Наверх
 

Можно ли Ибупрофен и Парацетамол одновременно?

Каждый человек хотя бы раз сталкивался с воспалительным процессом в организме, который сопровождается повышением температуры, и пытался самостоятельно лечить его жаропонижающими лекарствами. Многих людей интересует, насколько целесообразно принимать одновременно Парацетамол и Ибупрофен – два самых популярных и безопасных препарата, купирующих симптомы воспаления.

Возникновение инфекционного заболевания сопровождается активным ответом иммунитета человека, что проявляется гипертермией, болевыми ощущениями и другими неспецифическими симптомами. Абсолютно безопасными считаются для детей Ибупрофен и Парацетамол, которые активно используют родители в самостоятельном лечении.

Особенности приема Парацетамола

Парацетамол (Paracetamol) относится к группе ненаркотических анальгетиков и оказывает следующее фармакологическое действие:

  • выраженный жаропонижающий эффект;
  • купирование болевых синдромов умеренной тяжести;
  • незначительное снятие воспаления.
Лекарственное средство существует как отдельный препарат, но может входить в состав комбинированных медикаментов. Давать ребенку одновременно эти препараты не рекомендуется, так как происходит накопление действующего вещества и передозировка. Для каждой нозологии существует свой препарат выбора, сообщить о котором может только педиатр. Для симптоматического лечения жара подойдет Парацетамол, но воздействие на патогенетические звенья болезни требует применения комбинированных лекарств.

Особенности приема Ибупрофена

Ибупрофен (Ibuprofen) относится к группе нестероидных противовоспалительных средств и применяется у пациентов любого возраста. В отличие от ненаркотических анальгетиков, данная группа препаратов действует на выработку медиаторов воспаления и применяется в патогенетическом лечении многих заболеваний.

Вопрос о том, можно ли пить вместе НПВС и жаропонижающие, решается индивидуально для каждого отдельного случая. Совмещать или чередовать препараты с Ибупрофеном зачастую рекомендуется для поддержания его эффективности или купирования гипертермии. Такие особенности приема обусловлены следующим фармакологическим действием вещества:

  • выраженное противовоспалительное действие (купирует процессы любой интенсивности);
  • умеренный анальгезирующий эффект;
  • частичное жаропонижающее воздействие.

Читайте также: показания и противопоказания к применению Парацетамола

Взаимодействие препаратов

Парацетамол и Ибупрофен вместе выпускаются в качестве единого препарата, который имеет разные торговые названия. Эта комбинация более известна под названием Нурофен Лонг или Мультисимптом. Лекарственные средства разрешены детям и взрослым людям, они применяются в случаях гипертермии воспалительного характера, оказывают сочетанный эффект. Преимущество лекарства в более длительном облегчении состояния пациента.

Также можно пить одновременно Ибупрофен с Парацетамолом, если нет в наличии сочетанного медикамента. Строгое соблюдение обеих инструкций к применению лекарств является обязательным.

Источники:

Видаль: ПарацетамолИбупрофен
ГРЛС: ПарацетамолИбупрофен

Статья проверена 
Anna Moschovis - семейный врач.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0