Наверх
 

Покраснение мужских половых органов


Самым распространенным симптомом, характерным для заболеваний половых органов у мужчин, считается покраснение на головке и крайней плоти пениса.Это очень нежная и чувствительная часть полового органа,подверженная различным воспалительным процессам разной этиологии.

Появление такого симптома возможно в любом возрасте, но в большинстве случаев страдают взрослые и пожилые мужчины. В медицине воспаление головки и крайней плоти называют баланопоститом. Возбудителями данного заболевания могут быть следующие патогенные микроорганизмы:
  • стрептококк;
  • стафилококк;
  • трихомонады;
  • хламидии;
  • бледная трепонема;
  • энтерококки;
  • кандидоз, вызванный грибковой инфекцией;
  • вирус герпеса;
  • вирус папилломы человека.
Также покраснение может наблюдаться в случае несоблюдения правил личной гигиены и травмирования кожи полового органа, особенно при ношении узкого и некачественного белья.

Хронический псориаз и аллергические реакции проявляются покраснением слизистой поверхности мужских гениталий.





Предрасполагающие факторы покраснения

Половые органы находятся в закрытом от воздуха состоянии во влажной и теплой среде. А это прекрасные условия для размножения патогенных микроорганизмов. Но болеют далеко не все мужчины, даже при несвоевременной гигиене гениталий. Частое покраснение крайней плоти у мужчин возникает при наличии предрасполагающих факторов. Таковыми считают следующие:
  • сахарный диабет в декомпенсированной форме;
  • ослабленный организм после перенесенных тяжелых заболеваний;
  • долгое лечение антибактериальными препаратами;
  • анемии различного происхождения;
  • уретрит с гнойными выделениями;
  • себорейный диатез;
  • слишком частые половые акты с разными партнершами;
  • побочные действия некоторых медикаментов.
Если покраснение головки пениса возникает слишком часто без видимых причин, мужчина должен пройти полное обследование организма для выявления тихо прогрессирующего хронического заболевания. Особую опасность таит в себе вяло текущий сахарный диабет, а покрасневшая и зудящая слизистая половых органов может сигнализировать о гипергликемии и быть одним из первых признаков болезни.

Этапы и симптомы развития баланопостита

Все разновидности баланопостита характеризуются наличием покраснения, зудящими ощущениями и выделениями с неприятным запахом. Патологический процесс делится на три клинических группы. Каждая группаили форма имеет характерное название.

Простая форма

На этом этапе у пациента отмечается покраснение головки полового члена, зудящие и жгущие ощущения имеют приходящий характер. Выделения могут быть, а могут отсутствовать. Если терапевтические мероприятия предпринять на этом этапе, патологический процесс можно купировать в течение нескольких дней. В противном случае болезнь перейдет на следующую стадию.

Эрозивная форма

Название этой стадии говорит само за себя, то есть на слизистой полового органа на фоне покраснения образуются эрозии. Они могут быть единичными или множественными, сливающимися в целые эрозивные островки, которые по краям ограничены белесыми остатками разрушенного эпидермиса. Отмечаются обильные выделения со зловонным запахом. Воспалительный процесс часто распространяется на близлежащие ткани, вовлекая паховые лимфоузлы.

Осложнением на данном этапе считается развитие острого лимфаденита.

Гангренозное течение

На данном этапе в патологический процесс вовлекается весь организм. Это проявляется нарастанием симптомов общей интоксикации с повышением температуры тела. Поверхность пениса полностью изъязвляется с отделением гнойного секрета. У взрослого головка и крайняя плоть может покраснеть и отечь до значительных размеров, болезненность гениталий ярко выражена. Даже после возможного излечения на месте язв образуются рубцы из соединительной ткани.

Лечение покраснения

Самым важным аспектом при лечении любой стадии и формы баланопостита считаются регулярные гигиенические процедуры. Терапевтические мероприятия зависят от распространенности патологического процесса и могут включать в себя следующие методы:
  • при наличии только покраснения на головке и крайней плоти пениса доктора назначают промывания раствором фурацилина и слабым раствором марганца, а также антибактериальные и противовоспалительные мази и гели местного действия;
  • кандидоз мужских гениталий лечится противогрибковыми препаратами;
  • при усугублении и нагноении процесса показано обязательное применение антибиотиков;
  • в некоторых случаях для лечения покраснения крайней плоти и устранения угрозы фимоза прибегают к хирургическому вмешательству.

При первых симптомах развития баланопостита, следует немедленно обратиться к специалистам в области заболеваний мужской мочеполовой системы или к дерматовенерологу.

Самолечение может привести к осложнениям и спровоцировать возникновение других болезней.

Профилактика

Основные профилактические мероприятия при частых покраснениях головки полового члена заключаются в соблюдении правил личной гигиены, в постоянстве, умеренности и чистоплотности сексуальной жизни, в своевременном лечении хронических болезней и ношении нижнего белья из натуральных тканей.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0