Наверх
 

Подробно о карциноме

Если перевести название этого заболевания с греческого языка, то получится словосочетание «крабовидная опухоль». Для многих людей карцинома – это, прежде всего, рак кожи. Но это не совсем так, ведь существует немало разновидностей это болезни. Под карциномой нужно подразумевать изменения в эпителиальных клетках, которые носят злокачественный характер. Такие преобразования можно наблюдать на коже, на слизистых оболочка, а также на стенках внутренних органов.

 


Если перевести название этого заболевания с греческого языка, то получится словосочетание «крабовидная опухоль». Для многих людей карцинома – это, прежде всего, рак кожи. Но это не совсем так, ведь существует немало разновидностей это болезни. Под карциномой нужно подразумевать изменения в эпителиальных клетках, которые носят злокачественный характер. Такие преобразования можно наблюдать на коже, на слизистых оболочка, а также на стенках внутренних органов.

Этимология формирования карциномы

Карцинома образуется только на тканях эпителия. Он покрывает не только внешнюю поверхность кожи, но и укрывает внутренние органы, верхний слой слизистых оболочек. Большинство желез внутренней секреции сформированы именно с клеток эпителиальной ткани.

Карцинома может одновременно поражать сразу несколько органов у одного человека. Они могут быть как внутренними, так и внешними: на поверхности кожи, на внутренних органах, на железах.

Механизм возникновения злокачественных новообразований практически однотипен: рак поражает клетки и они постепенно теряют свою функциональность. При этом, пораженные ткани начинают очень быстро размножаться. Из-за этого площадь поврежденных клеток стремительно увеличивается, что приводит к разрушению близкорасположенных органов.

Виды карцином 

Существуют такие виды карциномы:

  • базальноклеточная;
  • цервикальная;
  • бронхиальная;
  • плоскоклеточная;
  • сосочковая.

Можно выделить и другую классификацию видов злокачественных опухолей, которая основывается на виде пораженных органов. Это:

  • карцинома органов дыхательной системы;
  • карцинома печени (ее еще называют гепатоцеллюлярной);
  • опухоль, поражающая женскую половую систему;
  • инфильтрирующая – карцинома молочной железы;
  • рак мочевого пузыря;
  • злокачественное образование в предстательной железе также называют карциномой;
  • назофарингеальная карцинома поражает верхнюю часть носоглотки (часто ей поддается население Африканского континента).

Кроме того, раковая опухоль может быть обнаружена на яичниках, губах, поджелудочной железе и пр.

Базальноклеточная         

Эта форма злокачественных кожных опухолей встречается чаще всего. Больше 90 процентов всех раковых заболеваний кожного покрова можно назвать базальноклеточной карциномой. Эта болезнь характерна тем, что не образует метастазы на других частях тела, но может проникать вглубь организма и поражать клетки внутренних органов.

Злокачественная карцинома базальноклеточного типа чаще всего развивается под действием солнечного излучения. Этот факт становится причиной заболевания почти 80 процентов всех заболеваний такого типа. Остальные же 20 процентов случаев никаким образом не повязаны с излучением солнца. В большинстве случаев такое может случиться с кожей плеча, предплечья, головы, бедра, спины, голени или грудной клетки.

Чаще всего базальноклеточная опухоль проявляется на коже лица. Главной причиной ее образования является снижение иммунитета организма вследствие перенесения тяжелой болезни. Некоторые лекарственные препараты могут повышать уровень опасности возникновения карциномы.

Цервикальная

Этот вид рака поражает шейку матки. Развивается такая карцинома из эпителия, который покрывает шейку матки (еще ее называют чешуйчатой опухолью). Если же формирование рака начинается с эпителия цервикального канала, то ее принято называть аденокарциномой.

Эта карцинома разрастается очень быстро и стремительно поражает близкорасположенные органы: мочевой пузырь и прямую кишку.

Если такую болезнь вовремя выявить, то рак можно довольно успешно победить. Если же карцинома будет запущена до поздних стадий, то последствия могут быть непоправимыми.

Бронхиальная

Злокачественная опухоль легких – это большая беда для современного мира. С каждым годом людей, болеющих этим заболеванием, становится все больше и больше. Притом, увеличивается процент и женщин и мужчин, так как в последнее время курящих представительниц прекрасного пола стало намного больше. Болезнь постоянно прогрессирует, увеличивается количество случаев с летальным исходом.

Причина возникновения карциномы легкого довольно банальная – загрязнение воздуха, выбросы производственного асбеста. Но не последним возбудителем болезни становится и табакокурение. Почти 90 процентов от всех случаев обнаружения злокачественной опухоли такого типа припадает именно на курильщиков. Еще некоторая часть больных является пассивными курильщиками, и только небольшой процент некурящих может заболеть бронхиальной карциномой.

Плоскоклеточная

Этот вид рака поражает поверхность кожи. По численности заболеваний он уступает только базальноклеточным опухолям. Такая карцинома характерна тем, что очень быстро растет и стремительно дает метастазы. Объектами поражения таким видом заболевания, как правило, становятся люди со светлой кожей, которые много времени проводят под солнечными лучами (светлокожие люди более восприимчивы к излучению солнечных лучей).

