Наверх
 

Карцинома простаты - симптоматика и тактика лечения

У мужчин после 40 лет очень часто начинают развиваться патологические процессы в предстательной железе. Причин этому много. Нередкой считается и карцинома простаты. Это злокачественная опухоль, развивающаяся на протяжении продолжительного времени. Поражает она пациентов 50-60 лет. Новообразование ухудшает фертильность, а также нарушает эрекцию. Карцинома, при которой поражается простата, считается сложной в диагностике, так как часто ее ошибочно принимают за поражение мочеполовой системы.


У мужчин после 40 лет очень часто начинают развиваться патологические процессы в предстательной железе. Причин этому много. Нередкой считается и карцинома простаты. Это злокачественная опухоль, развивающаяся на протяжении продолжительного времени. Поражает она пациентов 50-60 лет. Новообразование ухудшает фертильность, а также нарушает эрекцию. Карцинома, при которой поражается простата, считается сложной в диагностике, так как часто ее ошибочно принимают за поражение мочеполовой системы.

Общее описание и причины возникновения болезни

Новообразование развивается из эпителиальной ткани протоков простаты. Клетки карциномы атипичны, а ее особенностью является то, что она выходит за пределы своей капсулы и распространяется дальше. Опухоль имеет гормональную природу и представляет собой множество плотных очагов, имеющих желтый цвет.

Локализуется карцинома на периферии простаты. Она затрагивает нервные окончания, кровеносные сосуды, лимфатические узлы. Заболевание очень опасно, так как оно способно давать метастазы.

Что касается причин появления карциномы, то они таковы:

  • воспаление простаты, при котором наблюдается ухудшение кровообращения в этом органе (имеет хронический характер);
  • аденома (доброкачественное разрастание клеток);
  • гормональные расстройства, при которых отмечается рост уровень андрогена;
  • бактериальное поражение простаты;
  • постоянное взаимодействие со сплавами, содержащими кадмий (он способен накапливаться в организме и существенно вредить здоровью);
  • генетические мутации;
  • наследственная предрасположенность;
  • возрастные естественные изменения;
  • недостаточная физическая активность, которая приводит к застою крови в простате.

Рак предстательной железы - это сложное и коварное заболевание, так как оно медленно развивается, а опухоль дает метастазы уже на первых стадиях своего развития.

Классификация болезни

При карциноме предстательной железы лечение необходимо начинать максимально рано. Это позволит улучшить прогноз дальнейшей жизни мужчины. Опухоль может расти медленно или быть агрессивной. Чем меньше нарушается процесс дифференциации клеток, тем больше шансов на благоприятный исход. Также карциному простаты можно классифицировать так:

Полиморфноклеточная. В этом случае клетки имеют разные формы и размер, а также характеризуются стремительным ростом и делением.

  • Анапластическая карцинома. Тут происходит изменение структуры патологических клеток.
  • Солидная. Опухоль состоит из трабекул, разделенных между собой соединительной тканью.
  • Фиброзная карцинома.
  • Плоскоклеточная.
  • Тубулярная карцинома.
  • Альвеолярная.

Несмотря на то что именно приводит к развитию карциномы простаты, ее можно классифицировать и по степени агрессивности:

  • Дифференцированная. Она имеет положительный прогноз, так как агрессивность карциномы простаты в этом случае невысокая. Изменение клеток практически не наблюдается.
  • Малодифференцированная. Тут первичные признаки клеток несколько размыты. В них начинаются необратимые изменения. Но и в этом случае вероятность появления метастаз низка.
  • Недифференцированная. Этот тип опухоли самый опасный, так как характеризуется высокой агрессивностью. Опухоль за короткое время прорастает в соседние органы.

Так как для карциномы простаты характерна гормонозависимость, то правильно подобранные лекарства способны существенно повлиять на ее рост и дальнейшее развитие. Формируется она достаточно долго. От предракового состояния до онкологии опухоль переходит за 10-15 лет, поэтому нельзя игнорировать малейшие симптомы карциномы простаты.

