Наверх
 

Как нужно пить Парацетамол?

Парацетамол в списке международной организации здравоохранения среди самых востребованных и жизненно важных препаратов находится на первом месте. Данное положение обусловлено его безопасностью и эффективностью.

В связи с этим вопрос о том, как принимать Парацетамол, звучит достаточно часто, поскольку медикамент находится в свободной продаже во всех аптечных сетях мира.

Существуют самые разнообразные формы выпуска данного лекарственного средства, например, такие:

  • ректальные суппозитории;
  • таблетки;
  • капсулы;
  • сиропы;
  • суспензии.
Медикамент настолько безопасен, что может назначаться беременным женщинам и кормящим матерям, а также разрешен грудным детям в возрасте 1 месяца. Конечно, прием Парацетамола, особенно у таких категорий, должен проходить по назначению доктора и с четким соблюдением инструкции по применению.

Когда нужно принять Парацетамол (Paracetamol)?

Препарат обладает ярко выраженным жаропонижающим, умеренным обезболивающим и слабым противовоспалительным действием. Такая характеристика указывает на то, что его можно применять в следующих ситуациях:

  • гипертермия при гриппе, ОРВИ;
  • головная боль, связанная с физическим переутомлением;
  • зубная боль;
  • мышечная боль;
  • ломота и озноб;
  • боль при месячных;
  • болезненное прорезывание зубов.
Парацетамол принимают в качестве симптоматического лечения, то есть данное средство эффективно облегчает симптоматику, но не устраняет причину ее появления. Поэтому врачи рекомендуют его в качестве вспомогательного препарата в комплексе терапевтических мероприятий, направленных на этиологический фактор.

В случае появления каких-то болезненных ощущений или внезапной температуры, нужно обратиться к высококвалифицированному доктору для установления причины и назначения эффективного плана лечения.

Бесконтрольный, самостоятельный прием Парацетамола может усугубить ситуацию и смазать клинические проявления серьезной патологии, что усложнит диагностику и дифференциацию диагноза.

Дозировка Парацетамола

Как пить лекарство и в какой дозе, точно может определить только врач. Обычно доза для ребенка составляет 10-15 мг на 1 килограмм веса, а для взрослых рекомендуются таблетки и капсулы с дозировкой 325 и 500 мг.

У детей обязательно во внимание берется возраст и вес, что подробно указано в аннотации к препарату. Кратность приема составляет не больше 4-5 раз в сутки из расчета через каждые 3,5-4 часа при выраженной гипертермии, обусловленной респираторно-вирусными заболеваниями или прорезыванием зубов.

У взрослых и детей старше 14 лет ситуация немного проще, поскольку главным предостережением является суточная доза препарата, которая не должна превышать 4 грамма, с возможным применением разовой дозировки до 1 грамма. Для безопасного использования жаропонижающего средства необходимо четко следовать рекомендациям врача.

Особенности применения Парацетамола

Парацетамол и другое жаропонижающее средство следует всегда употреблять, запивая достаточным количеством жидкости. Так жаропонижающий эффект наступит быстрее и будет более выраженным. Состояние гипертермии в принципе требует соблюдения повышенного питьевого режима, поскольку происходит большой выброс токсинов в кровеносное русло, а дополнительная жидкость способствует их скорейшему вымыванию.

Нужный объем жидкости составляет, примерно 2-3 литра для взрослого и 1,5 литра для ребенка старше 2 лет. Специалисты рекомендуют пить чай с медом, малиновым вареньем и лимоном, а также отвары липы, ромашки и шалфея. Чтобы нейтрализовать повышенную кислотность, спровоцированную частым употреблением жаропонижающих средств, следует пить теплое молоко со щепоткой соды.

Читайте также: инструкция по применению Парацетамола

Меры предосторожности

В инструкции к упаковке есть описание, как правильно пить Парацетамол, которое практически все читают. А вот меры предосторожности изучают немногие, поскольку убеждены, что препарат абсолютно безопасен. На самом деле, у Парацетамола есть ряд побочных действий, которые проявляются редко и в случаях передозировки. Если применять препарат, не соблюдая рекомендаций и превышая дозировку, могут возникнуть следующие патологические состояния, обусловленные передозировкой:

  • почечная и печеночная недостаточность;
  • тошнота и рвота;
  • спутанность сознания;
  • нарушение кроветворения;
  • боль в эпигастрии.

Строгое соблюдение дозировки сводит вероятность развития данных ситуаций к нулю.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/paracetamol__20773
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=0d9c2a77-ee3e-4b99-a8e3-d93cedf1c8c8&t=

Статья проверена 
Anna Moschovis - семейный врач.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0