Наверх
 

Сколько Парацетамола пить от температуры?

Все люди сталкивались с повышением температуры тела, головной болью, ознобом, ломотой в суставах и другими симптомами, которые обуславливает банальная простуда, ОРВИ или грипп.

Поэтому многие пациенты задают вопрос — сколько таблеток Парацетамола нужно принимать при повышении температуры, так как гипертермия является ведущим симптомом большинства воспалительных заболеваний, гнойно-септических процессов и вирусных инфекций. На данный вопрос сможет достоверно ответить только врач, установивший причину гипертермии, потому что каждый организм индивидуален и по-разному реагирует на повышение показателей на термометре.

Большинство врачей не рекомендует сбивать субфебрильную температуру, чтобы организм имел возможность бороться с инфекцией, то есть до отметки 38,5 никакие лекарства не назначаются. Повышенная температура активизирует защитные силы организма (природный интерферон). Однако если взрослый человек или ребенок плохо переносит жар, признаком чего считается развитие спутанности сознания и появление судорог, следует максимально быстро снизить показатели с помощью проверенного медикамента. Парацетамол снижает температуру достаточно быстро, эффективно и безопасно, что делает его весьма востребованным среди населения всех возрастных категорий.

Особенности препарата

Парацетамол (Paracetamol) является жизненно необходимым лекарственным средством, что зафиксировано в документах всемирной организации здравоохранения. Его безопасность и эффективность клинически доказана, и он широко применяется для лечения беременных женщин и детей, начиная с месячного возраста. Данный медикамент проявил отличное действие в следующих ситуация:

  • головная боль;
  • гипертермия любой этиологии;
  • зубная боль;
  • болезненность при прорезывании зубов у детей до года;
  • мигрени;
  • ломота в суставах и мышечная боль.
Парацетамол при высокой температуре начинает действовать уже через 25-30 минут. Человек после приема препарата ощущает быстрое улучшение общего состояния на фоне снижения температуры. В случае крайне выраженной гипертермии, данное лекарство может быть недостаточно эффективным, поэтому врачи рекомендуют чередовать его прием с аспирином, анальгином или дексаметазоном.

Для взрослого человека доза Парацетамола не должна превышать 3,5-4 грамм в сутки, а для детей младше 12 лет - 1-1,5 грамм.

В любом случае, когда резко и без особых причин повышается температура, просто пить Парацетамол не рекомендуется, потому что он может смазать клинические проявления опасных заболеваний. Лучшим вариантом решения проблемы станет поход на прием к врачу для выяснения всех обстоятельств появления субфебрильных или фебрильных показателей на термометре.

Формы выпуска и рекомендации по их применению

Как, в какой форме и сколько пить Парацетамола детям и взрослым, если поднялась температура, должен сказать врач или же можно воспользоваться инструкцией к препарату, которая обязательно прилагается к каждой упаковке. В случае самостоятельного приема нужно тщательно изучить аннотацию, чтобы верно рассчитать дозу лекарства, особенно, если происходит лечение малышей.

Читайте также: дозировка Парацетамола и Инструкция по применению.

Существуют разные формы популярного жаропонижающего для взрослых и детей. Самыми востребованными считают суспензии, сиропы, таблетки и ректальные свечи. Исходя из данных о возрасте, весе и степени выраженности повышенной температуры тела, врач определит, сколько пить Парацетамола от температуры и в какой форме. Обычно детям назначают жидкие формы, а взрослым – таблетки или капсулы в дозе 325 мг или 500 мг. Ректальные суппозитории используют во всех случаях, так как они имеют свойство медленнее снижать температуру, но дольше действовать в организме.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/paracetamol__20773
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=0d9c2a77-ee3e-4b99-a8e3-d93cedf1c8c8&t=

Статья проверена 
Anna Moschovis - семейный врач.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0