Наверх
 

Особенности приема Парацетамола при температуре 38

Парацетамол относится к анальгетическим и антипиретическим лекарственным средствам, применяясь в качестве симптоматической терапии гипертермии и умеренных болевых синдромов. При температуре 38 Парацетамол активно действует на центр терморегуляции, снижая жар, но не влияет на патогенетические звенья воспалительного процесса.

Особенности фармакологического действия препарата:

  • Парацетамол оказывает выраженный жаропонижающий эффект продолжительностью 3-4 часа;
  • лекарство незначительно снижает синтез медиаторов воспаления, что обуславливает слабый противовоспалительный эффект;
  • ингибирование ЦОГ и болевых центров ЦНС способствует появлению анальгезирующего эффекта.
Парацетамол всасывается в желудочно-кишечном тракте, а выводится почками. Метаболизм лекарства происходит в печени, что обуславливает токсическое воздействие на нее. Медикамент не имеет свойства накапливаться в организме, поэтому через 4-5 часов он полностью отсутствует в крови, а температура опять повышается до 38.

Вот почему важно соблюдать кратность приема препарата. 

Распределение дозировок препарата

Так как пить Парацетамол при температуре тела 38 градусов взрослому человеку еще не показано, то рекомендуется оценивать индивидуальное состояние организма. В детском возрасте именно этот показатель на термометре является начальным для назначения жаропонижающего.

Лекарственное средство выпускается во множестве форм, основными из которых являются:

  • Таблетки по 200, 325 или 500 мг. Для взрослых людей суточная доза лекарства при температуре 38 градусов составляет 3-4 грамма. У детей количество действующего вещества снижено до 1-2 граммов.
  • Сироп для ребенка. Разовая доза сиропа колеблется в зависимости от возраста — 10-15 мг на килограмм массы тела, детям до года от 2,5 до 5 мл сиропа, к 10-12 годам разовая доза 15-20 мл сиропа, кратность 3-4 раза в сутки. В 5 мл сиропа содержится 120 мг действующего вещества. 

  • Суппозитории. Свечи снижают температуру более медленно, однако, эффект длится дольше.
Дозировки совпадают с таблетированными формами лекарства, но для грудничков разовая доза составляет 10-15 мг на килограмм массы тела.

Применение препарата целесообразно 3-4 раза в день, но с учетом положительной динамики.

Если Парацетамол не помогает при температуре 38 градусов, то рекомендуется заменить его другими лекарствами с аналогичными свойствами, например, НПВС. Когда у взрослого человека с температурой 38 преобладает болевой синдром, то вместо Парацетамола лучше выпить Анальгин.

Меры предосторожности

Чаще всего температура до 38 градусов повышается при простуде и различных ОРВИ. Следует помнить, что Парацетамол не является терапевтическим лекарством, а оказывает только симптоматическое действие. Поэтому при температуре 38 взрослому человеку и ребенку рекомендуется обратиться к врачу и следовать профессиональным рекомендациям.

Читайте также: дозировка и показания к применению Парацетамола

Самостоятельный и бесконтрольный прием Парацетамола, когда на градуснике значится 38, может привести к следующим проблемам:

  • Употребление на голодный желудок и без должного количества воды снижает эффективность лекарства и негативно сказывается на слизистых оболочках ЖКТ.
  • Длительный прием провоцирует токсическое поражение печени.
  • В некоторых случаях возникают аллергические реакции.
  • Использование суппозиториев при воспалительных процессах в прямой кишке усугубляет патологию.
Поэтому, сколько таблеток принять при температуре 38 и какой препарат будет оптимальным, должен решать только врач. Самостоятельный прием медикаментов допускается только в экстренных ситуациях, до приезда скорой медицинской помощи или перед приходом участкового врача. Температуру 38 градусов у взрослых сбивать не рекомендуется.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/paracetamol__20773
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=0d9c2a77-ee3e-4b99-a8e3-d93cedf1c8c8&t=

Статья проверена 
Anna Moschovis - семейный врач.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0