Наверх
 

Плоскоклеточная карцинома - прогнозы и профилактика заболевания

Плоскоклеточная карцинома представляет собой разновидность рака кожи. Он начинается в клетках плоского эпителия, перерождённых онкологически. Болезнь способна поражать различные органы и любые участки тела, которые содержат эпителии.


Плоскоклеточная карцинома представляет собой разновидность рака кожи. Он начинается в клетках плоского эпителия, перерождённых онкологически. Болезнь способна поражать различные органы и любые участки тела, которые содержат эпителии.

Кожа человека имеет многослойный характер. Внешний, защитный слой кожи, именуется эпидермис. Его клетки постоянно обновляются и когда в их ДНК происходят генетические изменения, образуется плоскоклеточная карцинома кожи.

При плоскоклеточной карциноме кожи наблюдается активное и агрессивное развитие раковой опухоли. Заболевание имеет быстрый рост и за короткое время способно глубоко проникать во внутрь человеческого организма и в кожный покров.

Симптомы

Симптом плоскоклеточной карциномы отмечается, в первую очередь, у мужчин и людей пенсионного возраста. Для того, чтобы правильно определить признаки развития болезни необходимо знать «врага» в лицо. Рассмотрим основные симптомы

При плоскоклеточной карциноме на коже возникают шелушащиеся, красные пятна, язвочки или бородавки. Эти патологические образования могут появиться на любом участке кожного покрова. В начале заболевания можно заметить болезненные ощущения и трещины на коже. Далее, боль усиливается, а трещины начинают менять свою форму, срастаться с кожей, увеличиваться в размерах и формировать метастазы.

Часты случаи, когда рак плоских эпителий развивается на участках, подвергаемых воздействию ультрафиолетового (УФ) излучения (лицо, спина, руки и голова). Именно УФ- излучение есть причина мутации ДНК. Оно присутствует в солнечном свете и в лампах, используемых в соляриях.

Внимание

Светлокожим и голубоглазым людям нужно быть особенно осторожными с ультрафиолетовыми лучами. Всем любителям соляриев и пляжного загара полезно знать, что всё это способно послужить причиной развития онкологических заболеваний.

Плоскоклеточная карцинома развивается в ротовой полости, а также на женских и мужских гениталиях и в основании анусного отверстия. Везде, где есть плоский эпителий, эта раковая форма имеет право на существование.

Плоскоклеточная карцинома (раковая опухоль шейки матки) является редким типом гинекологического рака. Ее гистологическое происхождение и причина остаются до конца не выясненными.

Плоскоклеточная карцинома многолика. Антиген плоскоклеточной карциномы имеет рост при различных формах карцином. Признак плоскоклеточной карциномы зависит от её вида и формы.

  • Узловая плоскоклеточная карцинома образует на теле больного «узелки», которые по своей форме напоминают цветную капусту. Эта форма имеет активную скорость развития. Они имеют широкое основание и бугристое покрытие. Структура плотная, по цвету коричнево-красноватая.
  • Бляшечная плоскоклеточная карцинома характеризуется разрастанием на коже бляшек, интенсивного красного цвета. На ощупь они плотные, бугристые, склонные к кровотечению. Эта форма рака кожи обладает большой скоростью распространения и поражением обширной площади кожного покрова. Особо она опасна прорастанием метастаз во внутренний слой эпидермиса.
  • Язвенная плоскоклеточная карцинома – особый вид, который поражает кожный покров специфичными язвами. Визуально они похожи на кратер вулкана. Края у язвы припухшие и приподнятые, язвы имеют неприятный запах и кровотечение. Они быстро охватывают кожный покров и стремятся во внутрь организма.

Диагностика

Плоскоклеточная карцинома классифицируется дерматологами. Физический осмотр пациента позволяет выявить и диагностировать аномальные районы на наличие признаков заболевания. Окончательный диагноз может быть поставлен лишь на основании анализов биопсии. Процедура биопсии необходима для изъятия поражённого участка кожи. Изъятый образец исследуется и тестируется в лабораторных условиях.

