Наверх
 

Сравнение и совместимость Кортексина с Мексидолом

В настоящее время существуют различные лекарства, действие которых направлено на лечение или реабилитацию после таких заболеваний, как инсульт, эпилепсия, нарушения кровообращения мозга. Большой популярностью пользуются Мексидол и Кортексин. Но среди пациентов возникает вопрос, что лучше Кортексин или Мексидол?


Основные сведения о Кортексине и Мексидоле

Кортексин. Основные свойства препарата

Кортексин – это ноотропный препарат, то есть он улучшает работу головного мозга, благоприятствует омоложению организма, и помогает продлить человеку жизнь. Форма выпуска такого лекарства – порошок, белого или немного желтоватого цвета. Его применяют для приготовления раствора для инъекций. Другой формы выпуска препарата нет.

В Кортексине содержаться уникальные вещества, которые попадают в нервные клетки человека через кровеносную и центральную нервную системы. Эти вещества обладают ноотропным, антиоксидантным, нейропротекторным и тканеспецифическим действием.

После курса лечения таким медикаментом как Кортексин, в организме наблюдаются следующие изменения в лучшую сторону:

  • Человек испытывает устойчивость, если возникают различные стрессовые ситуации;
  • Улучшается концентрация внимания;
  • Функции, которые выполняет головной мозг, значительно улучшаются;
  • Во время обучающих процессов, лучше работает восприятие, понимание, память;
  • Средство значительно снижает восприимчивость к токсическим составляющим психотропных препаратов.

Применение Кортексина способствует восстановлению центральной нервной системы после сильных стрессов. Назначать лекарственное средство необходимо, если у пациента диагностировано нарушение кровообращения головного мозга любого характера. А также рекомендуется использование в реабилитационный период. Прописывает врач Кортексин, если у человека снижена способность к восприятию учебного материала, а также, при ДЦП. Показания к применению ещё комплексная задержка развития речи или психомоторного развития.

Что касается дозировки лекарства, она составляет десять миллиграмм один раз в день. Это средство, которое следует колоть только внутримышечно. Уколы ставят до десяти дней. А если возникает такая необходимость, лечение повторяется через три месяца или полгода.

Существуют аналоги Кортексина, являющиеся довольно популярными нейропротекторными средствами – это Церебролизин и Актовегин. При назначении лечения врач определяет, какой из препаратов больше всего подойдёт пациенту.

Применение Мексидола и Кортексина одновременно

Итак, проблемы, возникающие после черепно-мозговой травмы или другого поражения головного мозга, в большинстве случаев, устраняются с помощью Кортексина или Мексидола. Но, их действие усиливается, если использовать комплексную терапию. Как правило, это сосудистые медицинские препараты. Очень хорошо, если врач назначает принимать Кортексин и Мексидол одновременно. Ведь такой антиоксидант как Мексидол, усиливает эффект после приёма первого средства. Так, курс лечения Мексидолом насчитывает десять процедур. А применение таблеток данного антиоксиданта под названием Мексидол, благоприятствуют внутривенному введению лекарства.

В таком случае Кортексин и Мексидол способствуют положительной реабилитации, после получения черепно-мозговых травм.

Рассматривая совместимость Кортексина и Мексидола при ишемическом поражении мозга – также наблюдается положительная динамика. Например, люди, которые после инсульта, принимают только Мексидол, могут испытывать необоснованное чувство страха, ухудшение памяти, у них может появляться утомляемость и медленное восстановление речи. А вот пациенты, которым доктор прописывает одновременно давать уколы Мексидола и Кортексина, гораздо быстрее идут на поправку после такого серьёзного заболевания. Если принимать только Мексидол – положительный результат тоже будет, но немного позже.

У пациентов с нарушением кровообращения головного мозга, после совместного назначения врачом двух рассматриваемых медикаментов, значительно улучшается нейропсихологическое состояние. У них лучше начинает работать память, восстанавливается речь намного быстрее, появляется уверенная ориентация на местности, а также отсутствует чувство тревоги и улучшается ночной сон.

К тому же, можно с уверенностью сказать, что метаболический, нейропротективный и антигипоксический эффект медикаментов, благоприятно влияет на реабилитацию больных, которые перенесли инсульт. Итак, совместимость этих препаратов имеет место, и колоть лекарства вместе можно, для достижения максимального положительного результата на пути к выздоровлению.

Лечение детей

Назначение препаратов детям

Если лечение необходимо ребёнку, также может возникнуть вопрос, разрешается ли Кортексин и Мексидол колоть вместе? Такое решение принимает исключительно лечащий врач. Если польза от совместного приёма этих препаратов превышает риск, то такое сочетание допускается. В любом случае, всегда следует консультироваться у нескольких специалистов. Но стоит отметить, что у детей, которые больны детским церебральным параличом – совместное использование лекарственных средств улучшает когнитивные функции.

Что касается суточной дозы для детей, сразу нужно отметить, что для детей Кортексин изначально выпускается в небольшой дозировке, именно его и надо покупать. Это касается и Мексидола. Ни в коем нельзя самостоятельно менять дозировку, в противном случае малышу можно только навредить. Детям, весом меньше двадцати килограмм, вводят 0,5 мг на один килограмм веса. А всем остальным – по десять миллиграмм один раз в сутки.

Перед применением любого лекарственного средства обязательно нужно изучить инструкцию, и проконсультировать у лечащего врача. Ведь, как любое лекарство, данные лекарственные средства также имеют определённые противопоказания. При соблюдении этих несложных правил, положительный результат будет достигнут.

Источники:

Видаль: МексидолКортексин
ГРЛС: МексидолКортексин

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0