Наверх
 

Чего не хватает при авитаминозе на лице


Кожа лица является индикатором состояния всего организма, поэтому ухудшение ее внешнего вида – это не только косметический дефект, но и повод задуматься о своем здоровье. Авитаминоз на лице проявляется в тех случаях, когда в организме человека есть нехватка одного или нескольких витаминов. Симптомы авитаминоза могут быть самыми разнообразными, однако именно на коже лица легче всего заметить дефицит какого-либо витамина. Изменения кожных покровов вследствие витаминной недостаточности являются признаком серьезного патологического состояния, поэтому при появлении тревожных симптомов следует немедленно обратиться к врачу.

Почему появляется авитаминоз

Авитаминоз и гиповитаминоз чаще всего дают о себе знать в весенний период, когда организму после долгой зимы не хватает полезных витаминов и минералов. Однако это патологическое состояние может появляться и в любое другое время года вследствие таких причин:
  • Нерациональное питание. Большое количество фаст-фуда, полуфабрикатов и другой вредной пищи в рационе неизбежно ведет к дефициту многих витаминов и микроэлементов. Также нередко с авитаминозом сталкиваются женщины, придерживающиеся строгой, однообразной диеты.
  • Патологии пищеварительной системы, печени. Авитаминоз кожи лица нередко встречается у людей, страдающих заболеваниями органов пищеварения. Воспалительные процессы в кишечнике или хронические болезни печени значительно ухудшают усвоение многих витаминов и других биологически активных веществ.
  • Наличие сопутствующих заболеваний. Болезни эндокринных органов или любое длительно текущее хроническое заболевание истощает организм и требует дополнительного источника витаминов, назначать которые должен ваш лечащий врач.
Если вы увидели неприятные изменения на коже лица, рук или любой другой части тела, то это может быть связано с авитаминозом, поэтому в первую очередь нужно выявить и устранить его причину.



Как проявляется авитаминоз, и каких именно витаминов не хватает

Проявления авитаминоза на нежной коже лица могут быть самыми разнообразными. Опытный специалист, оценив внешний вид кожных покровов, может сразу предположить, чего именно не хватает пациенту. Витамин С отвечает за свежий и здоровый цвет лица, поэтому его недостаток проявляется в виде тусклой, потерявшей эластичность кожи. Также аскорбиновая кислота поддерживает в нормальном состоянии стенки сосудов и при ее дефиците на коже может появиться некрасивая сосудистая сеточка.

Симптомы авитаминоза на лице также включают в себя шелушение и сухость кожных покровов. Эти признаки отмечаются при дефиците витамина А. Сухость и трещины в уголках губ сигнализируют о нехватке витамина В2, а плохая заживляемость кожи, появление угрей является симптомом недостаточности витамина Е. Если вы сомневаетесь, есть ли у вас витаминная недостаточность, то можете рассмотреть на фото авитаминоз на лице в интернете и сравнить со своими симптомами.

Лечение

Авитаминоз, как у взрослого, так и у ребенка, требует своевременного и правильного лечения, которое заключается в правильном питании, лечении сопутствующих заболеваний и дополнительном приеме витаминных препаратов. При первых симптомах авитаминоза лица необходимо сразу откорректировать свое питание. Исключите вредные продукты и введите в повседневный рацион овощи, фрукты, зелень, злаки, нежирные мясные и молочные продукты.

Существует множество витаминных комплексов, разработанных специально для кожи, волос и ногтей, однако они не всегда помогают решить проблему. Поэтому лучше обратиться к квалифицированному специалисту, который определит, какого именно вещества не хватает и назначит эффективное лечение.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0