Наверх
 

Ноющая боль в яичках


Половые органы для каждого мужчины являются чуть ли не самыми важными в его организме и это вполне оправдано возложенной на них функцией продолжения рода. Поэтому при появлении любой патологии, например, у мужчин тянущая боль в яичках бывает довольно часто, многие из них впадают в панику.

В таких случаях нужно оставить переживания и отправиться к врачу для скорейшего выяснения причины болезненных ощущений. Потеря времени и попытки самостоятельно справиться с проблемой, могут привести к тяжелым последствиям и большим затратам на лечение усугубленной патологии.

Достаточно сложное строение наружных половых органов объясняет наличие многих причин для развития заболеваний. В мошонке мужчин находятся вены, артерии, семенные протоки и канатики, нервные окончания и придатки. Изменения тканей любого элемента, находящегося в этой полости, может вызывать неприятные ощущения в яичках.

Обычно деструктивные изменения в яичках происходят в связи с воспалением, инфекцией, опухолевым процессом или полученной травмой. Травматическое повреждение гениталий случается довольно часто из-за физиологического поверхностного расположения. Природа позаботилась о репродуктивной функции мужчины, что обусловлено внешним местоположением мошонки, при котором создается нужная температура для образования жизнеспособных сперматозоидов.

Сложность в предупреждении травматизации гениталий заключается в повышенной физической нагрузке на мужчину в процессе всей жизни.




Частые причины болезненных ощущений

Эпидидимит

Эпидидимит- это воспалительный процесс в придатках яичек, который имеет инфекционный характер. Также такая проблема может возникнуть из-за прогрессирования венерических болезней и нарушений в системе мочеотделения у мужчин среднего возраста. В пожилом возрасте эпидидимит случается на фоне разрастания тканей простаты. Терапевтические мероприятия, в данном случае, включают в себя антибактериальные, противовоспалительные и общеукрепляющие препараты. Для облегчения болезненных ощущений, когда тянет яичко и присутствует отечность, нужно обеспечить поддержку мошонки.

Орхит

Орхитом называют вирусное поражение, локализированное в яичках. Основными причинами являются осложнения паротита и краснухи. Болезненные симптомы отмечаются, как правило, в одном яичке, но возможно и двухстороннее воспаление. Лечение направлено на искоренение первопричины.

Прогноз благоприятен, но в случае запущенного процесса, есть риск возникновения бесплодия.

Перекрут

Перекручивание яичек может произойти самопроизвольно или, чаще всего, вследствие травмирования мужских половых органов. Семенные канатики и кровеносные сосуды при перекручивании сдавливаются и образуются участки ишемии, что должно быть как можно быстрее устранено врачом вручную или с помощью хирургического вмешательства. При возникновении перекрута симптоматика очень яркая и внезапно начинающаяся. Тянущая боль в левом яичке нарастает за считанные часы.

Также отмечается отечность и затвердение мошонки с одной стороны. Патология носит характер одностороннего поражения, то есть, страдает правое или левое яичко. Заболевание поражает гениталии юных представителей мужского пола, а именно мальчиков в возрасте 12-18 лет.

Варикоцеле

Патология, связанная с расширением вен в гроздевидном сплетении канатика яичка. Причины происхождения дегенеративных процессов в половых органах такого рода до конца не изучены, но предрасполагающими факторами считаются: тяжелая физическая нагрузка, нарушения кровообращения и застойные явления в малом тазу.

Из-за нарушения кровотока мошонка может изменять цвет на более темный и синюшный, также присутствуют выраженные болезненные ощущения и отечность.

Функции пораженного органа восстанавливаются только с помощью хирургического вмешательства.

Редкие причины болей в яичках у мужчин

Случаи, при которых правое или левое яичко у мужчин тянет, болит и отекает, могут быть связаны с патологическими процессами, влияющими на состояние половых органов в меньшей степени, чем описывалось в предыдущем разделе. Таковыми считают следующие болезни и состояния организма мужчины:

  • межпозвоночная грыжа поясничного отдела;
  • паховая грыжа;
  • новообразования и кисты половых органов;
  • длительное воздержание от секса;
  • частые переохлаждения;
  • водянка мошонки;
  • повреждения нервных окончаний гениталий мужчины.
Какова бы ни была причина болезненных ощущений в половых органах, каждый мужчина должен немедленно обратиться к врачу андрологу или урологу для выяснения вида и степени возникшей патологии. Своевременное обращение обеспечит восстановление и сохранение функций репродуктивной системы.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0