Наверх
 

Противопоказания для приема Мексидола

Мексидол – это эффективный препарат российского производства. Он выпускается в форме таблеток и раствора. Считается одним из лучших антиоксидантов на отечественном рынке. Успешно применяется хирургами, терапевтами, психиатрами, наркологами, неврологами и офтальмологами. Несмотря на широкое применение, Мексидол имеет противопоказания, которые могут негативно повлиять на здоровье человека.


Противопоказания приема препарата

Назначать Мексидол имеет право только лечащий врач. Он делает это на основе сданных пациентом анализов и поставленном диагнозе. Несмотря на высокий уровень эффекта, это лекарство нельзя пить людям, имеющим индивидуальную непереносимость компонентов состава.

В зону риска попадают пациенты с острыми заболеваниями почек и печени. Это связано с тем, что при нарушении работы этих органов в организме человека нарушаются метаболические процессы и мелкие кровеносные сосуды истончаются. Поскольку одной из основных функций Мексидола является стимуляция метаболизма, его назначение человеку с почечной недостаточностью может нанести его здоровью непоправимый вред.

Несмотря на то, что описание препарата гласит, что он абсолютно безопасен, его нельзя приписывать беременным и кормящим женщинам. Это связано с тем, что на этих категориях людей не было проведено клинических исследований. Если врач все-таки решается лечить таких пациентов Мексидолом, то он должен учитывать все противопоказания и побочные эффекты, а так же вести постоянное наблюдение за состоянием здоровья больного.

Главное противопоказание Мексидола – это категорический запрет использования препарата в качестве самолечения, даже если у вас есть показание к применению, и вы раньше лечились этим лекарство. Только лечащий врач может просчитать правильную дозировку и способ введения в организм.

Некоторые пациенты после укола Мексидона испытывали:

  • Тошноту.
  • Зуд.
  • Резкое пересыхание ротовой полости.
  • Рвотные позывы.
  • Покраснения на коже.

Среди наиболее распространенных побочных эффектов были отмечены:

  • Металлический привкус во рту.
  • Быстрая утомляемость.
  • Апатическое состояние.
  • Сонливость.

Мексидол и спорт

Людям, увлекающимся спортом на профессиональном уровне, не помешает знать показания и противопоказания Мексидола. Это объясняется тем, что препарат провоцирует в организме обмен веществ и значительно усиливает физическую выносливость, из-за чего его начали активно использовать спортсмены в качестве профилактики.

Следует учитывать, что Мексидон оказывает успокаивающее действие на организм и понижает уровень кортизола – гормона, который активно выделяется при физических и моральных нагрузках. Кортизол помогает освобождению глюкозы из печени и повышает энергетический потенциал человека. Его выработка во время тренировок является жизненной необходимостью для организма.

Но у немногих спортсменов уровень кортизола держится достаточно долго, что провоцирует появление сильных болей в голове, скачкам артериального давления и проблемам со сном. Все это негативно влияет на атлета и не дает ему нормально тренироваться.

При таких симптомах врачи и приписывают Мексидол. Поскольку он будет снижать уровень кортизола, специалисту надо рассчитать правильную дозировку и способ введения, чтобы сохранить нужный баланс гормона. Самостоятельное применение препарата строго противопоказано, поскольку это может сильно понизить спортивные показатели атлета.

Совместимость с другими препаратами

Противопоказан при Мексидоле прием медикаментов следующего характера:

  • Антидеприссантного.
  • Анксиолитического.
  • Противосудорожного.
  • Лечащие болезнь Паркинсона.
  • Бензодиазепинные.

Это связано с тем, что Мексидол обладает свойствами вышеперечисленных лекарственных средств, поэтому их совмещение будет давать усиленный эффект, что может негативно сказаться на организме человека.

Чем можно заменить Мексидол

Сегодня на фармакологическом рынке существует ограниченное количество медикаментов, похожих по составу на Мексидол. Но если его применение по каким-либо причинам невозможно, можно воспользоваться аналогами. К самым эффективным таблеточным аналогам относят:

Аналоги в форме ампул:

При их назначении учитываются противопоказания Мексидола и те, что идут в стандартной инструкции.

Во время всего курса лечения Мексидолом или его аналогом, пациенту не рекомендуется садиться за руль автомобиля и выполнять работу, требующую повышенной концентрации внимания.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/mexidol__14744
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=2e8cdbb4-348b-4a91-96c9-8410788e06ac&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0