Наверх
 

Подробно о витаминах при алопеции


Существует множество факторов внутренней и внешней среды, которые могут привести к выпадению волос на голове и других частях тела. При появлении первых симптомов алопеции необходимо проконсультироваться с врачом.

Причины развития заболевания

Существует несколько разновидностей алопеции, такие как андрогенная, диффузная, гнездная (очаговая) и рубцовая. Каждая из форм заболевания имеет свои клинические особенности и развивается вследствие разных причин. Основными факторами, которые могут спровоцировать интенсивное выпадение волос, являются:
  • острые и хронические стрессы;
  • нарушения обмена веществ;
  • гормональный дисбаланс;
  • наследственная предрасположенность;
  • дефицит ценных витаминов и микроэлементов в повседневном рационе;
  • прием некоторых лекарственных препаратов (гормональные контрацептивы, нейролептики, антидепрессанты);
  • грибковые инфекции кожи;
  • травматические повреждения кожи (причина рубцовой алопеции);
  • наличие хронических заболеваний в организме;
  • болезни системы крови (особенно дефицитные анемии);
  • пагубное действие факторов окружающей среды (ионизирующее излучение);
  • отравление токсичными веществами;
  • период беременности и лактации.
Прием витаминов от выпадения волос не решит проблему, если алопеция развилась на фоне сопутствующего заболевания. Поэтому очень важно своевременно выявить фактор, который спровоцировал облысение и устранить его. Если же потеря волос обусловлена неправильным питанием и гиповитаминозом, то прием витаминных комплексов поможет вернуть силу и красоту ваших волос.

Как вовремя распознать болезнь

Чтобы лечение было эффективным, витамины и минералы при алопеции надо начинать принимать своевременно. У здорового человека за сутки может выпадать около 150 волос, но когда вы замечаете, что количество выпавших волос заметно увеличилось, то следует заподозрить алопецию. Чаще всего волосяной покров начинает редеть в теменной и лобной области, а также в зоне пробора.

При очаговой форме алопеции участок интенсивного выпадения волос четко отграничен от окружающих тканей и имеет округлую форму. Если потеря волос обусловлена грибковой инфекцией, то к симптомам присоединяются зуд, жжение и шелушение кожи. При прогрессировании заболевания округлые очаги поражения сливаются между собой. Также одним из характерных симптомов болезни является поражение ногтевых пластин, которые истончаются, становятся тусклыми и ломкими.

Рубцовая форма алопеции характеризуется прекращением роста волос на травмированном участке кожи.

После порезов, сильных ушибов или ожогов поврежденный эпидермис замещается соединительной тканью, которая не содержит волосяных фолликулов, поэтому облысение также носит локализованный характер. Витамины для волос нужно начинать пить как можно раньше, поэтому при появлении первых симптомов болезни следует проконсультироваться со специалистом.



Польза богатой витаминами пищи

Для здорового роста и нормальной структуры волос необходимы витамины группы В, витамин А, Е, Н, F. При сбалансированном и разнообразном питании человек получает нужное количество этих ценных веществ вместе с продуктами растительного и животного происхождения. Соблюдать принципы правильного питания необходимо при лечении любого вида алопеции, так как оно способствует укреплению иммунной системы и помогает наладить обмен веществ. Дефицит витаминов можно восполнить при помощи таких продуктов питания:
  • Молочные продукты, нежирные сорта рыбы, томаты и брокколи являются ценными источниками витамина А. Он способствует нормальному функционированию волосяных фолликулов, улучшает структуру волос и препятствует их преждевременному выпадению.
  • Орехи, злаки, яйца, нежирные сорта мяса, бобовые считаются незаменимыми в повседневном рационе, так как они содержат большое количество витаминов группы В. Витамины группы В препятствуют облысению, улучшают иннервацию и трофику кожи головы, что способствует интенсивному росту волос.
  • Растительные масла, зелень, овощи и фрукты насыщают организм человека витамином Е, который является мощным антиоксидантом, улучшает обмен веществ и позволяет восстановить волосяной покров при алопеции.
  • Грецкие орехи, миндаль и льняное масло имеют в своем составе витамин F. Он активно препятствует разрушению стержня волоса, помогает устранить ломкость и тусклость.
  • Яйца, злаковые, печень и молочные продукты содержат витамин Н, нормализующий состояние кожи головы и способствующий улучшению структуры, а также увеличению объема волос.
При правильно организованном питании вы быстро заметите улучшение состояния своих волос. Витамины, минералы и микроэлементы в достаточной суточной дозе должны поступать в организм каждого человека, но особенно тщательно следует следить за рационом ребенка, беременной или кормящей женщины, а также человека, имеющего хронические заболевания.

Поливитаминные препараты

Еще одним эффективным решением проблемы дефицита полезных веществ являются витаминные комплексы при алопеции. Их основным преимуществом является сбалансированный состав и простота применения, ведь не каждый человек сможет правильно составить свой рацион и полноценно восполнить недостаток витаминов. В аптеках можно приобрести специальные комплексы витаминов и минералов для кожи, волос и ногтей. Также можно применять лечебную косметику от алопеции, которая действует локально на кожу головы и содержит в себе необходимые витамины.

Принимать витамины желательно после консультации с врачом, который поможет определить, каких именно витаминов не хватает в вашем организме. Витамины против алопеции необходимо принимать систематически и полностью пройти курс лечения.

Также нужно правильно подобрать средства для волос, пользоваться качественной расческой и избегать острых стрессовых ситуаций.

Хороший результат не заставит себя ждать, если кроме приема витаминов будет проводиться лечение основного заболевания, ведь в некоторых случаях прием витаминов не решает проблему алопеции. Например, при андрогенной алопеции витамины играют общеукрепляющую роль, но не помогают восстановить волосяной покров. В этом случае необходима коррекция уровня женских и мужских половых гормонов, которая должна обязательно проходить под постоянным контролем врача.

Лечение диффузной алопеции кроме витаминотерапии также предполагает устранение основного этиологического фактора возникновения болезни. Проводится лечение проблем с кишечником, эндокринными органами или психической сферой. При гнездной алопеции грибковой этиологии назначают противомикозные препараты. Также могут применяться иммуномодуляторы и кортикостероиды для устранения нарушений в иммунной системе.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0