Наверх
 

Сколько Парацетамола можно дать ребенку?

Для нормализации температуры тела у детей нужно применять исключительно проверенные и безопасные жаропонижающие, такие как Парацетамол (paracetamol). Каждая мама должна точно знать, сколько Парацетамола можно давать ребенку и какие существуют основные правила приема этого препарата.

Малыш любого возраста может заболеть острой респираторной вирусной инфекцией или другим воспалительным заболеванием, сопровождающимся лихорадочным синдромом. В таких случаях нужно своевременно сбить температуру тела, чтобы гипертермия не навредила здоровью крохи.

Как лекарство действует на детский организм

Парацетамол относится к одним из наиболее старых и хорошо изученных жаропонижающих препаратов. Парацетамол для детей является безопасным и надежным жаропонижающим средством, которое также обладает умеренной противовоспалительной активностью и анальгезирующими свойствами. Лекарственное средство угнетает деятельность центра терморегуляции и синтез медиаторов воспаления, действуя преимущественно на уровне ЦНС. В сравнении с другими антипиретиками и противовоспалительными препаратами, он отличается такими преимуществами:

  • применение возможно с раннего возраста (на протяжении первых трех месяцев жизни лечение препаратом только по назначению и под контролем педиатра);
  • отличается низкой токсичностью;
  • не оказывает пагубное воздействие на слизистую желудка и кишечника;
  • не влияет на обмен веществ и систему крови;
  • имеет разнообразные формы выпуска и удобен в применении;
  • эффект от приема проявляется достаточно быстро, спустя 1-1,5 часа.
Несмотря на высокую безопасность и эффективность лекарственного средства, давать ребенку Парацетамол нужно только при наличии медицинских показаний, строго соблюдая все правила приема, указанные в инструкции.

Способ применения лекарства в детском возрасте

При лечении любыми медикаментами очень важно соблюдать правильную дозировку. Превышение дозы лекарственного средства может привести к тяжелым осложнениям, а слишком низкие дозы не оказывают терапевтического эффекта. Доза Парацетамола для детей зависит не только от возраста, но и от веса крохи. Стандартная разовая доза лекарства для ребенка составляет 10-15 мг на 1 кг веса. За сутки можно дать крохе не больше 60 мг/кг препарата, разбив это количество на 4 или 5 приемов. Сколько дают парацетамола в первые 3 месяца жизни, решает исключительно врач, после обследования ребенка.

Читайте также: передозировка и побчные действия Парацетамола

Если у вас возникли сложности с самостоятельным расчетом дозы, то внимательно изучите инструкцию, в которой представлена подробная информация в зависимости от формы выпуска препарата. Детям давать Парацетамол рекомендуется при температуре тела выше 38-38,5 градусов. При меньших показателях препарат можно дать, если в анамнезе малыша были фебрильные судороги или имеется тяжелое сопутствующее заболевание. Эффект после приема появится в течение 60-90 минут, нормализуется температура и уйдут симптомы общей интоксикации.

Особенности приема

Парацетамол в таблетках следует давать спустя 1-1,5 часа после еды, таблетку обязательно нужно запить большим количеством воды. Для самых маленьких лекарство выпускается в форме свечей, сиропа или суспензии. Ректальные суппозитории лучше использовать на ночь, так как эффект от их применения наступает медленнее, но является более продолжительным. Нельзя давать жаропонижающее больше 3 дней детям до 6 лет и больше 5 дней детям старше 6 лет. Парацетамол можно применять только для устранения неприятных симптомов заболевания в комбинации с другими препаратами, которые будут воздействовать на причину его возникновения.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/paracetamol__20773
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=0d9c2a77-ee3e-4b99-a8e3-d93cedf1c8c8&t=

Статья проверена 
Anna Moschovis - семейный врач.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0