Если плоскоклеточная карцинома имеет развитие гинекологического характера, то её выявлением, процессом протекания и последующим диагностированием занимается врач-гинеколог. После физиологического осмотра назначается УЗИ, а затем пациентке производится гистология (забор материала на исследование). Гистология представляет собой мини-операцию, проводимую под общим наркозом. Чаще всего поражаются матка и шейка матки.

Лечение

При получении положительных анализов устанавливается диагноз ракового заболевания с последующим лечением. Лечение зависит от многочисленных параметров, которые являются основообразующими:

  • стадия развития заболевания;
  • возраст пациента;
  • общее состояние здоровья;
  • расположение раковой опухоли.

Внимание

Плоскоклеточная карцинома поддаётся успешному лечению при своевременном обнаружении и правильном диагностировании. Поэтому, всем рекомендовано проходить регулярные медосмотры. Посещать дерматолога и гинеколога. При малейшей симптоматике болезни не заниматься самолечением, а поспешить к специалисту.

Во всех случаях плоскоклеточная опухоль подвергается операционному вмешательству и удалению. Других мер лечения раковых новообразований для настоящего времени не существует. Хирургическим методом удаляются аномальные ткани и эпителии, узелки, язвы и бляшки. Если первичная операция не приносит требуемых результатов, то процесс удаления может повторяться неоднократно.

Методы

  • Лазерная хирургия. Для этой процедуры используют лазер, чтобы удалить участки кожи, которые являются аномальными. Вероятно, что потребуется не одна процедура для обеспечения тщательной обработки очага болезни.
  • Лучевое лечение предполагает высокоэнергетические рентгеновские лучи для уничтожения раковых клеток. Облучение проводится в несколько приёмов на протяжении длительного времени.
  • Метод электрохирургии подразумевает разрушение раковых клеток с помощью подачи переменного тока. Ток преобразуется в тепловую энергию под воздействием которой сжигаются заражённые раком участки. Назначается многократное применение.
  • Метод криодеструкции (криохирургии) позволяет заморозить и уничтожить раковые новообразования с помощью жидкого азота. Потребуется несколько процедур.
  • Фотодинамическая терапия или ФДТ, включает в себя применение фотосенсибилизирующего вещества к раковой области. На следующий день, эта область подвергается воздействию сильного света в течение нескольких минут. Это активирует препарат, который был применен и убивает аномальные клетки.
  • Актуальные лекарства, такие как 5-фторурацил. Он назначается для лечения различных видов рака кожи, в том числе плоскоклеточная карцинома.

Внимание

Важно не только удалить раковые клетки, но и состоять на учёте у онколога, продолжать регулярное и методичное лечение, следить за состоянием кожи и посещать лечащего врача ежемесячно. Помните, какой бы не была форма плоскоклеточной карциномы она может вернуться.

Прогнозы и перспективы

Если плоскоклеточная карцинома стала частью вашей жизни, не нужно ставить на себе крест. Современная медицина имеет огромную практику в этом вопросе и плоскоклеточная карцинома излечима.

Миллионы людей подверженных этому заболеванию успешно справились с ним и наслаждаются жизнью. Огромную роль играет раннее выявление заболевания, которое является залогом успешного лечения. Именно раннее предотвращение болезни позволит не принять ей масштабный характер распространения на прочие участки тела, органы и лимфатические узлы.

Внимание

Люди с ослабленной иммунной системой из-за определенных заболеваний, таких как ВИЧ, СПИД или лейкоз, имеют наибольший риск развития более серьезных форм раковых заболеваний, в том числе и плоскоклеточная карцинома

Профилактика

Когда и почему развивается рак? На этот вопрос нет чёткого ответа. Не существует ни одной страны в мире, в которой население не подвержено атаке раковых клеток. Для профилактики плоскоклеточной карциномы требуется соблюдать элементарные правила.

  • Избегайте прямых солнечных лучей в летнее время, между 10 утра и 4 вечера.
  • Используйте при нахождении на солнце солнцезащитный крем.
  • Носите солнцезащитные очки с защитой от ультрафиолетовых лучей.
  • Защищайте голову и открытые участки тела при нахождении под лучами ультрафиолета.
  • Постарейте не злоупотреблять посещением соляриев.
  • Посещайте дерматолога 1 раз в год.

Проверяйте кожу на наличие новых и аномальных образований.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0