Каждый год такой диагноз ставят больше, чем 80 тысячам людей. Интересно, что процент мужчин в этом числе намного выше, чем женщин. Чаще всего плоскоклеточная опухоль формируется на голове (ее открытой части), а именно на ушных раковинах и нижних губах.

Сосочковая

Сосочковая или папиллярная карцинома поражает участки щитовидной железы. Этот вид рака характерен тем, что единственный дает положительный прогноз. Развивается как в женщин, так и у мужчин, возраст также не имеет никакого значения – может возникать даже у новорожденных детей. Но чаще всего такая опухоль может развиться у людей от 30 до 50 лет.

Также немало случаев заболевания папиллярным раком наблюдается у подростков, у которых происходит формирование организма, что и влияет на возникновение карциномы. Чаще всего встречается у женщин (соотношение 2 до 5).

Причины возникновения

Общие причины возникновения рака до сегодняшнего дня неизвестны. Но доктора медицины, которые все время ведут исследования в этом направлении, пришли к выводу, что возникновение раковых опухолей напрямую связано с некоторыми факторами и веществами. Их принято называть канцерогенами (с латинского можно перевести как «рождение рака»). Таких веществ насчитывается больше 100 видов. Все они объединены в несколько групп.

К главным причинам возникновения карциномы можно отнести:

  • Генетика. Доказательству генетической причины образования рака на сегодня не существует. Но исследования показывают высокий процент заболеваний тех людей, родственники которых когда-то болели карциномой. Связан этот фактор с наличием дефектов в ДНК клеток, что вызывает высокие риски для потери лимита Хейфлика.
  • Инфекционные факторы. К причинам возникновения опухоли относят некоторые виды инфекций и вирусов. На сегодня этот факт доказан только для некоторых видов заболевания. Например, карцинома шейки матки может быть вызвана вирусом папилломы. Герпес-вирусы могут вызывать образование лимфомы. Для других типов рака такая связь обусловлена лишь частично. Так, карцинома печени довольно часто формируется у людей с гепатитом В или С. Основанием для исследований в этом направлении является тот факт, что вирусы развиваются только после того, как проникают в ДНК клеток. А уже этот фактор может стать причиной потери лимита Хейфлика.
  • Физические причины. К ним можно отнести разного рода излучения (в том числе ультрафиолетовое, излучение из рентгена). Принцип их воздействия заключается в том, что они могут разрушать оболочку атома, что приводит к изменениям в самой молекуле. Уже из-за этого происходят нарушения в некоторых частях ДНК клетки, а именно в ней и находится лимит Хейлика.
  • Химические. Эта группа включает в себя химические вещества, которые имеют способность проникать в ядро клетки и вступать с ней в реакцию. Это приводит к изменениям в ДНК молекул.
  • Нарушения гормонального фона. Карцинома может развиться из-за нарушений функциональности желез внутренней секреции. Такой сбой происходит из-за низкого или высокого уровня содержания гормонов в организме человека. Наиболее часто такой вид карциномы поражает молочные и щитовидные железы.

Еще одной причиной образования рака является снижение иммунитета у человека. Много специалистов предпочитают не выделять эту группу в отдельную категорию, так как низкий иммунитет влияет на образование раковых клеток вообще. Происходит такое из-за низкой эффективности Т-лейкоцитов-киллеров, уничтожающих те клетки, которые имеют отклоненную от стандарта структуру.

Стадии карциномы

Развивается злокачественная карцинома в несколько стадий:

  • Размер опухоли не превышает 2 сантиметра. Региональные лимфоузлы поражены не были, образование метастаз не началось. Это ранняя стадия, которую принято еще называть in situ, что значит «на месте».
  • Диметр новообразования достигает от 2 до 5 сантиметров. Наблюдается формирование редких метастаз на лимфоузлах.
  • Размер образования в диаметре составляет больше 5 сантиметров. Начинается прорастание опухоли в ближайшие ткани. Формируются метастазы в форме конгломерата.
  • Последняя стадия рака характерна наличия опухоли разнообразного размера. Метастазы могут прорастать даже в отдаленные органы и ближайшие ткани.

Такая классификация в основном используется в странах бывшего СССР. За границей применяются другие классификации.

Симптоматика

Болезнь проявляется в разных случаях по-разному. На это влияет, в каком месте произошло образование карциномы, а также от скорости ее разрастания и возможности формирования метастаз.

Основными симптомами являются:

  • слабость во всем теле;
  • вялость в движениях;
  • резкое снижение аппетита;
  • резко падает вес;
  • время от времени наблюдаются стремительные скачки температуры;
  • долго держится высокая температура, которую трудно сбить;
  • анемия;
  • малокровие.

Если карцинома образуется на кожи, то главным проявлением могут стать узелки, которые окружены почти прозрачной областью. Через некоторое время они проявляются в виде корок, которые не заживают.

Остальные симптомы карциномы довольно разные и зависят от места формирования опухоли.

