Наверх
 

Парацетамол ребенку 10 лет

Многие мамы сомневаются в целесообразности использования парацетамола у маленьких детей, хотя именно этот препарат считается наиболее безопасным среди всех. Для некоторых родителей проблему представляет доза Парацетамола для ребенка 10 лет, которую приходится рассчитывать. Также существует мнение, что препарат отрицательно влияет на печень и почки, что делает невозможным его применение в детском возрасте.

Парацетамол относится к ненаркотическим анальгетикам, поэтому используется в качестве эффективного жаропонижающего и обезболивающего лекарства в любом возрасте.

Препарат не оказывает помощи в лечении патологического процесса, а только снимает его клинические проявления. Родители могут применять медикамент в качестве экстренной помощи малышу с выраженным гипертермическим синдромом до приезда квалифицированного специалиста или по его назначению.

Основные дозировки лекарства

Ответ на вопрос, сколько Парацетамола давать ребенку 10 лет, зависит от формы выпуска лекарства. Общим правилом является кратность приема не более 4 раз в день, а суточная максимальная доза для малыша данных лет составляет 2 грамма.

Прием лекарственного средства не должен продолжаться более 3 дней, в случаях домашнего лечения ребенка.

Согласно аптечной инструкции, разовая доза Парацетамола для 10 летнего ребенка составляет:

  • дети принимают сироп в расчете 10-15 мг/кг массы тела — разовая доза (в коробке с лекарством есть мерная ложка, которая упрощает процесс);
  • свечи с 330 мг парацетамола в каждой применяют не более 4 штук в сутки, возможно ставить 2 свечи за раз, лучше на ночь, так как действие суппозиториев  более медленно;
  • таблетки с содержанием 500 мг препарата пьются по 1 штуке за один прием.
Правильный и осторожный прием Парацетамола не представляет опасности для ребенка любого возраста, начиная с 3 месяцев. Поэтому ответ на вопрос, можно ли Парацетамол детям, будет положительным. Главные правила приема препарата: наличие показаний и адекватный расчет дозы по весу малыша.

Побочные действия

Медикамент с большой осторожностью и только с разрешения врача принимается детьми, которые имеют проблемы с почками и печенью. Парацетамол действительно токсическим образом воздействует на данные органы, но только при условии предрасполагающих факторов в виде болезни, дополнительных триггеров и длительного приема.

Читайте также: Инструкция к Парацетамолу с дозировкой

Парацетамол для ребенка 10 лет может быть неприятен в плане появления некоторых побочных эффектов:

  • высыпания и кожный зуд из-за аллергических реакций;
  • тошнота, рвота и болевые ощущения в верхней части живота обусловлены токсическим влиянием на печень;
  • изменение функций центральной нервной системы (раздражительность и чрезмерная бодрость может сменяться выраженной сонливостью);
  • болевые ощущения в области поясницы (почечная колика);
  • снижение сократительной функции сердца (уменьшение частоты и силы сердцебиения).
Наличие выраженных побочных эффектов говорит о нецелесообразности использования Парацетамола в качестве жаропонижающего лекарства у данного ребенка. Рекомендуется проконсультироваться с врачом и подобрать действенный аналог.

В любой ситуации доза Парацетамола не должна превышать терапевтическую, так как передозировки очень опасны для печеночного аппарата человека. Если у родителей есть возможность показать больного малыша врачу в кратчайшие сроки, то лучше не употреблять лишний раз лекарства, которые могут скрыть важные симптомы болезни.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/paracetamol__20773
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=0d9c2a77-ee3e-4b99-a8e3-d93cedf1c8c8&t=

Статья проверена 
Anna Moschovis - семейный врач.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0