Наверх
 

Совместимость Мексидол с алкоголем

Это инновационный российский продукт нового поколения, после долгих и кропотливых исследований, разработанный фирмой «Фармасофт». Изначально, он нашел свое применение в неврологии. Совместимость Мексидола и алкоголя давно считается предметом споров не только врачей, но и пациентах.


Ранее, основываясь на успешных результатах, его стали использовать в хирургии, наркологии и психиатрии. В последнее время он все чаще находит свое применение даже в стоматологии.

Основной ингредиент этого лекарственного средства — этилметилгидроксипиридина сукцинат, который является ингибитором свободнорадикальных процессов. Также это сильный мембранопротектор. При агрессивном синдроме похмелья Мексидол применяют, когда необходимо решение, которое способствует регенерации нервной системы, которая неоспоримо страдает после длительного запоя. Лекарственное средство уменьшает головную боль. После систематического приема улучшается мозговое кровообращение, стабилизируется сон, пропадает бессонница. Также этот антиоксидант хорошо себя зарекомендовал как средство, которое снимает тревогу и улучшает настроение. Эти эффекты достигаются за счёт увеличения уровня содержания дофамина в организме пациента.

Этот медикамент повышает естественную сопротивляемость организма. Последний активно борется с воздействием агрессивных факторов. Они необратимы при различных состояниях, особенно активно проявляя себя при отравлении этилосодержащими продуктами. Назначается и используется для лечения пациентов, которые страдают от запоя.

Сфера применения

Лечение таких серьезных заболеваний, как алкоголизм или запой, невозможно проводить без восстановления жизненно важных пораженных функций головного мозга. Совместимость Мексидола и алкоголя постоянно обсуждается в современной медицине. Медики придерживаются разных схем, которые должны включать ноотропы, транквилизаторы, снимающие судороги и лекарства с антигипоксическими свойствами.

Отечественный продукт выгодно выделяется среди аналогов. Он сочетает в себе свойства подобных медикаментов, при этом, не обладая их отрицательными характеристиками. Совместимость Мексидола со спиртными напитками в здоровом организме не вызывает негативного воздействия.

Спектр действия

Считается, что это одно из лучших достижений отечественной фармакологии. Медикамент действительно уникален, он обладает обширным спектром фармакологического действия:

  • Ноотропное, увеличивая устойчивость мозга к повреждениям, вызванным вредным воздействием разрушающих веществ
  • Церебропротекторное, защищая клетки мозга
  • Антигипоксическое, улучшая утилизацию организмом кислорода
  • Противосудорожное, повышая сопротивляемость организма гипоксии
  • Противопаркинсоническое, замедляя разрушение дофамина
  • Вегетотропное, успокаивая нервные ткани
  • Антистрессорное, увеличивая устойчивость организма к раздражителям
  • Транквилизирующее, уменьшая уровень тревоги

И все это об одном решении – Мексидол, который выпускается в виде стандартных круглых таблеток. Стандартная дозировка — 125 мг. Также медикамент производится и в жидком виде, в виде ампул. Выбор лекарственной формы при назначении зависит от показаний в медицинской клинической карте пациента. Часто врачи выписывают таблетки, после курса инъекций. Они необходимы, чтобы закрепить результат. При затяжных острых патологических явлениях используются инфузии внутримышечно. Схему применения подбирает только доктор, специалист в своей области, самолечение недопустимо.

Результаты клинического исследования эффективности и переносимости основывались на том, что его вводили внутривенно. Обычно, при лечении алкоголизма это лекарственное средство назначают на одну неделю. Состояние и изменения пациента чаще всего оценивалось в сравнении с контрольной группой пациентов, получавших базовую терапию без Мексидола. Показано, что этот медикамент преодолевал психоз в кратчайшие сроки, таким образом, уменьшая вторичные признаки и риск летального исхода.

Правила применения

Мексидол – сильнейший антиоксидант, который нейтрализуют свободные радикалы. Медики активно используют его в неврологии. Он назначается после оперативных вмешательств. Завоевал признание он и в других областях медицины. Встречается мнение, что большая часть положительных эффектов от применения этого препарата – это эффект плацебо. Но это ошибочное суждение. В состав этого медикамента входит ингибитор свободных радикалов. Также его часто называют мембранопротектором, это этилметилгидроксипиридин сукцинат. Мексидол способствует психологическому, психическому и неврологическому возвращению пациента в нормальное состояние. Его эффективно используют при поддержке состояния пораженной печени.

Препарат широко применяется при лечении пациентов, которые ранее страдали от алкогольной зависимости, и теперь пытаются отказаться от этой пагубной привычки. Мексидол и алкоголь – одно из тех редких сочетаний, когда негативное воздействие полностью нивелируется. Многие пациенты ошибочно предполагают, что, при приеме этого препарата совместно с алкоголем, воздействие спиртосодержащих продуктов на организм пациента будет нейтрализовано.

