Наверх
 

Когда пить Парацетамол в соответствии с едой?

В силу того, что Парацетамол является очень популярным препаратом в эффективном устранении симптомов многих острых и хронических болезней, вокруг него образовалось большое количество вопросов. Так, самым частым считается вопрос о том, как принимать Парацетамол до или после еды и сколько раз в день. Безопасное лекарственное средство можно приобрести во всех аптеках любого населенного пункта без рецепта.

В каждой упаковке обязательно присутствует инструкция с подробной информацией о препарате, но указаний по поводу употребления, относительно еды, в ней нет. О том, как правильно принимать Парацетамол, чтобы не навредить организму, может точно сказать только врач, поэтому самым верным решением станет консультация у специалиста по поводу безопасного приема медикамента.

Описание препарата

Парацетамол принадлежит к группе лекарственных средств, имеющих негормональное противовоспалительное действие, обуславливающее эффективное снижение температуры, обезболивающее действие и наступление улучшения общего состояния человека. Лекарственный препарат характеризуется, как достаточно безопасный, поэтому имеет свободную форму отпуска в аптеках. При соблюдении всех рекомендаций, касающихся дозы, кратности и правильности приема, то есть до еды или после, данный препарат, как правило, абсолютно безвреден. Назначают его для устранения таких симптомов:

  • высокая температура;
  • боль в мышцах;
  • озноб или жар при простуде или гриппе;
  • зубная боль;
  • мигрени;
  • головная боль, связанная с физическим и умственным перенапряжением;
  • болезненное прорезывание зубов у малышей до года;
  • суставные боли;
  • облегчение ревматических болей.

Принимать такое лекарство следует не более 5-7 дней, в зависимости от проявления и выраженности симптомов респираторно-вирусных инфекций, а в случаях обострения хронических болезней, характеризующихся умеренной болью, врачи рекомендуют чередовать Парацетамол с другими нестероидными препаратами, например, Немесидом или Диклофенаком, которые можно пить только через час после еды.

Парацетамол в педиатрической практике

Большинство мам задают вопрос о том, когда принимать Парацетамол детям с симптомами простуды или гриппа. Ведущие педиатры рекомендуют снижать температуру выше 38 градусов, так как повышение температуры до этой цифры свидетельствует о нормальной сопротивляемости организма и вмешательство извне может нарушить иммунный статус ребенка. Однако Парацетамол нужно пить обязательно, если температура превысила допустимую норму, поскольку дальнейшее повышение может спровоцировать отек мозга и, как следствие, приступ судорог и потерю сознания.

Давать Парацетамол ребенку нужно через 1-1,5 часа после еды, но в случае сильного жара допустим однократный прием лекарства натощак для быстрого снижения температуры тела. Применение жаропонижающего медикамента обязательно должно сопровождаться достаточным количеством воды, потому что жидкость способствует скорейшему всасыванию препарата в желудочно-кишечном тракте. Также нужно соблюдать рекомендованные дозы лекарственного средства из расчета возраста и веса малыша, что указано в аннотации.

Читайте также: дозировка Парацетамола и Инструкция

Если гипертермия продолжает сохраняться более 3 дней, консультация педиатра и возможные обследования крайне необходимы для уточнения причины. Только высококвалифицированный специалист в сфере педиатрии может дать достоверную информацию о том, когда пить Парацетамол, относительно приема пищи, в какой дозе и с какой кратностью в случае отдельно взятого малыша.

Меры предосторожности

Постоянное, превышающее нормальную дозу и длительное применение Парацетамола у взрослых для обезболивания и снижения температуры крайне противопоказано, так как безобидные таблетки способны причинить большой вред для организма, то есть возможно развитие таких патологий:

  • почечная и печеночная недостаточность;
  • аллергически проявления;
  • обострение гастрита и язвенной болезни желудка;
  • потеря сознания может произойти на фоне принятия дозы, превышающей допустимую, особенно совместно с употреблением спиртных напитков.
Пить Парацетамол перед едой взрослым тоже можно только в экстренных случаях, обусловленных критическими цифрами на термометре. Крайне важно запить каждую дозу принимаемого лекарственного препарата достаточным количеством воды.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/paracetamol__20773
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=0d9c2a77-ee3e-4b99-a8e3-d93cedf1c8c8&t=

Статья проверена 
Anna Moschovis - семейный врач.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0