Наверх
 

Парацетамол от головной боли

Все люди когда-либо испытывали состояние дискомфорта, сдавления, ощущение тяжести и головные боли. Большинство из них используют Парацетамол от головной боли, потому что данный медикамент эффективно устраняет слабо выраженную или средней интенсивности болезненность. 

Существует достаточно много причин, которые провоцируют появление головной боли, следующие:

  • повышенная температура тела очень часто сопровождается общей слабостью и головной болью;

  • спазм сосудов головного мозга;
  • интоксикация организма характеризуется интенсивной головной болью;
  • мигрени;
  • изменение атмосферного давления и резкая перемена погоды практически всегда отражается на состоянии здоровья метеозависимых людей;
  • повышенное или пониженное артериальное давление, при котором прием Парацетамола для устранения головной боли не дает никакого эффекта;
  • физическое и умственное перенапряжение;
  • стоматологические проблемы;
  • отиты и синуситы.

Для снятия головной боли Парацетамол не всегда эффективен. Следует помнить о том, что данное лекарственное средство может только облегчить самочувствие пациента на весьма короткий промежуток времени, особенно, если головная боль обусловлена тяжелыми патологическими процессами.

Описание и механизм действия лекарственного препарата

Парацетамол считается одним из самых востребованных и эффективных препаратов для устранения многих симптомов и, в частности, от боли в голове. Данный негормональный противовоспалительный препарат имеет несколько основных действий на организм человека, а именно:

  • жаропонижающее наиболее выраженное;
  • обезболивающее купирует болевой синдром малой и средней интенсивности.
Попадая в организм, парацетамол хорошо всасывается в верхних отделах тонкого кишечника. Действие лекарственного препарата ощущается уже через 20-30 минут, в зависимости от выраженности симптомов и формы выпуска медикамента.

Максимальная концентрация действующего вещества в крови фиксируется в среднем через 60-90 минут, а через 5-6 часов парацетамол полностью выводится из организма почками.

Механизм действия заключается в угнетении болевых рецепторов и центра терморегуляции, находящегося в гипоталамусе головного мозга, а также в блокировании продуцирования веществ, поддерживающих воспалительный процесс. Следовательно, при головной боли Парацетамол достаточно эффективен.

Отсутствие способности накапливаться в тканях внутренних органов обуславливает безопасность противовоспалительного препарата, что позволяет использовать его для симптоматического лечения беременных, кормящих женщин и детей раннего возраста.

Формы выпуска лекарственного средства

Противовоспалительный препарат выпускается в самых разнообразных формах, что делает его очень удобным в использовании всеми возрастными категориями для лечения заболеваний различной этиологии. Парацетамол при сильной головной боли будет эффективен в любой форме, но скорость воздействия может несколько отличаться. В аптеке можно приобрести данное лекарственное средство в таких формах выпуска:

  • таблетки и капсулы в основном рекомендуют для взрослых или детей старше 12 лет;
  • сиропы с удовольствием употребляют малыши старше 1-2 лет;
  • суспензии назначают грудничкам с 1 месяца и до года;
  • ректальные суппозитории востребованы у всех возрастов.

Читайте также: показания и противопоказания к применению Парацетамола

Все формы препарата имеют определенную дозировку для каждого возраста. Особое внимание уделяется детям, то есть доза рассчитывается согласно возрасту и весу. Особое внимание следует уделить весу: на 1 кг приходится 10-15 мг. Все рекомендации подробно описаны в аннотации к медикаменту. Взрослые дозы в таблетках составляют 325 мг и 500 мг.

При головной боли эффективна 1 таблетка в дозировке 325 мг или 2 по 200 мг. Если причины головной боли являются стоматологическими, эффективнее будет прием комбинированного препарата, в составе которого присутствуют парацетамол с диклофенаком. Нужно отметить, что такое сочетание прекрасно снижает повышенную температуру тела и усиливает противовоспалительное действие друг друга.

Если голова болит постоянно или часто, нужно проконсультироваться у врача, чтобы установить истинную причину проблемы и решить вопрос о том, можно ли пить Парацетамол от головной боли, обусловленной какой-то определенной патологией.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/paracetamol__20773
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=0d9c2a77-ee3e-4b99-a8e3-d93cedf1c8c8&t=

Статья проверена 
Anna Moschovis - семейный врач.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0