Наверх
 

Как правильно подготовиться к МРТ головы

Многих пациентов, которым назначена современная диагностическая процедура, волнуют такие вопросы, какая будет правильная подготовка к МРТ головного мозга и насколько безопасна данная процедура. В первую очередь, нужно иметь представление, что это такое.

Магниторезонансная томография - это современный метод исследования, при котором используются очень мощные магнитные поля, высокочастотные импульсы и компьютер, позволяющий воссоздать наиболее четкое изображение всех тканей, органов и систем организма человека. Такой способ диагностики дает самую точную информацию с любого участка человеческого тела.

Полученные результаты можно распечатать, передать в электронном виде, переместить на любой носитель информации, что позволяет врачам консультироваться с коллегами, не теряя времени. Доскональное изображение проблемного участка дает возможность специалистам выявить даже микроскопическую или начинающуюся патологию, что невозможно при использовании УЗИ, рентгена и компьютерной томографии.

МРТ является незаменимым методом в дифференцировании диагнозов, раннем выявлении онкологии, что значительно повышает эффективность лечения и процент выживаемости.

Надо отметить, что подготовка к исследованию занимает совсем мало времени, а во многих случаях она вообще не нужна.





Показания для МРТ головного мозга

МРТ считается самым безопасным методом обследования, потому что никаких воздействий на организм в виде облучения он не причиняет. Метод дает точную информацию о головном мозге, что является бесценным изобретением для всего мира. Наиболее часто с помощью магнитных полей специалисты исключают или обнаруживают следующие заболевания или состояния:
  • инсульты ишемические и геморрагические;
  • субарахноидальное кровоизлияние;
  • аномалии в развитии головного мозга;
  • аневризму или другие патологические изменения сосудов головного мозга;
  • нарушения после травмы головы;
  • причину частых головных болей;
  • хронические процессы нервной системы;
  • причину судорожного синдрома;
  • болезни глаз, ушей.
Точность МРТ дает возможность своевременно помочь человеку.

Четкая визуализация делает диагностику патологий тканей и органов головы безошибочной на 98% при этом специальная подготовка к МРТ головы не нужна.

Рекомендации для подготовки к исследованию

Как уже упоминалось ранее, особой подготовки для прохождения МРТ головы не требуется, но рекомендации и меры предосторожности все же есть:
  • одежда на пациенте не должна содержать металлических элементов, иначе медсестра должна помочь переодеться ему в медицинский халат одноразового использования;
  • так как данное обследование может включать в себя введение контрастного вещества, доктор обязан выяснить у пациента информацию о наличии аллергий;
  • боязнь замкнутого пространства должна быть снижена с помощью седативных препаратов;
  • все металлические украшения необходимо снять;
  • беременные женщины могут проходить исследование только после первого триместра и в случае крайней необходимости;
  • врач должен знать всю информацию о пациенте по поводу нахождения в его теле металлических имплантатов, потому что они могут искажать точность результатов исследования.
Подготовиться к МРТ головного мозга нужно скорее теоретически, чем практически, для того чтобы правильно себя вести во время процедуры.

Пациент должен знать, что при магниторезонансном методе нельзя шевелиться, чтобы не искажать считываемые данные.
Только если врач даст команду вдохнуть или выдохнуть, обследуемый должен четко выполнить команду. Противопоказанием для прохождения МРТ является наличие в организме кардиостимулятора, водителя сердечного ритма и другой электронной техники, встроенной в организм человека. Так же нахождение в теле чужеродных объектов в виде клипс, штифтов, протезов, хирургических скоб и других медицинских изделий могут вызвать вопросы о прохождении диагностики таким способом.

Перед МРТ головного мозга нельзя скрывать от врача любую важную информацию об инородных предметах, особенно в области головы. На искажения в диагнозе могут повлиять простые пломбы, сделанные из метала или содержащие металлические фрагменты.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0