Наверх
 

Как пить Парацетамол при температуре 39?

Температура тела 39 градусов требует применения неотложных мероприятий по ее снижению, так как данное состояние опасно судорожным синдромом и нарушениями во многих органах и системах. Парацетамол при температуре 39 является одним из наиболее действенных и безопасных препаратов, которые могут использоваться даже у грудничков и беременных женщин.

Парацетамол при показателе 39 на градуснике действует в течение 20-30 минут и сохраняет свой эффект в течение 4-5 часов. Он блокирует центр терморегуляции и подавляет выработку медиаторов воспаления, однако лекарство не дает терапевтического улучшения. Пациент чувствует себя лучше, признаки простуды уходят, но болезнь прогрессирует. 

Если температура не снижается при употреблении Парацетамола, то используют всевозможные аналоги, например, Анальгин (при сочетании с болью), Нурофен и другие. Также отсутствие клинического улучшения является прямым показанием к вызову скорой помощи, особенно, если температура повышается до 39 градусов у ребенка.

Дозировки препарата в разных лекарственных формах

Повышение температуры до 39 градусов является прямым показанием к приему Парацетамола в рекомендуемой возрастной дозировке, которая указана в инструкции к препарату. Снижать температуру можно всем от детей 3 месяцев до женщин во время беременности. Ответ на вопрос, как пить Парацетамол при температуре тела 39 градусов, зависит от выбранной формы выпуска лекарства.

Различают следующие вариации лекарственного средства:

  • Таблетированная форма с содержанием действующего вещества 200 мг, 325 мг, 500 мг. Снижать высокую температуру 39 градусов с помощью таблеток рекомендуется взрослым людям. Однократная дозировка составляет 350-500 мг Парацетамола с кратностью не более 4 раз в сутки.
  • Сиропы, которые назначают принимать детям. Ребенку до года рекомендуется давать 2,5-5 мл сиропа за раз. Снижать температуру 39 градусов у детей 1-5 лет можно сиропом, дозировка на один прием от 5 , 7,5 и 10 мл, в зависимости от возраста и веса. У младших школьников 6-12 лет доза лекарства составляет 10-20 мл сиропа, а у более старших детей и взрослых разовая доза сиропа увеличивается от 20 до 40 мл сиропа.
  • Суппозитории ректального характера. Ребенку и взрослому при температуре 39 прием Парацетамола в свечах рекомендован в ночное время суток. Такой подход обеспечивает спокойный сон, так как лекарство в этой форме действует дольше. Дозировки совпадают с таблетками.

Побочные эффекты и передозировка

Знать, сколько таблеток Парацетамола пить при температуре 39 градусов, необходимо из-за возможных последствий передозировки. Несмотря на кажущуюся безопасность, данное лекарство негативно сказывается на работе печени, а в повышенных дозах приводит к ее недостаточности. Соблюдать дозировку необходимо, даже если Парацетамол не помогает. Лучше заменить лекарство аналогом, чем рисковать собственным здоровьем.

Читайте также: показания и противопоказания Парацетамола

Среди побочных эффектов выделяются следующие:

  • появление аллергических реакций, например, ангионевротического отека;
  • болезненность в правом подреберье;
  • тошнота и рвота;
  • нарушения водно-солевого обмена;
  • изменения в клиническом анализе крови (анемические явления, склонность к снижению лейкоцитов);
  • сонливость или гиперрефлексия.
При наличии любого выраженного побочного эффекта вопрос о том, сколько выпить таблеток, не стоит, так как препарат отменяется. Сбить температуру 39 градусов можно любым доступным аналогом или народными средствами, например, обтиранием уксусным раствором. Наличие столь выраженного гипертермического синдрома требует обращения к профессиональным специалистам, особенно, если речь идет о маленьких детях.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/paracetamol__20773
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=0d9c2a77-ee3e-4b99-a8e3-d93cedf1c8c8&t=

Статья проверена 
Anna Moschovis - семейный врач.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0