Наверх
 

Длительность действия Парацетамола

Самым популярным препаратом считается Парацетамол, потому что эффективно устраняет симптомы таких болезней, как грипп, простуда, хронические воспалительные процессы. Многие люди интересуются вопросом о том, как долго действует Парацетамол в организме, чтобы правильно рассчитать дозу и кратность приема лекарственного вещества, которое имеет выраженное жаропонижающее действие, обезболивающее и незначительное противовоспалительное.

Однако самостоятельное применение медикамента, на основании лишь субъективных ощущений, может смазать клинические проявления какого-то острого патологического процесса, даже если человек будет соблюдать все правила, указанные в инструкции к препарату.

Самолечение может пагубно повлиять на состояние здоровья, поэтому нужно обязательно проконсультироваться у специалиста, если симптомы появились внезапно и носят неопределенный характер. Действие Парацетамола может на время устранить какие-то эпизоды в виде жара или болевых ощущений, но причина, обуславливающая их появление, остается и может иметь прогрессирующее течение.

Характеристика препарата

Парацетамол относится к группе негормональных противовоспалительных лекарственных препаратов с выраженным антипиретическим и анальгезирующим действием. Противовоспалительное свойство препарата отмечается вследствие угнетения синтеза простогландинов и других медиаторов воспаления, а жаропонижающий эффект проявляется из-за снижения возбудимости центра терморегуляции, причем действие Парацетамола наблюдается в течении всего времени, пока лекарственное вещество не выведется из организма.

Начало действия препарата отмечается, в среднем, уже через 20-30 минут и продолжается в течение последующих 3-4 часов.

По истечению 4-5 часов лекарство полностью выводится из организма почками, что является основным приоритетом среди остальных медикаментов похожего действия. Максимальная концентрация в кровеносном русле отмечается через 50-90 минут.

Многообразие форм выпуска Парацетамола позволяет использовать его в комплексной терапии пациентов всех возрастных категорий. То есть каждая определенная форма используется следующим образом:

  • суспензию назначают для лечения детей от 1 месяца и до года, потому что ребенок в таком возрасте лучше глотает жидкости, а также в составе лекарства, кроме Парацетамола и вспомогательных веществ, нет никаких добавок;
  • сиропы, имеющие сладковатый вкус, используются для детей старше года и до возраста 6-8 лет, то есть пока ребенок не научится глотать таблетки и капсулы;
  • таблетированная форма Парацетамола действует более медленно, употреблять ее рекомендуется детям старшего возраста и взрослым, которые могут проглотить ее без затруднений;
  • свечи с Парацетамолом хороши в использовании для всех возрастных категорий, потому что в отличии от пероральных форм лекарства, не оказывают негативного воздействия на слизистую оболочку желудка и обладают более пролонгированным действием во времени, что отлично подходит для ночного применения;
  • капсулированная форма Парацетамола может использоваться всеми, но для деток, которым противопоказаны сладкие сиропы и суспензия, капсулу нужно просто открыть и смешать порошок с водой или медом.

Читайте также: Инструкция к Парацетамолу с дозировкой

В случае, если Парацетамол не действует и не снижает температуру, можно по истечению 30-40 минут принять таблетку Аспирина или Анальгина. Совмещать без особой надобности данные препараты не стоит, поскольку они обладают достаточно раздражающим действием и могут спровоцировать развитие гастрита или язвенной болезни желудка.

Меры предосторожности

Парацетамол является самым безопасным средством для снижения повышенной температуры тела. Однако, как и все медикаменты, он может давать побочное действие в редких случаях и, в основном, при передозировке. Таблетка от температуры может действовать максимум 3-4 часа при выраженной гипертермии, поэтому многие люди самостоятельно начинают добавлять количество и кратность приемов. Если доза препарата значительно превышена, например, взрослый человек однократно выпил 3 таблетки по 500 мг, могут возникнуть следующие проявления:

  • тошнота и приступы рвоты;
  • печеночная недостаточность;
  • спутанность сознания;
  • нарушение функции кроветворения.
Даже употребление такого безопасного лекарства, как Парацетамол, требует консультации специалиста.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/paracetamol__20773
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=0d9c2a77-ee3e-4b99-a8e3-d93cedf1c8c8&t=

Статья проверена 
Anna Moschovis - семейный врач.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0