Наверх
 

Когда начинает действовать Парацетамол?

Многие люди принимают Парацетамол, не придерживаясь определенных рекомендаций специалистов, но есть более бдительные пациенты, интересующиеся, через сколько действует Парацетамол и как скоро он полностью выводится из организма.

Для устранения патологии самым лучшим вариантом будет консультация у высококвалифицированного специалиста, так как самолечение только усугубит ситуацию, а возможно, приведет к появлению других патологических состояний. Парацетамол не устраняет причину заболевания, а лишь имеет симптоматический эффект, обладая жаропонижающим, обезболивающим, незначительным противовоспалительным действиями.

Описание препарата

Парацетамол (Paracetamol) в таблетках начинает действовать в организме уже через 15-25 минут после попадания в желудочно-кишечный тракт. После приема Парацетамола у пациентов отмечается достаточно выраженное жаропонижающее действие, малое или среднее обезболивающее и слабо выраженное противовоспалительное действие. Существуют самые разные формы выпуска лекарственного препарата, которые удобны в применении и максимально востребованы у людей разных возрастных категорий

В аптеках можно приобрести парацетамол в следующем виде:

  • таблетки;
  • капсулы;
  • свечи;
  • сиропы;
  • суспензии.
Каждый вариант лекарства имеет свои преимущества для лечения взрослых и детей в возрасте от 3 месяцев до 16 лет. Высокая степень безопасности медикамента характеризуется быстрым выведением действующего вещества из организма и отсутствием способности накапливаться в тканях внутренних органов. Парацетамол начинает действовать через 30 минут, а после 4,5-5 часов отмечается его полное выведение. Основная нагрузка, связанная с выведением данного химического вещества, в 97% приходится на почки.

Жаропонижающий и обезболивающий эффекты сохраняются не более чем 3-4 часа.

Свечи с парацетамолом действуют более медленно, но пролонгировано во времени. В таком виде Парацетамол сбивает температуру через час после постановки суппозитория, но его может хватить на всю ночь, что считается преимуществом в сравнении с другими формами. Такая форма выпуска препарата снижает негативное воздействие на слизистую желудка и печень, которые могут подвергнуться патологическим изменениям. Многие педиатры рекомендуют использовать свечи детям в ночное время, что позволит предупредить скачок температуры и не нарушить сон ребенка.

В каких ситуациях можно выпить парацетамол?

Многие люди, пользуясь Парацетамолом, знают, как быстро может подействовать лекарство. В инструкции по применению отмечаются следующие состояния и симптомы, при которых целесообразно начать прием данного лекарственного средства, а именно:

  • гипертермия любой этиологии;
  • мышечные и суставные боли;
  • головные боли после физического и умственного переутомления;
  • мигрень;
  • зубная боль у взрослых и детей при прорезывании;

  • гипертермия при ангинепневмонии и гайморите, но только обязательно в комплексе с антибактериальными препаратами;

  • суставные боли.

Читайте также: Инструкция к применению таблеток Парацетамола с дозировкой

Парацетамол в таблетках действует весьма быстро, но при условии достаточного количества запиваемой жидкости и, если препарат употребляют не сразу после приема пищи. Самым оптимальным вариантом является 1-2 часа после приема пищи, что позволит нормально усвоиться веществу и не нанесет вреда слизистой оболочке.

Следует отметить, что антипиретик данного вида не всегда может сбить высокую температуру. Тогда врачи рекомендуют воспользоваться дополнительным жаропонижающим средством. Сразу возникает вопрос о том, через какое время можно повторить прием антипиретика другого вида. Иной препарат следует принять сразу, если по истечении 30-40 минут высокая температура не начала снижаться.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/paracetamol__20773
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=0d9c2a77-ee3e-4b99-a8e3-d93cedf1c8c8&t=

Статья проверена 
Anna Moschovis - семейный врач.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

1
buzater 28 апреля 2019 14:47
При температуре пьют.