Наверх
 

Совместимость Аспирина с Парацетамолом

Жаропонижающие и противовоспалительные средства обязательно должны быть в аптечке у каждого человека. Аспирин и Парацетамол являются самыми распространенными препаратами, которые используются для снижения температуры тела, борьбы с воспалением и болевым синдромом.

Оба эти лекарственные средства имеют свои преимущества и недостатки и должны приниматься строго при наличии медицинских показаний. Нарушение дозировок и правил приема аспирина и Парацетамола может привести к серьезным последствиям для вашего здоровья.

Совместимость препаратов

Многих интересует, можно ли применять Аспирин с Парацетамолом вместе и в каких случаях это необходимо. Чтобы дать ответ на этот вопрос, нужно понимать, как воздействуют эти препараты на организм человека. Аспирин и Парацетамол оба входят в группы нестероидных противовоспалительных средств, однако механизм действия у них несколько отличается друг от друга. Парацетамол действует преимущественно на уровне ЦНС и имеет низкую противовоспалительную активность, тогда как Аспирин хорошо устраняет воспалительные процессы и может действовать локально в месте воспаления.

Общим для обоих препаратов является жаропонижающий и анальгезирующий эффект. Парацетамол и Аспирин входят в состав такого популярного средства от головной боли, как цитрамон. Одновременный прием Парацетамола и Аспирина в составе Цитрамона оказывает хорошее терапевтическое действие, однако в одной таблетке цитрамона содержатся небольшие дозы этих препаратов. Принимать вместе оба лекарства в стандартных дозировках можно для усиления противовоспалительного эффекта, однако такая комбинация может привести в дальнейшем к тяжелым осложнениям.

Почему лучше не сочетать эти лекарственные средства

Парацетамол с Ацетилсалициловой кислотой лучше не принимать вместе, так как повышается риск развития побочных эффектов. Аспирин очень негативно влияет на состояние слизистой оболочки органов ЖКТ, а также воздействует на свертывающую систему крови. Совместный прием препаратов не гарантирует существенного улучшения состояния больного, но оказывает большую нагрузку на печень и почки.

Парацетамол является более мягким и щадящим средством, его можно применять для лечения простуды, как у взрослого, так и у ребенка.

Снижают температуру Аспирин и Парацетамол одинаково эффективно, поэтому нет необходимости их сочетать. Если заболевание сопровождается выраженным болевым синдромом, то можно комбинировать препарат с Анальгином. Для быстрого и эффективного снятия симптомов интоксикации используются комбинированные лекарственные средства, имеющие в составе кофеин.

Аспирин, ибупрофен и другие препараты с выраженной противовоспалительной активностью рекомендуют применять при воспалительных заболеваниях:

  • зубов и десен;
  • суставов;
  • мышечной ткани;
  • органов мочеполовой системы;
  • ЛОР-органов.
Аспирин также применяется для профилактики тромбообразования у больных с патологией сердечно-сосудистой системы. Его можно применять в качестве жаропонижающего средства взрослым, не имеющим воспалительных заболеваний желудка и кишечника, а также склонности к носовым кровотечениям, кровоточивости зубов, десен.

Читайте также: дозировка и побочные действия Парацетамола

Некоторые считают, что совместный прием Парацетамола и Аспирина поможет лучше сбить температуру. Однако применять их вместе с этой целью не следует, лучше усилить воздействие Парацетамола антигистаминным средством (Димедрол, Тавегил). Длительное применение противовоспалительных препаратов без назначения врача может привести к тяжелым последствиям для вашего здоровья.

Источники:

Видаль: ПарацетамолАспирин
ГРЛС: ПарацетамолАспирин

Статья проверена 
Anna Moschovis - семейный врач.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0