Наверх
 

Карцинома груди - прогноз и методы лечения

Карцинома молочной железы – это онкологическое заболевание, которое поражает представительниц прекрасного пола. Патология встречается и мужчин, но это происходит редко. Заболевание отличается поздней диагностикой, поэтому большинство случаев имеет негативный прогноз. Лечение будет более эффективным, если обратиться к врачу на ранних стадиях развития рака.


Основные причины и симптомы рака

Полностью изучить причины развития болезни пока не удалось. Известны лишь факторы, которые повышают риск формирования злокачественной опухоли в молочной железе. 

 

Среди них:

  • Генетическая предрасположенность. Если у женщин ближайшей линии родства была такая проблема, то шансы на развитие болезни значительно повышаются.
  • Раннее перенесенные онкологические заболевания. Даже, если рак был успешно вылечен, то есть высокая вероятность его возникновения в другом месте.
  • Особенности половой системы женщины. Половое созревание в раннем возрасте, менопауза после 60 лет, рождение ребенка по 30 лет – эти факторы способствуют развитию карциномы.
  • Отсутствие беременности. Женщины, которые никогда не беременели или отказались от грудного вскармливания чаще страдают раком груди, чем другие.
  • Наличие кистозных или фиброзных новообразований в молочной железе. Образование доброкачественного характера часто перерастает в злокачественное.
  • Приме противозачаточных гормональных препаратов длительное время.
  • Длительное гормональное лечение в период менопаузы.
  • Вредные условия жизни или трудовая деятельность в местах с повышенной радиацией.
  • Патологии эндокринной системы.
  • Нарушение обменных процессов в организме.

Специалисты предполагают, что если по возможности устранить эти факторы, риск развития болезни будет гораздо ниже.

Существуют разные виды карциномы молочной железы, в зависимости от которых могут отличаться и основные проявления заболевания.

Незамедлительно женщине следует обратиться к врачу, если она заметила один или несколько таких признаков:

  • плотное образование в молочной железе. Это первый симптом патологии. Чаще всего карцинома располагается в подсосковой области, но может находиться и в другой части груди;
  • кожный покров одной железы стал морщинистым, стал синюшным, пожелтел или покраснел, появились изъязвления;
  • форма и размер груди сильно отличается от другой. Молочная железа стала более выпуклой или втянутой;
  • в подмышечной области увеличились лимфатические узлы. Если все хорошо, то эти узлы прощупать нельзя. При наличии патологического процесса под мышками можно заметить небольшие уплотнения мягкие или плотные на ощупь, прикосновение к которым вызывает болезненные ощущения;
  • при надавливании на сосок из него появляются выделения. Их вообще не должно быть. Нормально, если определенные выделения появляются в предродовом или лактационном периоде;
  • на начальных стадиях развития карциному можно перепутать с маститом или другим воспалительным заболеванием молочной железы. Поэтому эти патологии нельзя игнорировать, их лечением должен заниматься специалист.

Очень часто карцинома грудной железы не сопровождается никакими признаками. У большого процента больных заболевание определить то, что молочная железа поражена можно с помощью маммографии или ультразвукового исследования. Поэтому рекомендуется всем женщинам периодически проходить обследование.

Разновидности карциномы молочной железы

Различают инвазивную или неинвазивную форму злокачественной опухоли.

В самом начале развития онкологического заболевания возникает неинвазивная карцинома железы. Она не соединяется с близлежащими тканями. Такое образование обычно поражает млечный канал или дольку железы.

При карциноме молочной железы инвазивной формы патологический процесс распространяется и на другие ткани молочной железы. В таких случаях лечение будет более сложным и прогноз чаще неблагоприятный. 