Симптоматика и диагностика патологии

У мужчин карцинома предстательной железы чаще диагностируется после 40 лет. Однако развиваться она начинает гораздо раньше. Для постановки точного диагноза необходимо пройти тщательное обследование простаты, включающее такие процедуры:

  • Пальпация ректальной области. Опытный врач может нащупать карциному простаты пальцами, если ее размер равняется нескольким сантиметрам (в зависимости от того, какая стадия болезни).
  • Анализ крови на онкомаркеры. Такое исследование даст возможность определить наличие злокачественного процесса в организме.
  • УЗИ и КТ. Данные процедуры полностью визуализируют карциному простаты. Появляется возможность точно определить ее размер, локализацию, тип.
  • Биопсия опухоли. Эта процедура позволяет определить тип патологических клеток, степень злокачественности процесса.

Только серьезное обследование даст возможность врачам назначить правильное лечение. Естественно, пациент должен точно описать собственные ощущения. Основной симптом карциномы предстательной железы - наличие крови в моче и сперме. В первом случае признак появляется вследствие того, что новообразование повреждает кровеносные сосуды. На поздних стадиях развития болезни кровь появляется и во время дефекации, так как опухоль прорастает в прямую кишку. Есть и другие признаки заболевания:

  • слизистые выделения из уретры (нарушается капсула простаты, развивается обструкция органа);
  • боль (она локализуется в паху, пояснице, промежности, а устранить ее медикаментозными средствами не получается, ведь патологический процесс затрагивает нервные окончания и сплетения);
  • резь и жжение во время мочеиспускания (канал передавливается увеличившейся простатой);
  • недержание мочи или ее подтекание;
  • нарушение эрекции (со временем оно только прогрессирует).

Большинство симптомов носят индивидуальный характер. Если карцинома простаты развивается дальше, то к злокачественному процессу присоединяется воспаление региональных лимфоузлов. С течением времени у мужчины начинают сильно отекать ноги, появляется ощущение слабости. На последних стадиях развития рак простаты приводит к параличу нижних конечностей, ведь метастазы прорастают в кости и позвоночник, при этом спинной мозг сильно сдавливается.

Правила лечения патологии

После того как определена стадия карциномы предстательной железы, необходимо сразу начинать терапию патологии. Она должна быть комплексной и включать такие способы лечения:

  • Медикаментозный. Основными препаратами, которые применяются в терапии, являются гормональные, так как у пациента надо регулировать выработку тестостерона и других андрогенов. На начальных стадиях карциномы простаты применяется только медикаментозное лечение. Также лекарства необходимы для уменьшения размеры опухоли перед проведением планированной операции. Продолжительность и эффективность терапии определяется лечащим врачом. Однако после отмены лекарств избыточная выработка андрогенов возобновляется. При запущенной карциноме простаты производится удаление яичек. Это позволит предотвратить избыточное продуцирование тестостерона.
  • Если диагностируют карциному простаты 2-3 стадии, то пациенту назначается хирургическое вмешательство. Однако оно возможно, если нет метастаз. Часто применяется радикальная операция или лапароскопическая простатэктомия. То есть простата может удаляться полностью или частично. Далее, проводится реабилитация, во время которой происходит восстановление мочеиспускательной и половой функции.
  • Лучевая терапия. Такой способ лечения карциномы простаты представляет опасность для других внутренних органов, так как предполагает радиационное облучение. Сегодня можно использовать другой вид терапии - брахитерапию. Этот метод лечения узконаправленный, поэтому менее опасный.
  • Полное удаление простаты вместе с карциномой показано при наличии большой опухоли и при отсутствии метастаз. Все эти три метода терапии часто используются одновременно. Народные средства использовать самостоятельно не рекомендуется, так как они не являются панацеей, и не могут уничтожить онкологические клетки.

Меры профилактики

Число пациентов с таким типом рака с каждым годом растет, поэтому если появился первый признак карциномы простаты (моча с кровью) необходимо сразу же обращаться к урологу и онкологу. После лечения можно добиться стойкой ремиссии, но опасность рецидива остается. Поэтому необходимо предупредить повторное появление рака.

Для профилактики карциномы простаты нужно соблюдать рекомендации специалистов:

  • придерживаться диеты (питание должно быть полноценным, без вредных продуктов, жирных и копченых блюд, с содержанием морепродуктов);
  • отказаться от алкоголя;
  • заниматься физическими упражнениями сразу же после удаления простаты (нагрузка должна быть небольшой, но действия обязаны способствовать восстановлению нормального кровообращения, устраняющие застой);
  • периодически следует проходить осмотр у уролога.

Карцинома - это опасное заболевание, отсутствие лечения которого приводит к летальному исходу. Однако правильная диагностика и терапия рака на ранней стадии может значительно улучшить прогноз и качество жизни мужчины.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0