Наверх
 

Покраснение яичек у малыша


Даже если у ребенка имеется врожденная водянка или какие-то другие патологии новорожденности, на протяжении длительного времени они не будут никак проявляться.

Поэтому покраснение яичек у мальчиков грудного возраста связано с поражением самой мошонки, а не половой системы.

Почему возникает покраснение

Гигиена наружных половых органов у девочек и мальчиков значительно отличается. Мама должна знать о них, чтобы правильно ухаживать за ребенком в периоде новорожденности и далее.

Основные принципы ухода за мошонкой:

  • промежность промывается ежедневно, а иногда даже несколько раз в день;
  • для интимной гигиены используется детское мыло или другое одобренное врачами средство;
  • вода должна быть теплой;
  • после обмывания кожу необходимо просушить без надавливаний и растираний, так как эпителий мошонки очень нежный.
Если у ребенка покраснели яички, это свидетельствует о несоблюдении вышеперечисленных правил. Наиболее частыми причинами изменения цвета мошонки являются опрелость и раздражение. Они возникают в тех случаях, когда промежность малыша находится в условиях постоянной влаги, натирается пеленками или контактирует с аллергенными средствами личной гигиены.

Однако полностью исключать серьезную патологию у ребенка нельзя. Покраснение кожного покрова мошонки гораздо реже вызывается некоторыми заболеваниями инфекционного характера. Например, эпидемическим паротитом. Вследствие этой патологии возникает такое осложнение, как орхит, то есть, воспалительный процесс в яичках.

Мама не должна пропустить проблему и пустить ее на самотек.

Распознать заболевание поможет его основная клиника – поражение слюнных желез. Кроме того, у маленьких детей может произойти перекрут гонад, который требует немедленного купирования. Заподозрить патологию маме поможет не только покраснение мошонки, но и резкий, внезапный плач малыша, его беспокойство, которое усиливается при прикосновениях к пораженной области.



Как бороться с проблемой

В большинстве случаев у грудничка покраснение яичек не требует специфического лечения. Маме достаточно придерживаться правил проведения интимной гигиены. Возможно применение мазей, кремов, присыпок и других средств, снимающих раздражение и ускоряющих выздоровление. Однако если яички становятся красными из-за какого-либо заболевания, то родители, в первую очередь, должны показать ребенка врачу.

При орхите любой этиологии малышу требуется покой, применение противовоспалительных средств, иногда дезинтоксикационной терапии. Главная задача врача – не допустить распространения инфекции с одного яичка на второе, особенно при эпидемическом паротите, который очень часто приводит к бесплодию.

Перекрут требует немедленного купирования (не позднее 6 часов с начала заболевания), так как здесь отмечается острое нарушение кровоснабжения органа.

Красные яички возвращаются в физиологическое положение с помощью ручного пособия, если это возможно. Чаще применяют хирургическое лечение, в ходе которого оценивают жизнеспособность половой железы. Чем раньше мама доставит такого малыша в больницу, тем более благоприятен прогноз как для ребенка в целом, так и для его детородной функции.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0