Этот вид болезни делят на такие варианты:

  • Протоковую карциному молочной железы. Ее формирование начинается на внутренних стенках млечных протоков и постепенно распространяется на ткани расположенные рядом с пораженным каналом. Это поражение молочной железы встречается чаще других. Такая карцинома быстро прорастает, и отличить от других ее можно по наличию плотного образования, которое не имеет четких границ и соединено с близлежащими тканями. При этом часто происходит втягивание околососковой области. На снимках это состояние определяют наличием кальциевых отложений, которые возникают на месте омертвевших клеток. Инфильтративный вид карциномы может иметь разные размеры, степень агрессивности и скорость распространения злокачественных клеток. Прогноз при муцинозной карциноме молочной железы, как и при других видах патологического процесса, напрямую связан с тем, когда было начато лечение.
  • Дольковую карциному. При этом сначала происходит поражение железистой ткани, а постепенно процесс затрагивает и другие части молочной железы. Эта форма также имеет название лобулярная. Для такой карциномы характерно расположение в дольчатых структурах молочной железы, в которых вырабатывается молоко. Часто эту форму не могут определить на маммограмме. Обнаружить новообразование можно, прощупав в верхней части молочной железы образование плотной консистенции. Часто карцинома располагается и в другой железе или может возникать в других частях одной молочной железы. Диагноз при этом патологическом процессе обычно ставят, когда нет никаких шансов на выздоровление. Только на поздних стадиях появляется проявление в виде изменения кожи на поверхности больной молочной железы, которое может натолкнуть на наличие этой проблемы. Так как эта форма имеет гормональную природу, в скором времени происходит поражение матки и придатков.
  • Тубулярную карциному. Такая карцинома груди характеризуется проникновением в жировые ткани. Размеры новообразования всегда не превышают двух сантиметров. Злокачественные клетки сохраняют одну форму на время всего развития и имеют небольшие признаки атипичности. Карцинома увеличивается очень медленно и содержит много коллагена, поэтому эту форму часто путают с аденозом молочной железы.
  • Болезнь Педжета соска. Формирование карциномы происходит внутри протоков. При этом поверхность соска краснее т и шелушится. Иногда этот симптом проходит сам по себе, но развитие поражения молочной железы при этом не прекращается. Постепенно возникают болезненные ощущения и жжение в молочной железе и выделения из сосков. Этот вид может поражать у представителей обеих полов и на начальных этапах имеет сходство с экземой.
  • Карциному in situ. Для этого вида злокачественного процесса характерно отсутствие распространения на близлежащие ткани. Клетки карциномы остаются на одном месте и не прорастают. Такой рак груди отличается самым благоприятным прогнозом и может быть вылечен консервативными методами. Это неинвазивный вид карциномы, но если его не лечить, он переходит в инвазивный, что вызывает ухудшение течения и прогноза болезни.
  • Прединвазивную протоковую карциному. Развитие злокачественного процесса происходит в млечных каналах молочной железы, но есть высокая вероятность превращения в инфильтративную форму.
  • Инфильтративную протоковую карциному. С млечных каналов злокачественный процесс распространяется в жировые клетки. Постепенно патологические клетки заражают кровоток и распространяются по организму, поражая другие органы.

Инфильтративную карциному молочной железы диагностируют чаще всего. В большинстве случаев злокачественные клетки быстро разрастаются и поражают здоровые ткани молочной железы.

Как ставят диагноз

Для того чтобы определить рак молочной железы, его вид и стадию развития назначают такие исследования:

  • Маммографию. Это первый метод, который позволяет выявить наличие злокачественного процесса в молочной железе – это маммография. Эта процедура имеет сходство с рентгенографией. С помощью маммограммы можно определить не только карциному в молочной железе, а и кальциевые отложения, которые возникают при инвазивной форме.
  • УЗИ. С помощью ультразвукового исследования определяют, какая структура у карциномы. Это дает возможность определить раковая опухоль в груди или кистозное образование.
  • Диктографическое исследование. Этим методом оценивают состояние млечных протоков. В них вводят специальную жидкость и делают рентген молочной железы. Если на рентгене определяется участок, в который не прошла жидкость, значит, там расположена карцинома.
  • Биопсию. Она помогает без ошибок поставить диагноз, ЕС ли другие процедуры не принести нужного результата. Забор биоматериала для дальнейшего исследования осуществляют тонкой иглой. Ею протыкают пораженный участок груди, берут необходимое количество биоматериала и изучают его под микроскопом. В ходе исследования определяют наличие или отсутствие злокачественных клеток. Если тонкой иглой взять материал не получается, могут сделать хирургический разрез.

