Наверх
 

Проявление авитаминоза на руках


Прекрасную весеннюю пору года очень часто омрачают проявления авитаминоза, который развивается у большинства людей разных возрастных категорий и социальных слоев. Авитаминоз на руках проявляется в 85 % случаев его развития и считается одной из начальных стадий патологических изменений в организме. Кожа и ее производные, то есть ногти и волосы, наиболее подвержены неприятным проявлениям при недостатке одного или нескольких питательных элементов.

Самыми частыми эпизодами авитаминоза на коже рук специалисты выделяют следующие:
  • чрезмерная сухость;
  • выраженное шелушение считается основным признаком авитаминоза на пальцах рук;
  • гиперемия;
  • мелкая красная сыпь в виде точек и звездочек;
  • трещины, которые могут инфицироваться и перерастать в нарывы;
  • образование пигментации участков кожи на руках;
  • появление сосудистого рисунка;
  • расслаивание ногтей.
Субъективные жалобы на фоне внешних дефектов отмечаются, в основном, ощущением зуда, жжения и стянутости.

Причины авитаминоза

Авитаминоз на руках вызван может быть разными причинами. Основными из них специалисты называют следующие:
  • низкое содержание витаминов и минералов в составе продуктов питания;
  • нарушения в усваивании микроэлементов организмом из-за заболеваний желудочно-кишечного тракта;
  • болезни, связанные с обменом веществ;
  • повышенная потребность в витаминах и минералах, которая обычно бывает при вынашивании беременности, интенсивных занятиях спортом и в восстановительном периоде после перенесенных тяжелых болезней;
  • однообразное и нерациональное питание;
  • употребление некачественных, насыщенных химическими веществами, продуктов питания;
  • злоупотребление алкоголем.
Наиболее часто симптомы авитаминоза на коже рук связаны с банальным нарушением системы питания и неудовлетворительным составом продуктов, что вполне можно исправить и избавиться от эстетических неприятностей на теле.



Кожа на руках постоянно подвергается контакту с водой, агрессивной окружающей средой (ветер, мороз, жара) и моющими средствами.

На фоне снижения эластичности и влаги в верхних слоях кожи рук, а также под воздействием внешних факторов происходит микроскопический травматизм, который перерастает в обширные зоны поражения.

Сниженная общая иммунная защита делает кожные покровы уязвимыми для гнойно-септических процессов.

Комплексное лечение авитаминоза

На пальцах рук проявление авитаминоза встречаются достаточно часто из-за дефицита витаминов А, Е, С и группы В. Для устранения таких симптомов будет достаточно сделать ежедневный рацион более разнообразным с преобладанием в нем свежих фруктов и овощей. Также обязательно употреблять в пищу следующие продукты:
  • мясо разных сортов обеспечивает поступление белка, аминокислот и незаменимых жирных кислот, витаминов А и D, которые нужны для молодости и эластичности кожных покровов тела человека;
  • речная рыба всех видов – несколько раз в неделю должны присутствовать морские сорта для насыщения организма йодом и фосфором, что является важным аспектом для нормального усвоения кальция;
  • самые разнообразные растительные масла содержат витамин Е, необходимый для нормального функционирования организма и, в частности, для кожи, так как он обуславливает профилактику авитаминоза рук;
  • каши всех сортов обеспечивают поступление белка и витаминов группы В;
  • витамин С представляет особую ценность для организма человека во всех отношениях здоровья и красоты, а получить его можно при употреблении болгарского перца, квашеной капусты, черной смородины и цитрусовых;
  • кисломолочные продукты являются главным источником кальция.
Острая нехватка витаминов сказывается на пальцах рук и на лице, особенно у детей, людей пожилого возраста и женщин в период менопаузы. Такое течение авитаминоза подлежит лечению синтетическими витаминами наряду с параллельными терапевтическими мероприятиями по поводу улучшения внешнего вида кожных покровов. Обычно витаминные комплексы назначаются на месяц, хотя терапевтический эффект наступает гораздо раньше. Аптечные формы макро и микроэлементов накапливаются в организме, что обуславливает спад патологической симптоматики авитаминоза уже через неделю.

В некоторых случаях, при авитаминозе рук требуется помощь гастроэнтеролога и эндокринолога, чтобы наладить нормальную всасываемость витаминов в организме, что в половине случаев становится главной причиной развития дефицита необходимых веществ.

Только комплексный подход может гарантировать быстрое и эффективное устранение эстетических проблем на коже рук.

Местное лечение авитаминоза

Нехватку витаминов, которая сказывается на пальцах рук, можно вылечить с помощью травяных ванночек, обертываний с оливковым маслом или с фруктовой мякотью. Можно использовать аптечные мази с обеззараживающим, антибактериальным, антигистаминным и обезболивающим действием для втирания в кожные покровы пораженных конечностей.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

2
Людмила 14 декабря 2018 20:57
У меня из-за авитаминоза трескались пальцы на руках. Ужасно больно, даже дела по дому толком не сделаешь. Мазала трещины средством Фингерфикс. Он заполняет трещины и они быстро заживают, и не болят.
Настя 15 мая 2022 14:49
в аптеке, когда я показала свои руки с сухой и потрескавшейся кожей, посоветовали мазь Видестим. У нее в составе лечебная доза витамина А. Очень она мне помогла. Трещины быстро затянулись, кожа стала мягкой и перестала сохнуть.