Наверх
 

Проявление авитаминоза у детей


Для гармоничного роста и развития детского организма необходимо постоянное поступление с пищей достаточного количества белков, углеводов, жиров, витаминов и микроэлементов. Авитаминоз у детей возникает вследствие пагубного воздействия факторов, как внешней, так и внутренней среды, основным из которых является нерациональное питание.

Дефицит витаминов и других важных питательных веществ может привести к нарушениям развития ребенка и серьезным осложнениям для его здоровья.

При появлении первых признаков недостатка какого-либо витамина нужно обратиться за консультацией к педиатру и своевременно начать лечение.

Как и из-за чего возникает заболевание в детском возрасте

Авитаминоз является патологическим состоянием, возникающим на фоне полного дефицита определенного витамина в организме. Если организм крохи страдает от недостатка нескольких витаминов, то такое состояние называют полиавитаминозом. На ранних стадиях авитаминоз сложно отличить от гиповитаминоза, однако при гиповитаминозе витамин, хоть и в недостаточном количестве, но усваивается организмом. Обычно симптомы гиповитаминоза менее выражены и возникают в зимне-весенний период.

У детей авитаминоз проявляется по следующим причинам:

  • Недостаточное поступление витаминов и других ценных веществ с пищей. Если рацион ребенка не содержит достаточного количества растительной, кисломолочной и мясной пищи, то существует серьезный риск развития авитаминоза или гиповитаминоза. В норме здоровый ребенок преимущественное большинство витаминов, минералов и микроэлементов должен получать именно с продуктами питания. В раннем возрасте у ребенка авитаминоз наблюдается при кормлении цельным молоком или неадаптированной молочной смесью.
  • Заболевания органов пищеварения: витамины метаболизируются в желудочно-кишечном тракте, поэтому любые воспалительные процессы или нарушения нормальной всасываемости приводят к недостаточному усваиванию витамина, даже если он поступает с пищей в достаточном количестве.
  • Прием некоторых лекарственных средств, которые являются антивитаминами (дикумарол, синкумар).
Для лечения авитаминоза у ребенка необходимо в первую очередь выявить причину недостатка витаминов, устранить ее и эффективно восполнить дефицит.



Как распознать патологию

Родители обязательно должны знать, как проявляется авитаминоз у малыша, чтобы своевременно обратиться за квалифицированной медицинской помощью, так как он является серьезным заболеванием и очень важно своевременно его диагностировать. Как правило, первый симптом авитаминоза у ребенка – это общая слабость, вялость, снижение двигательной и умственной активности (иногда вплоть до апатичности). Также наблюдаются:
  • Нарушение сна и аппетита.
  • Изменчивое настроение, раздражительность, агрессия.
  • Извращение вкуса (малыш может захотеть скушать мел, землю и так далее).
  • Патологические изменения кожных покровов. После проявления авитаминоза у детей на коже нужно срочно обращаться к доктору, так как это свидетельствует о запущенности патологического процесса. Как и у взрослых, кожа у детей истончается, начинает шелушиться, может появиться сыпь. Также поражаются слизистые оболочки рта, глаз и язык.
  • Снижение защитных сил организма. Малыш начинает часто болеть, даже обычная простуда может носить длительный, вялотекущий характер.
  • Нарушения стула. Еще одним признаком авитаминоза у детей является нарушение моторной функции кишечника, развиваются запоры или наоборот, диарея.
  • В младшем возрасте могут отмечаться деформации костей скелета.

Отсутствие даже одного витамина в организме крохи может привести к непредсказуемым и тяжелым последствиям для его здоровья.

Поэтому при наличии хотя бы одного из вышеперечисленных признаков обращайтесь к врачу.

Лечение и профилактика

После проявления авитаминоза у ребенка следует немедленно начать восполнять дефицит нужного витамина. Врач по клинической картине определит, недостаток какого именно витамина отмечается у вашего малыша. Основными методами лечения является правильная диета и дополнительный прием витаминных комплексов. Если у малыша не хватает витамина С, то доктор назначит препараты аскорбиновой кислоты, а также даст рекомендации по питанию. Для восполнения этого витамина необходимо кушать больше овощей, фруктов и зелени (рекордсмены – шиповник, облепиха, черная смородина).

По такому же принципу лечатся и все другие авитаминозы. Ошибочно лечить авитаминоз у ребенка на руках или любой другой части тела при помощи кремов и мазей. Таким образом вы только немного устраните неприятные симптомы, но никак не подействуете на истинную причину недуга. Важно восполнить дефицит биологически активного вещества во всем организме при помощи питания, достаточного пребывания под солнечными лучами (при авитаминозе D). Если вы сомневаетесь, какое именно поражение кожи у ребенка, то в интернете можно на фото рассмотреть авитаминоз на коже и сделать соответствующие выводы.

Категорически не рекомендуется лечить авитаминоз у малыша самостоятельно. Выбором витаминных препаратов и коррекцией детского питания должен заниматься исключительно квалифицированный специалист. Профилактикой авитаминоза является сбалансированное, разнообразное питание и своевременное лечение патологий ЖКТ.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0