Если были обнаружены злокачественные клетки, для диагностики карциномы молочной железы оценивают, с какой скоростью делятся клетки и их восприимчивость к гормонам.

Эти анализы проводят, чтобы определить, каким образом будет лечиться молочная железа. Если патология обнаружена на поздних стадиях, проводят исследования для обнаружения метастаз в другие органы. Для этого могут назначить остеографию, компьютерную или магниторезонансную томографию, рентгенографическое исследование и другие процедуры.

Методы лечения

Обнаружив признак карциномы грудной железы, назначают исследования, только после прохождения которых, могут назначить необходимую терапию. Откладывать лечение нельзя. Назначение курса лечения проводят с учетом стадии развития рака, степени его распространения на ткани и органы, агрессивности злокачественных клеток. Среди методов лечения, чаще всего прибегают к:

  • Оперативному лечению. Это самый эффективный вариант устранения проблемы. Хирургическое вмешательство обычно осуществляют с помощью химио или лучевой терапии. Резекции могут подвергать часть железы или всю молочную железу. Удалять в процессе операции могут и пораженные лимфатические узлы. Это позволяет предотвратить рецидив карциномы. Вместе с лечением, специалист может осуществить установление удаленной молочной железы для устранения косметического дефекта;
  • Радиотерапии. При лечении карциномы груди этим методом устраняются атипичные клетки карциномы. Процедура назначается после оперативного вмешательства. Облучают пораженный раковой опухолью участок и близлежащие лимфатические узлы;
  • Медикаментозной терапии или химиотерапии. Такое лечение проводят ЧС использованием специальных медикаментов, которые уничтожают развивающиеся клетки или останавливают их рост. Этот вариант не подходит в качестве единственного лечения. Он эффективен только в комплексе с оперативным вмешательством или облечением. В основном для устранения карциномы используют Циклофосфамид, Фторурацил и другие. Подбирает лекарственное средство только врач с учетом активности злокачественного процесса и реакции организма на препарат. Такие лекарства имеют ряд побочных эффектов, но без них устранить карциному нельзя.

Если опухоль гормонозависима, назначаются медикаменты для угнетения выработки гормонов. При карциномах грудных желез хорошо помогают препараты для блокировки гормонального синтеза. В большинстве случаев проводят лечение Тамоксифеном. Употреблять медикамент нужно не менее одного года.

Карцинома груди влияет на весь организм. Но существуют и препараты, которые оказывают губительное воздействие на карциному. Среди них лекарства, с содержанием моноклональных антител. Это препарат, устраняющий злокачественные клетки. Его принимают по схеме обозначенной лечащим врачом.

В процессе лечения рака могут назначать и специальную диету, которая разрабатывается онкологом и диетологом. В пищу должно поступать достаточное количество витаминов и полезных веществ для обеспечения потребностей организма в этот тяжелый период. Оптимальным вариантом считается употребление пищи не реже шести раз в день небольшими порциями. Также очень важно пить больше чистой воды, чтобы продукты метаболизма злокачественных клеток и токсины быстрее выходили из организма. Желательно есть только свежие продукты. То, что можно съесть в сыром виде, лучше так и употреблять, а остальное подвергать не длительной термической обработке.

Профилактика заболевания

При карциноме грудной железы часто возникают процессы несовместимые с жизнью. Лечение болезни очень трудное и длительное, часто не дает хороших результатов. Поэтому каждая женщина должна знать, как предотвратить развитие заболевания.

