Наверх
 

Одновременный прием Нурофена и Парацетамола

Многие мамы очень часто не могут определиться в выборе жаропонижающего препарата для своего малыша. Такие популярные препараты, как Нурофен и Парацетамол имеют антипиретическое свойство, но разный механизм воздействия на организм. В одном случае лучше принять Парацетамол, а в другом больший эффект окажет Нурофен.

Поэтому многие педиатры рекомендуют приобрести оба медикамента и немного изучить их действие и взаимодействие между собой, так как иногда необходимо одновременно принимать Нурофен и Парацетамол для устранения определенных симптомов патологического процесса у детей. Наиболее часто прием данных лекарственных средств рекомендуется при простуде или гриппе. Препараты используются в форме сиропов и свечей, в детской дозе, указанной в аннотации.

Разница в воздействии на организм жаропонижающих препаратов

Принимать одновременно Парацетамол и Нурофен малышам рекомендуют многие доктора, но только в экстренных случаях, например, когда температура тела плохо поддается снижению из-за выраженного воспалительного процесса.

Нурофен

В составе противовоспалительного, негормонального средства главным действующим веществом является ибупрофен, который оказывает на человеческий организм следующее воздействие:

  • выраженный противовоспалительный эффект;
  • средний обезболивающий;
  • незначительный жаропонижающий эффект, обусловленный уменьшением выраженности проявлений воспалительного процесса.
Препарат с действующим веществом ибупрофеном, попадая в организм, угнетает медиаторы, провоцирующие развитие воспалительной реакции. Также способствует восстановлению микроциркуляции и снижению сосудистой проницаемости. Блокирование возбудимости участков терморегуляции в головном мозге и анальгезирующий эффект больше связаны с устранением очага воспаления.

Читайте также: дозировка и показания к применению Парацетамола

Парацетамол

Действие препарата той же группы, что и Нурофен, несколько иное. В связи с этим врачи одобряют совместное применение Парацетамола и Нурофена. Так, Парацетамол имеет следующие свойства:

  • значительно выраженное жаропонижающее действие отмечается за счет угнетения центров терморегуляции в гипоталамусе;
  • способность устранять боль слабой и средней интенсивности, обусловленная воздействием на болевые рецепторы и медиаторы;
  • достаточно слабое противовоспалительное действие, подтверждающееся только субъективными ощущениями на фоне снижения температуры и устранения болевого синдрома.
Данные противовоспалительные препараты не накапливаются в организме. Чтобы сбить высокую температуру, мама не должна бояться давать их ребенку одновременно или чередовать.

Источники:

Видаль: ПарацетамолНурофен
ГРЛС: ПарацетамолНурофен

Статья проверена 
Anna Moschovis - семейный врач.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0