Наверх
 

Сколько раз в день можно пить Парацетамол?

Симптомы простуды или гриппа прекрасно устраняет доступный препарат Парацетамол. При значительной выраженности проявлений респираторно-вирусной инфекции обычные профилактические дозы данного лекарства могут не оказать выраженного действия, поэтому многие люди задаются вопросом о том, сколько таблеток Парацетамола можно пить в день за один прием.

Медикамент считается самым безопасным средством для симптоматического лечения, но в случае передозировки возможно развитие следующих состояний:

  • тошнота и рвота;

  • боли в эпигастральной области;
  • спутанность сознания;
  • развитие печеночной недостаточности;
  • нарушение работы почек;
  • тромбоцитопения;
  • аллергические проявления в виде зуда, крапивницы;
  • нарушение работы органов кроветворения.

Такие проявления возможны, но в редких случаях, вследствие превышения дозы препарата или если употребление происходило наряду с алкогольными напитками, что значительно усугубляет ситуацию.

О том, сколько раз можно пить таблетки при температуре, головной, зубной или мышечной боли, достоверно может сказать только врач, после выяснения причины гипертермии и сбора анамнеза жизни.


Описание препарата

Парацетамол является противовоспалительным негормональным препаратом, имеющим выраженный жаропонижающий эффект, средний анальгетический и слабо выраженный противовоспалительный. Данный медикамент, по протоколам всемирной организации здравоохранения, относится к числу необходимых в каждой аптечке лекарственных средств и характеризуется, как самый безопасный в устранении следующих симптомов:

  • выраженная гипертермия;
  • головная боль, связанная с физическим и умственным переутомлением;
  • зубная боль;
  • мигрени;
  • болезненность и дискомфорт у детей при прорезывании зубов;
  • болезненность при ангинах различной этиологии;
  • суставные боли.

Максимальная суточная доза Парацетамола для взрослого составляет не более 5 таблеток по 325 мг и для детей 6-12 лет не более 3-4 таблеток по 200 мг.

Малышам до 10 лет рекомендуется медикамент в форме суспензии или сиропа с дозировкой относительно веса и возраста, что подробно указано в инструкции к медикаменту. В аптеках можно приобрести Парацетамол в форме таблеток, капсул, ректальных свечей, суспензий и сиропов.

Механизм действия и особенности использования

Парацетамол можно пить даже беременным женщинам, кормящим матерям и детям до года, потому что данный препарат лишен свойства накапливаться в организме и тем самым провоцировать интоксикацию. Однако следует тщательно придерживаться рекомендаций по поводу дозировки и кратности приема, так как лекарство проходит плацентарный барьер и проникает в грудное молоко, хоть и не более 1 %.

Попадая в организм, медикамент быстро всасывается в тонком кишечнике. Обычно человек ощущает действие жаропонижающего средства уже через 20-30 минут. Максимальная концентрация препарата в крови отмечается примерно через 60-90 минут. По прошествии 5-6 часов лекарство полностью выводится из организма почками.

В случае стойкой гипертермии более 39 градусов, данное средство может быть недостаточно эффективно, то есть температура снижается незначительно или дает скачок менее чем через 3 часа. В таких ситуациях взрослому в день можно пить 3 таблетки Парацетамола в дозе 500 мг, чередуя с Аспирином или Анальгином, но тоже не более 3 штук в день. Такое лечение допустимо проводить не более 2-3 дней.

Читайте также: дозировка Парацетамола и Инструкция

Для того, чтобы препарат быстро и эффективно подействовал на организм, таблетки принимают, запивая достаточным количеством воды. Самым оптимальным вариантом для употребления лекарственного препарата считается время через 1-2 часа после приема пищи. В случаях экстренной ситуации, парацетамол можно выпить натощак, но не более 2 раз в день, поскольку вероятность повреждения слизистой желудка достаточно велика.

Специалисты не рекомендуют пить лекарственное средство более 5 дней. Во-первых, при злоупотреблении могут развиться симптомы передозировки парацетамола. Во-вторых, если фебрилитет стойко сохраняется, нужно установить истинную причину его происхождения.

Сколько Парацетамола можно пить, сумеет точно определить только специалист, который установил происхождение патологических симптомов, учитывая физиологические особенности и возраст пациента.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/paracetamol__20773
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=0d9c2a77-ee3e-4b99-a8e3-d93cedf1c8c8&t=

Статья проверена 
Anna Moschovis - семейный врач.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

1
Галина 22 марта 2018 22:58
Сейчас эпидемия, ни до одного телефона не дозвониться, поэтому и возникает необходимость толковой консультации. Хорошо еще, что у нас в аптеках девочки грамотные, назначают лечение грамотно, но по каждому вопросу не побежишь в аптеку, если температура 38 - 39.