Наверх
 

Аденома паращитовидной железы

Паращитовидные железы расположены с задней стороны щитовидной железы. Изредка бывает, что на них возникает доброкачественное новообразование, называемое аденомой. Аденома паращитовидной железы сопровождается избыточным выделением паратгормона, а также проявлениями гиперпаратиреоза. В википедии рассказано об этом заболевании достаточно коротко. Поэтому ниже стоит рассказать про аденому паращитовидки подробнее.


Чем опасно это заболевание? Каков прогноз при аденоме паращитовидной железы? Почему возникает эта доброкачественная опухоль, как лечить этот вид аденомы? О причинах болезни и о многом другом пойдет разговор в этой статье.

Что представляет собой этот тип аденомы?

Паращитовидные железы – это две пары дополнительных желез, находящихся сзади щитовидки (вверху и внизу). Эти железы внутренней секреции вырабатывают специальный гормон – паратероидный. Именно этот гормон совместно с кальцитонином и витамином Д регулируют обмен Ca и P в кровотоке.

Паратиреоаденома – опухоль, образующаяся на этих железах, приводит к увеличению выработки паратгормона, из-за этого в кровотоке увеличивается количество кальция (иногда во много раз). Эндокринологи отмечают - подобная активная опухоль является чаще всего «виновницей» развития у человека первичного гиперпаратиреоза. Это заболевание в несколько раз реже регистрируется у мужчин, чем у представительниц прекрасного пола, причем болезнь поражает обычно молодых работоспособных людей в возрасте от 21 до 49 лет. Масса этой опухоли может достигать 30 – 85 г, а в диаметре вырастать до 8 – 9 см.

Когда аденома только формируется, на поверхности паращитовидной железы происходит мутирование рецепторов. В результате мутирующий рецептор теряет чувствительность и не может определить количество кальция в сыворотке крови. Поэтому в клетки паращитовидки отправляется сигнал, что кальция в крови нет. После такого сигнала клетки этой железы начинают вырабатывать паратероидный гормон в больших объемах, чем обычно. Подобный гормональный выброс является одним из симптомов начала роста опухоли. В результате в крови появляется большее количество кальция, чем обычно, что и является основным сигналом - на паращитовидке начинает расти доброкачественная опухоль. Но характер течения болезни проходит на этом этапе практически бессимптомно.

Как выглядит аденома паращитовидной железы

Данная патология – доброкачественное коричневое образование с желтоватым оттенком (иногда с розовым оттенком). Форма этого образования – овальная или слегка продолговатая, однако если лечение аденомы запущено, то это образование увеличивается до доли.

Преимущественно такой вид аденомы является одиночным. И расположена она обычно пониже щитовидной железы или за ней.

Почему может появляться эта доброкачественная опухоль?

Какие изменения отмечаются во внутренних органах при аденоме паращитовидной железы, и какие факторы служат причинами заболевания?

Как отмечают врачи, развитие аденомы паращитовидной железы может начаться из-за:

  • травмирования шейного отдела или головы;
  • проведение облучения этих отделов;
  • это заболевание передалось по наследству от близких родственников.

При этом заболевании выделяют два вида мутации. Первый вид – это митоз самих клеток, а второй – изменение алгоритма контролирования паратгормона: какое количество кальция им вырабатывается. При митозе клеток мутирует ген, который отвечает за кодировку белков. И как результат – поступление в кровь слишком большого количества белков. А во втором случае малое количество кальция является причиной гиперплазии паращитовидных желез.

Аденому в области околощитовидных желез отличает тяжесть протекания болезни. Очень часто эта опухоль преобразуется в злокачественное образование возле щитовидной железы. Поэтому чем раньше проведена диагностика и начато лечение, тем меньше вероятность преобразования аденомы в злокачественную опухоль. А если болезнь запущена, то в течение нескольких лет возможен летальный исход.

Симптоматика

Диагностику аденомы паращитовидной железы провести достаточно сложно, потому что размеры ее малы. А симптомы аденомы, о которых рассказывают пациенты с этим заболеванием, чаще всего разные и бывают размытыми. Увеличение в крови гормонов, вырабатываемых паращитовидными железами, где растет это новообразование, может вызывать синдромы в следующих отделах:

  • в почечном отделе;
  • в ЖКТ;
  • костный;
  • в сердечнососудистой системе.

Основные признаки развития опухоли:

  • развитие тахикардии;
  • увеличение потоотделения;
  • постоянное чувство усталости, постоянное желание спать;
  • понижение общего тонуса;
  • даже в состоянии покоя на коже больного появляются капли пота;
  • постепенно увеличивается зоб.

Также к основным признакам этого заболевания следует отнести регулярно возникающую тошноту, ухудшение аппетита, появление запоров, вероятно проявление артралгии. Может появляться чувство тревоги, ухудшается память, человек становится нервозным. В особо тяжелой форме заболевания могут возникать судороги и кома.

При развитии такого осложнения, как костные нарушения – могут расшататься зубы, кости становятся слишком хрупкими, развивается остеопороз. При почечном синдроме у больного развивается мочекаменное заболевание.