Исходя из приведенных факторов, принимать Мексидол с алкоголем, не навредив текущему состоянию пациента, невозможно. Если злоупотреблять спиртными напитками, лекарство не поможет. Губительные последствия для психики или органов печени необратимы. В худшем случае наступает цирроз печени.

С другой стороны, считается, что Мексидол и спиртное имеют совместимость. Некоторые считают, что препарат способен нейтрализовать действие алкоголя. Но основное преимущество препарата состоит в другом: эти таблетки устраняют ломку, быстро выводя алкоголь из организма.

Токсическое воздействие спиртного при этом нарушается, а пациент, принимающий медикамент, фактически не испытывает дискомфорта. Взаимодействие с алкоголем нежелательно, так как активное вещество препарата, проходя в ткани печени, только может снять признаки отравления и устранить патологию. Употреблять алкоголь с Мексидолом можно, но делать это необходимо только под присмотром опытного специалиста.

Мексидол при алкогольной интоксикации помогает побороть такой неприятный недуг, как полиневропатия. В этом случае доза препарата рассчитывается врачом индивидуально. Она может колебаться. Максимальная доза составляет до 300 мг на один килограмм массы тела. Дозу препарата рекомендуется постепенно уменьшать, окончательное прекращение применения препарата возможно спустя 2-3 дня.

Важно: Инструкция прменения Мексидола

Применение Мексидола широко применяется врачами так как усиливает деятельность супероксиддисмутазов. Он останавливает процесс окисления липидов. Также препарат способствует снижению вязкости мембраны, что приводит к усилению ее текучести. Этот компонент модулирует активное действие мембраносвязывающих ферментов. В жидкой форме он приводит к стабилизации метаболических процессов в организме пациента.

Препарат способствует стабилизации организма в ишемически неблагополучных отсеках тканей сердца и мозга. Он входит в группу препаратов с широкой антиоксидантной сферой применения. Он входит в группу витаминов, которые очищают организм от повреждающих молекул, называемых свободными радикалами. Он выпускается не только в виде таблеток. Одной из его форм является раствор. Его медики рекомендуют для внутримышечного или внутривенного введения.

Аналоги этого препарата в лечении алкогольной интоксикации не такие эффективные. По-прежнему, многие врачи спорят, можно ли употреблять алкоголь во время курса Мексидола.

Нет, препарат не усиливает действие алкоголя на организм. Он усиливает другую составляющую, бензодиазепиновые анксиолитики. Также, он усиливает действие карбамазепина и леводопа. Нейтрализует токсические эффекты от этилового спирта. А значит, облегчая пост-алкогольное состояние. Последствиями приема Мексидола с алкоголем могут стать нарушение пищеварения и интоксикация.

Противопоказания к назначению и применению, и побочные действия

Результат совместимости с алкоголем легко прогнозируется. Мексидол противопоказан пациентам, у которых обнаружена острая печёночная недостаточность. Алкоголь оказывает разрушающее воздействие на весь организм, но особенно страдает печень.

В отдельных случаях, особенно астматиков, при повышенной чувствительности к группе сульфитов, медики предполагают развитие тяжелых побочных реакций, в том числе, гиперчувствительности.

Пить лекарство после алкоголя лучше не сразу, а на следующий день. Таким образом удар по организму будет меньше.

Прежде, чем врач назначает Мексидол пациенту, который страдает от алкогольной зависимости, он, следуя служебной инструкции, обязан ознакомить пациента с противопоказаниями при применении этого средства. Учитывая, что совместимость препарата с алкоголем – спорный фактор, то специалист-невролог просто обязан зафиксировать согласие пациента на прием Мексидола.

Его категорически нельзя назначать в следующих случаях:

  • Острые почечные состояния и печеночные недостаточности.
  • Повышенная индивидуальная восприимчивость к главному компоненту препарата, этилметилгидроксипиридина сукцинату.
  • Также его не назначают беременным и детям. Тесты не проводились и влияние препарата на эту группу пациентов еще не достаточно хорошо изучено.

В этом случае, если совмещать Мексидол с алкоголем, то последствия для организма могут быть крайне серьезными, вплоть до фатальных.

Выводы

Лекарственный препарат Мексидол уже давно доказал свою эффективность. Это лекарственное средство положительно зарекомендовало себя в лечении неврологических состояний. Также он очень часто назначается при борьбе с синдромом отмены алкоголя.

При любых других заболеваниях специалисты, в принципе, не против спиртосодержащих препаратов в организме на фоне приема этого медикамента. Медики не против алкоголя в минимальных дозах во время курса препарата, но они предупреждают, что лучше все-таки не злоупотреблять. Продолжить употреблять любимые напитки можно и после полного восстановления организма.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/mexidol__14744
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=2e8cdbb4-348b-4a91-96c9-8410788e06ac&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0