Основные методы диагностики 

Современная медицина в области онкологии направлена на выявление карциномы на ранних стадиях, что существенно увеличивает шансы положительного исхода. Но последние 20 лет методы диагностики не меняются. Диагностируют карциному, базируясь на нескольких принципах.

Сбор анамнеза

Эта процедура бывает двух видов:

  • анамнез жизни;
  • анамнез заболевания.

В первом случае собираются общие данные про здоровье человека: его развитие, наличие заболеваний хронического характера, были ли у него серьезные травмы и пр.

Анамнез заболевания включает сбор любой информации о самой болезни: начало ее развития, симптоматика, форма протекания и пр.

Общеклинические анализы

Проводится несколько общих анализов:

  • анализ крови;
  • анализ мочи;
  • биохимический анализ крови.

Исследование состава крови помогает определить уровень оседания эритроцитов, уровень гемоглобину, глюкозы. Показатель гемоглобину в том числе может показать наличие или отсутствие анемии.

Анализ мочи показывает функциональность почек, эффективность водносолевого и белкового обмена.

Биохимический анализ выявляет наличие специальный раковых клеток, которые еще принято называть онкомаркерами. Кроме того, это исследование помогает более детально судить о работе органов, о некоторых видах обмена веществ.

Специальные методы диагностирования, которые направлены на обследование определенного органа

К таким методам относятся:

  • рентгенография;
  • томография;
  • эндоскопические методы.

Рентгенографию используют для того, чтобы диагностировать маленькие опухоли (до 1 сантиметра). Ее применяют при обследовании грудной клетки, поясницы, живота.

Одним из самых современных методов является магниторезонансная или компьютерная томография. Благодаря этому исследованию можно увидеть новообразования размером от 1 миллиметра.

Эндоскопические методы применяют для обследования желудка, прямой кишки, гортани, матки и маточных придатков. Используя эти методы опухоль можно рассмотреть визуально. Также, много из них дают возможность взять ткани для гистологического исследования.

Цитологические методы

Такие методы позволяют провести исследование структуры клетки и увидеть, какие в ней произошли изменения. Благодаря им можно установить окончательный диагноз.

Методы лечения карциномы

Насчитывается несколько приемов, которые используют для лечения карциномы. Их выбор зависит от нескольких факторов, среди которых и особенности самой опухоли, и состояние пациента (возраст, пол и пр.).

При наличии карциномы используют такие методы лечения:

  • Хирургические. Их предназначение в удалении тканей опухоли. На их ход и объемы влияет строение карциномы, место ее расположение, а также состояние здоровья пациента.
  • Консервативные. Используются для лечения рака без хирургического вмешательства.

Консервативные методы делятся на несколько подвидов:

  • Химиотерапия – в ходе лечения используются специальные препараты, которые должны уничтожать раковые клетки.
  • Лучевая терапия (сюда же можно отнести и радиотерапию) - при помощи разных типов излучения уничтожаются пораженные раком клетки.
  • Нейтронная терапия – для лечения используются нейтроны, которые могут избирательно истреблять раковые клетки.

В сегодняшней медицине принято сочетать несколько методов. Например, в Израиле уже больше 30 лет при лечении карциномы обязательно использовать два метода. В этом случае лечение карциномы занимает намного меньше времени.

Профилактические меры

Полностью защититься от возникновения рака невозможно. Но вероятность заболеть можно существенно уменьшить. Для профилактики карциномы следует придерживаться нескольких правил:

  • Бросить курить (а лучше даже не начинать). Хоть никотин – это не канцерогенное вещество, эту роли играют другие составляющие сигарет. Курильщики повышают для себя риск заболеть раком в 10-20 раз.
  • Меньше времени проводить под прямыми солнечными лучами. Ультрафиолет влияет на иммунную систему, а также приводит к мутациям на генетическом уровне.
  • Употребление алкоголя свести к минимуму или не пить вообще. Если употребление алкоголя в небольших дозах и влияет положительно на сердечнососудистую систему, то он существенно способствует развитию рака.
  • Люди с лишним весом намного больше рискуют заболеть раком, нежели худые. У таких людей намного чаще формируется карцинома молочной железы, толстой кишки, почек.
  • Физическая активность. Специалисты утверждают, что почти 5 процентов смертей от злокачественной опухоли наступает из-за сидячего образа жизни.
  • Защищаться от вирусов. Некоторые микроорганизмы могут влиять на ДНК клеток, изменяя их. Поэтому стоит предпринимать меры для поднятия иммунитета.
  • Для людей с повышенным риском следует принимать для профилактики специальные препараты, которые улучшают прогноз. Среди таких лекарств можно встретить Аспирин, Ралоксифен, Финастерид, Дутастерид, Матроформин и прочие.

Эффективность лечения карциномы во многом зависит от стадии заболевания, поэтому его выявление на ранних сроках очень существенно влияет положительный исход терапии. Не стоит забывать и о профилактических мерах, ведь здоровый способ жизни намного уменьшает риски возникновения этого заболевания.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0