Наверх
 

Помогает ли Парацетамол от зубной боли?

Зубная боль – достаточно распространенное явление, особенно среди взрослого населения. Несоблюдение рекомендаций по правильному уходу за зубами, игнорирование мелких проблем в ротовой полости заканчиваются воспалительным процессом с выраженным болевым синдромом. Парацетамол от зубной боли считают самым безопасным средством, хотя по эффективности он уступает большинству лекарственных препаратов, оказывающих более выраженное обезболивающее действие, которые гораздо токсичнее и опаснее.

В ряде случаев пациентам с острой зубной болью врачи сначала рекомендуют Парацетамол, а если нет выраженного обезболивающего действия, принимают более эффективные анальгетики, такие, как Кеталонг, Кейвер и Дексалгин.

Описание препарата и механизм действия

В списке основных лекарственных веществ Всемирной организации здравоохранения Парацетамол находится на одном из первых мест, как наиболее часто применяемый препарат с достаточно высоким процентом безопасности. Его востребованность, популярность среди всех возрастных категорий и социальных слоев связана с таким воздействием на организм человека:

  • эффективное жаропонижающее действие;
  • средний обезболивающий эффект при головной и зубной боли;
  • прослеживается незначительное противовоспалительное свойство.
Попадая в организм человека, Парацетамол помогает от зубной боли путем быстрого всасывания в желудочно-кишечном тракте. Обезболивающее действие ощущается уже через 20-30 минут и продолжается примерно 3-4 часа. Через 5-6 часов препарат полностью выводится из организма почками, что указывает на отсутствие свойства накапливаться и долго сохраняться в тканях органов. Данное свойство обуславливает безопасность лекарственного средства, что позволяет применять его для устранения ряда симптомов у детей до года, беременных женщин и кормящих матерей.

Действие медикамента в основном направлено на блокирование центров терморегуляции, что обеспечивает выраженный жаропонижающий эффект. Угнетение характерных медиаторов и рецепторов обуславливает устранение болевых ощущений различной этиологии, поэтому прием Парацетамола для устранения зубной боли будет эффективным и безопасным.

Эффект противовоспалительного действия определяется практически только исходя из субъективных ощущений человека на фоне снижения интенсивности боли и нормализации температуры.

Эффективность и безопасность Парацетамола многократно доказана рядом клинических исследований и многолетним опытом применения. Беременным женщинам разрешается использовать Парацетамол на фоне общего запрета употребления химических медикаментов.

Формы выпуска медикамента

В аптечных сетях можно приобрести Парацетамол в самых разных формах выпуска. Разновидности лекарственных форм делают данный медикамент удобным в применении среди всех возрастных категорий. Избавиться от зубной боли можно с помощью таких форм Парацетамола:

  • сиропы и суспензии обычно применяют для лечения детей в возрасте от 1 месяца до 5 лет;
  • таблетки и капсулы показаны детям 12 лет и взрослым;
  • ректальные суппозитории востребованы среди малышей и взрослых, благодаря своему постепенному и пролонгированному действию, что помогает продлить обезболивающий эффект;
  • инъекционные формы Парацетамола применяются в условиях стационара и под наблюдением врача;
  • таблетированный Парацетамол в комплексе с другими веществами.
Жидкие препараты имеют более быстрое всасывание в организм и, соответственно, обезболивающее, противовоспалительное действие наступает раньше на 10-15 минут. Таблетку, принимаемую для уменьшения и/или устранения зубной боли, необходимо запивать достаточным количеством жидкости, чтобы ускорить процесс воздействия на определенные зоны головного мозга. Свечи Парацетамола обычно используют вечером, чтобы предупредить появление интенсивной боли в ночное время. Но следует брать во внимание то, что наступление обезболивающего эффекта произойдет не ранее, чем через 45-50 минут.

Читайте также: дозировка и показания к применению Парацетамола

Меры предосторожности

Заявленная безопасность препарата гарантируется, если соблюдать все рекомендации врача, относительно дозировки и кратности приема медикамента. При сильной зубной боли Парацетамол может не оказать должного действия, как обезболивающее средство, но увеличивать дозу категорически запрещено. Лучше однократно принять более действенный препарат или чередовать их между собой.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/paracetamol__20773
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=0d9c2a77-ee3e-4b99-a8e3-d93cedf1c8c8&t=

Статья проверена 
Anna Moschovis - семейный врач.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0