Наверх
 

Парацетамол, Анальгин и Но-Шпа от температуры

Многие заболевания сопровождаются резким повышением температуры тела, требующим быстрого и эффективного лечения. Но-шпа, Анальгин и Парацетамол являются наиболее популярными и действенными препаратами для нормализации температуры у взрослых и детей. Каждое из этих лекарственных средств также применяется по отдельности при наличии медицинских показаний.

Грамотная комбинация этих препаратов позволяет сбить высокую температуру в кратчайшие сроки и часто применяется в практике врачей скорой помощи, которые называют ее «тройчаткой».

Как препараты действуют на организм вместе и по отдельности

Парацетамол является широко распространенным и безопасным жаропонижающим средством. Также он обладает умеренной противовоспалительной активностью и обезболивающим эффектом. Анальгин в качестве обезболивающего препарата считается эффективнее, чем Парацетамол, он оказывает жаропонижающее и противовоспалительное действие. Анальгин и Парацетамол действуют при высокой температуре совместно и усиливают терапевтические эффекты друг друга.

Но-шпа относится к спазмолитическим препаратам и широко используется в лечении воспалительных заболеваний, сопровождающихся спазмом гладкой мускулатуры. Эффективно применение этого лекарственного средства во время лихорадки, при которой отмечается спазм периферических сосудов. Благодаря своему положительному воздействию на организм, Анальгин и Но-шпа усиливают действие Парацетамола и позволяют быстро устранить гипертермию и нормализовать состояние больного. Но-шпу при необходимости можно заменить папаверином.

Когда применять комбинацию препаратов

Сочетание Анальгина, Но-шпы и Парацетамола обладает мощным антипиретическим эффектом, поэтому применять его необходимо только при наличии медицинских показаний. Специалисты рекомендуют принимать эти средства при повышении температуры до 39 градусов и выше, а также в тех случаях, когда температуру тела выше 38-38,5 градусов не удается сбить другими способами. Возможно применение и при более низких показателях для лечения больных, имеющих в анамнезе фебрильные судороги.

От температуры детям дают Парацетамол и Но-шпу без Анальгина при наличии симптомов бледной лихорадки. К ним относят:

  • стойкое повышение температуры тела, не поддающееся лечению Парацетамолом и другими жаропонижающими средствами;
  • бледность кожных покровов, вплоть до мраморности и цианоза носогубного треугольника;
  • выраженный озноб;
  • сильная головная боль;
  • дрожь;
  • похолодание конечностей.
В таких случаях от температуры Парацетамол и Но-шпа помогают в течение 1-1,5 часов и применение Анальгина не требуется. Но-шпа расширяет просвет спазмированных сосудов, Парацетамол быстрее распространяется по организму и оказывает жаропонижающее действие. Дозировка Парацетамола зависит от возраста и веса ребенка и рассчитывается исходя из 10-15 мг на 1 кг веса. Но-шпу не рекомендуют принимать детям младше 6 лет, однако при бледной лихорадке прием спазмолитика возможен после консультации с врачом. Ребенку старше 6 лет можно принимать по 1 таблетке Но-шпы не чаще 2 раз в сутки.

Как правильно принимать лекарство

Тройчатку можно принимать, как в инъекционной, так и в таблетированной форме. Максимальная разовая доза Анальгина для взрослого составляет 1 грамм, Парацетамола – 0,5-1,0 грамм, Но-шпы – 80 мг (2 таблетки). Для детей дозировка Анальгина, Парацетамола и Но-шпы рассчитывается с учетом возраста и веса. При значительном повышении температуры тела у детей раннего возраста лучше сразу вызывать скорую помощь и доверить назначение и введение анальгина и других препаратов опытным специалистам.

Читайте также: дозировка Парацетамола и Инструкция по применению

При температуре комбинация Анальгина с Парацетамолом является достаточно эффективной, однако Парацетамол также можно заменить Димедролом, супрастином или другим антигистаминным препаратом. Важно помнить, что неправильно подобранная дозировка или неправильное введение анальгина и других лекарственных средств может привести к возникновению побочных эффектов.

Прием Анальгина, Но-шпы не рекомендуется при наличии аллергии на одно из этих средств, тяжелых острых и хронических заболеваний печени и почек. При беременности и кормлении грудью применение этой комбинации возможно только после консультации с лечащим врачом. Если самостоятельно нормализовать температуру не удалось, следует немедленно обратиться за квалифицированной медицинской помощью.

Источники:

Видаль: ПарацетамолНо-ШпаАнальгин
ГРЛС: ПарацетамолНо-ШпаАнальгин

Статья проверена 
Anna Moschovis - семейный врач.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

2
Ольга 29 декабря 2018 19:15
Подскажите, пожалуйста,как принимать парацетамол+Но-шпа+анальгин? Ребенку 9 лет.
Татьяна 17 декабря 2021 22:57
Ребёнку 9 лет. Подскажите пожалуйста как принимать парацетамол +ношпа+ибупрофен???