Эта проблема может возникнуть в любом возрасте, поэтому информация о том, как снизить риск развития злокачественного процесса, актуальна для всех.

Специалисты рекомендуют придерживаться таких рекомендаций:

  • Контролировать массу тела. Онкологическое заболевание в молочной железе чаще всего возникает у женщин, страдающих избыточным весом. Ожирение приводит к нарушениям гормонального равновесия, повышает нагрузку на весь организм. Поэтому необходимо правильно питаться и если нужно, проконсультироваться с диетологом.
  • Отказаться от употребления алкоголя. Доказано, что злоупотребление спиртными напитками значительно повышает риск развития злокачественных опухолей в молочной железе. Причина этого в том, что под влиянием спиртного нарушается гормональный фон. Поэтому желательно минимизировать употребление подобных напитков.
  • Вести активный образ жизни. Малоподвижный образ жизни вызывает многие проблемы со здоровьем. Стабилизировать свое состояние, укрепить иммунитет, нормализовать гормональный фон можно с помощью физических нагрузок. Но всего должно быть в меру. Тогда и здоровье будет крепким и молочная железа в порядке.
  • Регулярно проходить профилактические осмотры. Посещать специалиста необходимо не только ощутив симптом карциномы молочной железы. Посещать маммолога нужно хотя бы раз в год. Особенно это нужно делать женщинам, генетически предрасположенным к развитию болезни.
  • После рождения ребенка не нужно избегать грудного вскармливания. Не прекращать лактацию рекомендуют, как минимум год. Это позволит не только обеспечить ребенку необходимый иммунитет, а и обезопасит от развития рака молочной железы.
  • Следить за достаточным поступлением в организм витамина D. Он оказывает угнетающее действие на рост и размножение злокачественных клеток и снижает риск того, что возникнет карцинома груди.
  • Улучшить рацион. Избегать жирной и жареной продукции. В рационе должны преобладать фрукты и овощи, ягоды, морепродукты, зелень.
  • Самостоятельно проверять состояние молочных желез. Желательно каждый месяц через неделю после менструаций ощупывать грудь. Это поможет вовремя обнаружить уплотнение. Это лучше делать после принятия душа. Если появились подозрительные ощущения в молочной железе, необходимо посетить гинеколога или маммолога, пройти ультразвуковое исследование.
  • Своевременно лечить болезни половой системы и молочной железы.

Соблюдая эти рекомендации можно предотвратить развитие проблемы.

Прогноз при раке груди

Развитие современной медицины, повышение квалификации специалистов, усовершенствование препаратов и медицинского оборудования позволяет получить хороший прогноз при карциноме молочной железы. Но каждая женщина должна помнить, что эффективность лечения в большой степени зависит от того, на какой стадии было начало лечение. Очень важно обнаружить новообразование в молочной железе еще на бессимптомной стадии.

На прогноз влияет также наличие метастаз. Если в лимфатических узлах есть больше четырех метастаз, то опухоль молочной железы тяжело реагирует на лечение. Чем дальше распространились злокачественные клетки, тем хуже будет прогноз.

Статистика говорит, что чем больше новообразование, тем выше риск распространения метастаз. Если размеры опухоли больше 5 см, то в 80% случаев она метастазирует на близлежащие органы.

Карцинома молочной железы низкой степени злокачественности легче поддается лечению.

Было установлено, что в случае с гормононезависимыми опухолями молочной железы, прогноз будет хуже, чем в других ситуациях. Чтобы оценить прогноз, нужно определить онкомаркеры. Это исследование можно пройти в любой лаборатории. Если по показателям онкомаркеров обнаружено превышение в полтора-два раза, то опасность развития повторной карциномы молочной железы и распространения метастазов повышается. 

Не нужно бояться обращаться к специалисту при подозрении на какую-то проблему. Своевременная диагностика повысит шансы на выздоровление и может даже спасти жизнь.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0