Если задет ЖКТ, то могут развиваться холецистит, панкреатит, язва желудка. Для четвертого синдрома характерно возникновение следующих осложнений:

  • гипертонии;
  • изменения сосудов;
  • развитие депрессии и различных нарушений психики.

Часто врачи на этом этапе не могут диагностировать аденому из-за размытости симптоматики, а списывают все жалобы пациента на угнетенное состояние, хотя у человека уже развивается аденома. В этом случае очень важно провести полный анализ крови, выявить количество кальция, чтобы поставить точный своевременный диагноз.

Диагностирование

В случае возникновения опухоли на этой железе необходимо срочное обращение к специалисту. Для постановки диагноза будут назначены анализы, также требуется проведение ульразвукового исследования щитовидной и паращитавидной желез.

Обычно в результате сданных анализов крови и мочи выявляется увеличение кальция и уменьшение фосфора в крови, а в моче окажется их избыточное количество. Необходимо проведение и других исследований – рентген, биопсию, ФГДС, УЗИ нижней части живота.

И только после полностью проведенного обследования врач может поставить правильный диагноз и назначать лечение.

Лечение этого заболевания

Лечение аденомы паращитовидной железы без операции невозможно. При этом заболевании пациенту однозначно предстоит удаление аденомы паращитовидной железы. Консервативное лечение проводится только при подготовке больного к операции, и его главная цель – уменьшить гиперкальциемию (или побороть совсем).

Консервативное лечение включает в себя:

  • питание, из которого исключены продукты с большим содержанием кальция;
  • капельницы;
  • быстрый диурез;
  • назначаются мочегонные препараты.

После окончания консервативного лечения больной повторно сдает анализы, и если лечение помогло, то назначается операция. Удаление аденомы – сложная операция, проводят ее только под общей амнезией. Время проведения такого хирургического вмешательства зависит от степени развития аденомы и может длиться до 5 – 6 часов.

В процессе хирург может провести практически полное удаление желез, одной доли, маленького участка. Также специалист может ликвидировать только перешеек. При поражении всей паращитовидной железы больному оставляют только небольшую часть одной из всех этих желез.

Операцию могут проводить как с открытым доступом к паращитовидной железе, так и с мини-доступом. В настоящее время хирурги обычно проводят видео - ассистируемое вмешательство в область щитовидной железы. Такой метод позволяет уменьшить появление проблем с голосовыми связками, а период излечения сокращается. И болевой синдром у таких пациентов выражен слабее.

Но в послеоперационном периоде возможно возникновение некоторых осложнений. Возможно уменьшение количества Ca в кровь. Поэтому больному вводят паратгормон с помощью инъекций.

Кроме того, многие больные плохо переносят наркоз и тяжело от него отходят. Очень часто последствия наркоза (плохой сон, раздражительность, головные боли) могут проявляться у человека до 5 – 6 месяцев.

Профилактика заболевания

Можно ли предотвратить развитие аденомы паращитовидной железы? И какие профилактические меры следует принимать, чтобы не допустить развития этой тяжелой болезни?

Проведя комплексное исследование, врачи рекомендуют, прежде всего, правильное питание. Следует употреблять в пищу продукты, в которых много Ca. Обязательно в ежедневный рацион должны входить молочные и кисломолочные продукты, ряд лесных грибов (в частности, лисичек). Эти продукты способствуют увеличению кальция. А вот употребление продуктов, в состав которых входит фосфор, следует ограничить.

Очень полезны овощи в любом виде – тушеные, запеченные или сырые. Также следует включать в ежедневный рацион разнообразные фрукты. Важно, чтобы в организм регулярно поступал витамин Д3, который содержится в говяжьей печени, в разных видах мяса, сливочном масле, некоторых видах рыбы (особенно жирной), а усваивается лучше под действием солнечного света. Но загорать на солнце нужно не слишком много, так как ультрафиолет в больших количествах может провоцировать развитие раковых клеток в организме.

Прогноз развития заболевания

В случае, когда развитие аденомы уже началось, предотвратить осложнения возможно. Следует регулярно проходить осмотры в поликлинике, чтобы диагностировать это заболевание в самом начале. Ведь признаки заболевания в большей части размыты, поэтому определить эту патологию крайне сложно, и только регулярное посещение врачей и вовремя сданные анализы могут помочь в своевременном определении этого вида аденомы.

Послеоперационный прогноз у таких больных зачастую вполне положителен. Больные спустя два – три дня после операции чувствуют себя хорошо, а количество Ca в крови стабилизируется через пару суток после операции.

Спустя несколько месяцев после хирургического вмешательства больные практически полностью приходят в норму, стабилизируется уровень кальция, восстанавливается голос (если он пропадал).

Заключение

Аденома предстательной железы является очень серьезным заболеванием, которое не всегда возможно вовремя диагностировать. Но чем раньше эта болезнь обнаружена, тем легче пройдет процесс лечения. Также следует вести правильный образ жизни, вводить в рацион больше молочных и других продуктов, богатых кальцием.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0