Наверх
 

Папиллярная карцинома щитовидной железы все о болезни

Папиллярная карцинома щитовидной железы - распространенное онкологическое заболевание, встречающееся чаще всего у людей пожилого возраста. Она довольно безобидна и хорошо поддается терапии


Папиллярная карцинома щитовидной железы - распространенное онкологическое заболевание, встречающееся чаще всего у людей пожилого возраста. Она довольно безобидна и хорошо поддается терапии.

Особенности патологии

Папиллярный рак выявляется почти у каждого второго человека и образуется путем перерождения здоровой ткани в злокачественную форму. Вначале она напоминает развитие кисты или опухоли в пораженной области. В большинстве случаев больным удается полностью избавиться от болезни.

По сравнению с остальными видами онкологии, папиллярная форма карциномы развивается достаточно медленно, что дает шанс на обнаружение рака на первой стадии и начала своевременного лечения.

Выявить болезнь удается в том случае, когда происходит метастазирование лимфатических узлов. В основном при его течении образуется лишь один узел, в редких случаях больше.

Причины

Папиллярная форма рака еще до конца не изучена и врачи не могут точно сказать, из-за чего возникает заболевание. Благодаря различным экспериментам, было установлено, что папиллярная карцинома начинает свое развитие после мутирования здоровых клеток, на что оказывают влияние следующие факторы:

  • Недостаток йода в организме человека.
  • Плохая экология.
  • Чрезмерное употребление алкогольных напитков и курение.
  • Нарушение функции щитовидной железы и сбои гормонального уровня.
  • Воздействие ионного излучения.
  • Пониженный иммунный статус.
  • Генетическая предрасположенность.

Симптомы

Симптомы папиллярной карциномы немногочисленны и развиваются медленно. В основном болезнь обнаруживают при посещении медицинского специалиста, после осмотра и пальпации.

При последнем методе можно оценить размер узла, его подвижность и плотность, если опухоль расположена близко. При глубокой локализации папиллярной карциномы, это сделать невозможно.

Признаки папиллярной онкологии проявляются при росте новообразования, чем больше ее диаметр, тем ярче симптоматика болезни.

Основными признаками являются:

  • Слабость и недомогание.
  • Болезненное ощущение в области горла и шеи.
  • Изменение голоса, проявляющееся осиплостью.
  • Больной испытывает сложности в поглощении пищи, потому что становится трудно глотать. Это возникает при увеличении новообразования свыше 1 см. Размер папиллярной карциномы будет зависеть от стадии болезни.

Процесс развития папиллярной карциномы происходит из органа - щитовидной железы. Это обуславливается снижением уровня йода в клетках и появляется гипотиреоз. При дальнейшем увеличении злокачественной опухоли, наблюдаются следующие симптомы:

  • Патологические состояния легких.
  • Возрастания лимфатических узлов.
  • Образуются неспецифические переломы костей.
  • Увеличивается общее чувство слабости.

Стадии онкологии

Особенностью папиллярной карциномы является то, что в зависимости от возраста больного, она подразделяется на несколько стадий.

В возрасте меньше 40 лет различают:

  • 1 стадию - характеризуется отсутствием симптомов или их неяркой выраженность. Рост папиллярной карциномы может быть любым. Метастазирование не проявляется.
  • 2 стадию - обуславливается яркими признаками, метастазы быстро распространяются и поражают соседние области ткани, органов и кости. При своевременном и правильном лечении возможность выздоровления высокая.

В возрасте более 40 лет:

  • 1 стадия - размер папиллярной карциномы составляет менее 2 см, метастазы и симптомы отсутствуют.
  • 2 стадия - папиллярная карцинома увеличивается, но до сих пор признаки не выраженные и метастазов нет.
  • 3 стадия - характеризуется опухолью более 4 см, она дает метастазирование в ткани, клетки и органы. Вероятность излечения высокая, прогноз более чем благоприятный.

Виды рака

Папиллярная карцинома имеет несколько видов, отличающихся по симптомам, этиологии и течении болезни. Различают формы:

  • Медуллярная - возникает совершенно случайно, способствовать ее развитию может также генетический фактор, нарушение функции щитовидной железы и облучение. Этот рак встречается в основном у пожилых и составляет около 7-12% от всех онкологических заболеваний.
  • Фолликулярная - более серьезный вид папиллярной карциномы, определяется выраженной симптоматикой и образуется по причине недостатка йода, наследственности, наличия опухолей доброкачественного характера. Лечение в данном случае проводят хирургически с последующим курсом химиотерапии.
  • Анапластическая - менее распространенная и самая опасная форма рака щитовидной железы. Характеризуется быстрым распространением метастазов по соседним органам. Развивается из-за воздействия облучения, радиации, нервных перенапряжений. Лечение папиллярной карциномы проходит с помощью операции, радио и химиотерапии.

Диагностика

При карциноме щитовидной железы больному необходимо пройти полное клиническое и диагностическое обследование, чтобы установить заболевание и его характер.

Для этого применяют следующие методы:

  • Посещение медицинского специалиста эндокринолога - на первом этапе болезни, особенно если присутствуют симптомы нужно пойти к врачу. Он проведет внешний осмотр, пальпацию горла и назначит дополнительное обследование.
  • Ультразвуковое исследование - используют для того, чтобы подтвердить наличие папиллярной опухоли.
  • Биопсия - проводится специальной тонкой иглой, которой берут небольшое количество ткани щитовидной железы и делают гистологическое исследование. Именно этот метод позволяет точно установить злокачественную или доброкачественную форму.
  • Анализ крови на гормоны.
  • Дополнительно - магниторезонансную томографию и очень редко компьютерную томографию.

Лечение

Для лечения папиллярной карциномы щитовидной железы применяют сугубо хирургическое вмешательство. В зависимости от вида и тяжести, операция может быть частичной и полной.

После тиреоидэктомии назначается йодовая терапия. Его применение позволяет восстановить функции органа, уничтожить злокачественные клетки и предупредить их дальнейшее прогрессирование.

Помимо этого, йод позволяет избавиться от метастазов в органах и лимфатических узлах. Его употребление, частоту и дозировку определяет врач в индивидуальном порядке.

Частичная операция при папиллярной карциноме проводится в том случае, если новообразование локализовано с одной стороны. Тогда проводят удаление опухоли не затрагивая здоровые участки. Этот вид тиреоидэктомии делают на начальных этапах онкологического заболевания.

Полная операция - показанием к ее проведению считается карцинома диаметром более 1,5 см. В данном случае помимо опухоли удаляется перешеек и лимфатические узлы, если они поражены метастазами. Длительность операции составляет 4-4,5 часа. После нее больной должен регулярно проверяться и принимать гормональные лекарственные препараты.

После комплексного лечения, больной должен посещать врача через определенный промежуток времени, чтобы проверять состояние и быть уверенным, что папиллярная карцинома не обнаружится вновь.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0