Наверх
 

Сравниваем Ибупрофен и Парацетамол

Многие молодые мамы пугаются, не зная, что лучше предпринять, когда температура тела у малыша значительно повышается, и появляются характерные для данной ситуации симптомы в виде слабости, сонливости, подергиваний и похолодания конечностей. Возникает вечный вопрос, что лучше Ибупрофен или Парацетамол для скорейшего устранения гипертермии у детей, особенно раннего возраста.

Большинство опытных педиатров не рекомендуют снижать температуру, которая находится в пределах 38,5 градусов. Умеренная гипертермия помогает организму ребенка справиться с инфекционным процессом, провоцируя выработку интерферона.

Интерфероном называют белковые вещества, выделяющиеся организмом в ответ на вторжение чужеродного агента в виде вируса. Данный элемент активно борется с инфекцией, блокируя ее воздействие на клетки организма. Если температуру сбить до 38 градусов, иммунные силы могут значительно понизиться, скорее всего, состояние малыша значительно ухудшится, проявятся осложнения в виде трахеоларингита, бронхита, пневмонии. Также не нужно затягивать прием жаропонижающего, так как у маленьких деток на фоне гипертермии могут быть судороги.

Характеристика Ибупрофена и Парацетамола

В современном мире прием Аспирина у детей до 12 лет категорически воспрещен. На смену ему пришли более безопасные препараты, которые, кроме жаропонижающего эффекта, обладают еще обезболивающим и противовоспалительным. Ибупрофен и Парацетамол активно применяются во всех лечебных учреждениях в составе комплексной терапии многих заболеваний.

Безопасность и эффективность данных лекарственных средств прошли ряд клинических исследований и получили одобрение Всемирной организации охраны здоровья.

Ибупрофен

Ибупрофен считается хорошим препаратом среди большинства специалистов разного профиля, так как имеет воздействие на организм человека, обусловленное такими свойствами:

  • противовоспалительное;
  • жаропонижающее;
  • обезболивающее.
Попадая в организм, Ибупрофен тормозит образование веществ, которые отвечают за активность воспалительного процесса, что объясняет его угасание, снижение неспецифической симптоматики, выраженности болевого синдрома и, соответственно, устранение гипертермии. Поэтому Ибупрофен для экстренного снижения температуры рассматривается как второстепенное средствоА вот с целью снижения активности воспалительных процессов, характеризующихся стойким субфебрилитетом, Ибупрофен лучше других представителей негормональных противовоспалительных препаратов подходит для применения. Например, для устранения болевого синдрома при ангине, гнойно-септических процессах, хронических воспалительных заболеваниях суставов, но применять следует в комбинации с антибактериальной терапией.

Ибупрофен выпускается в самых разнообразных лекарственных формах, которые имеют спрос у большого количества потребителей. В аптеках любого населенного пункта каждый человек может без рецепта приобрести таблетки, сиропы, свечи, мази, гели, в составе которых присутствует Ибупрофен.

Парацетамол

Парацетамол тоже принадлежит к группе нестероидных противовоспалительных препаратов, но выраженность воздействия на организм распределяется иначе. Разница между Ибупрофеном и Парацетамолом состоит в механизме действия обоих. Парацетамол, попадая в организм, всасывается в тонком кишечнике и воздействует непосредственно на центр терморегуляции, находящийся в головном мозге, что и обуславливает выраженный жаропонижающий эффект, средний обезболивающий и слабый противовоспалительный.

Парацетамол широко применяют в следующих случаях:

  • гипертермия любой этиологии, хотя иногда приходится одновременно принимать Парацетамол и Ибупрофен вместе, потому, что один препарат не справляется или действует совсем недолго из-за выраженного воспаления;
  • головная боль;
  • озноб;
  • ломота в суставах;
  • зубная боль;
  • гнойные процессы.

Читайте также: дозировка Парацетамола и Инструкция

Теперь молодые мамы могут определиться, в каком случае лучше применять Парацетамол, а в каком - Ибупрофен. Но самым верным решением станет консультация у специалиста по поводу целесообразности использования данных лекарственных препаратов. Следует помнить, что самолечение и злоупотребление даже безопасными медикаментами может стать причиной усугубления имеющейся патологии или спровоцировать развитие новой болезни.

Источники:

Видаль: ПарацетамолИбупрофен
ГРЛС: ПарацетамолИбупрофен

Статья проверена 
Anna Moschovis - семейный врач.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0