Наверх
 

Недостаток витамина Е в организме


Витамин Е является одним из самых важных и полезных биологически активных веществ, которые необходимы для полноценной жизнедеятельности человека. Авитаминоз витамина Е развивается на фоне неблагоприятных факторов внутренней и внешней среды и может приводить к значительному ухудшению самочувствия и появлению многих неприятных симптомов. Дефицит витамина Е в организме является опасным состоянием, требующим своевременной диагностики и правильного лечения. При появлении первых признаков такого авитаминоза следует сразу обращаться к врачу.

Зачем витамин Е нужен нашему организму

Витамин Е играет важную роль в функционировании всех органов и систем и имеет множество полезных свойств:
  • защищает клетки от пагубного воздействия свободных радикалов;
  • оказывает антигипоксическое действие на ткани и препятствует возникновению недостатка кислорода в них;
  • обладает нейропротекторным эффектом, то есть защищает нервную систему от вредных факторов внутренней и внешней среды;
  • благодаря антиоксидантным свойствам, снижает риск возникновения онкологических заболеваний;
  • нормализует уровень холестерина в организме;
  • укрепляет защитные силы организма;
  • играет важную роль в поддержании нормальной репродуктивной функции человека;
  • участвует в эритропоэзе, синтезе соединительной и мышечной ткани.
При авитаминозе витамина Е в той или иной степени нарушаются все вышеперечисленные функции, что приводит к развитию характерного симптомокомплекса. При гиповитаминозе или авитаминозе Е отмечается нехватка этого биологически активного вещества, то есть его недостаточно для полноценного поддержания всех жизненно важных функций.



Почему возникает дефицит витамина

Некоторые факторы внешней и внутренней среды считаются предрасполагающими для развития дефицита витаминов. Возникает Е-авитаминоз чаще всего вследствие таких причин:
  • Нерациональное питание. С пищей в организм человека поступает недостаточное количество вещества, что приводит к появлению симптомов авитаминоза. Неправильное питание является ключевой причиной многих недугов, в том числе и гиповитаминоза или авитаминоза.
  • Нарушение метаболизма. Токоферол является жирорастворимым и всасывается в желудочно-кишечном тракте. При наличии воспалительных процессов или других патологий органов пищеварительной системы всасывание веществ значительно ухудшается, что приводит к недостатку нутриентов и других ценных соединений в организме.
  • Воздействие токсинов. Многие токсические вещества препятствуют нормальному метаболизму полезных веществ и нередко приводят к полиавитаминозу нескольких витаминов.
Если симптом авитаминоза витамина Е появился у новорожденного ребенка, то это можно объяснить тем, что данное вещество плохо проникает через плацентарный барьер и при полноценном питании материнским молоком или адаптированной смесью дефицит быстро восполнится. Точное знание причины возникновения патологии необходимо для выбора правильной тактики лечения и профилактики этого состояния.

Клинические проявления

Авитаминоз Е имеет множество клинических проявлений, которые зависят от общего состояния организма и длительности дефицита. Первыми симптомами в большинстве случаев является слабость, снижение умственной и физической активности. Поскольку вещество принимает активное участие в поддержании иммунитета, то проявляется авитаминоз витамина Е также частыми, длительно протекающими простудами.

Более специфичными признаками авитаминоза является появление проблем с репродуктивной функцией. У мужчин и женщин снижается синтез половых гормонов, что затрудняет процесс зачатия, а иногда становится причиной бесплодия в паре. Для беременных женщин недостаток этого биологически активного вещества также очень вреден, Е-авитаминоз может привести к самопроизвольному аборту или преждевременной отслойке плаценты.

Признаком авитаминоза витамина Е является выраженная мышечная слабость, а также нарушения чувствительности кожи и появление парестезий.

Недостаток витамина очень негативно сказывается на зрении и состоянии кожных покровов. Витамин Е играет важнейшую роль для поддержания молодости и красоты кожи, он препятствует процессам преждевременного старения, отвечает за здоровый цвет лица. При нехватке этого вещества кожа стремительно начинает увядать, теряет упругость и способность к регенерации.

Выраженный авитаминоз витамина Е приводит к развитию таких патологий:

  • гемолитическая анемия;
  • ретинопатия;
  • липофусциноз;
  • внезапная смерть младенцев.

Поэтому при наличии признаков авитаминоза Е, следует своевременно обратиться к доктору и начать лечение.

Лечение

При недостатке витамина Е авитаминоз необходимо лечить при помощи диеты и дополнительного приема витаминных препаратов. Правильное питание является основой лечения авитаминоза, поэтому рацион должен быть богат продуктами, содержащими витамин Е. К группе таких продуктов относятся растительные масла, зелень, овощи, яйца, орехи. Рекордсменом по содержанию этого ценного вещества считается масло зародышей пшеницы, соевое, подсолнечное масло и миндаль.

Недостаток в рационе продуктов растительного происхождения является основной причиной авитаминоза, поэтому больному необходимо обязательно включить их в свое повседневное меню.

Специальные витаминные комплексы также помогут восполнить отсутствие витамина Е. Витаминные препараты должен назначать врач, который определит оптимальную дозу и длительность лечения для конкретного пациента. При ответственном отношении к лечению прогноз для больного авитаминозом благоприятный и дефицит удается полноценно восполнить в течение нескольких месяцев.

Бесконтрольный прием лекарства может привести к ухудшению общего состояния или передозировке и гипервитаминозу. В зависимости от основных клинических проявлений, врач подбирает дозировку и длительность лечения препаратом. Обычно терапия авитаминоза переносится хорошо, в редких случаях может возникнуть аллергическая реакция. Не рекомендуется давать препараты на основе токоферола детям до 12 лет из-за его влияния на репродуктивную систему.

Как избежать Е-авитаминоза

Для профилактики авитаминоза витамина Е не нужны какие-либо сложные, специальные мероприятия. Чтобы полноценно обеспечить себя этим ценным веществом, достаточно правильно питаться, не злоупотреблять алкогольными напитками, исключить курение и прием наркотических веществ. Продукты растительного происхождения ежедневно должны присутствовать в вашем рационе. Также следует своевременно лечить патологии желудочно-кишечного тракта, которые негативно влияют на метаболизм витамина.

Людям, которые перенесли резекцию кишечника или желудка, необходим дополнительный прием поливитаминов. Нужно следовать рекомендациям лечащего врача и регулярно обследоваться по поводу основной патологии. Важным элементом вторичной профилактики является обращение к врачу при появлении первых признаков авитаминоза.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0