Наверх
 

Как нужно давать Парацетамол ребенку 5 лет

Родителям детей дошкольного возраста важно знать, что самым безопасным средством от температуры является Парацетамол (Paracetamol). Дозировка Парацетамола для ребенка 5 лет рассчитывается не так, как для взрослого человека и зависит также от формы выпуска препарата. Поскольку это лекарственное средство чаще всего применяется при простудных заболеваниях и воспалительных процессах, то родителям необходимо запомнить основные принципы расчета дозы для малыша.

Как лекарство действует на организм

Парацетамол принимают в качестве жаропонижающего и болеутоляющего средства. Эффективность лекарства обусловлена воздействием активного вещества на центр терморегуляции и ЦОГ, вырабатывающиеся тканями головного мозга. Всасывание лекарственного средства происходит в желудочно-кишечном тракте, а эффект от применения чувствуется уже спустя 30 минут.

В отличие от других противовоспалительных препаратов он обладает рядом преимуществ:

  • не оказывает раздражающее воздействие на слизистую оболочку желудка и кишечника;
  • не провоцирует нарушения водно-солевого и минерального обмена в организме;
  • отличается высокой безопасностью даже при превышении разовой допустимой дозы;
  • побочные явления от применения препарата встречаются исключительно редко;
  • выпускается в разных формах, что позволяет подобрать удобное средство для детей любого возраста.

Родителям детей дошкольного возраста не стоит сомневаться в безопасности и эффективности этого лекарства, важно только запомнить, сколько можно дать Парацетамола ребенку и придерживаться правил приема.

Основные показания к назначению препарата у детей

При повышении температуры тела у малыша многие мамы беспокоятся, можно ли давать Парацетамол в 5 лет. Этот препарат считается одним из наиболее хорошо изученных и безопасных средств, поэтому применение возможно с раннего возраста. Основным показанием к приему лекарства является повышение температуры тела при инфекционных и воспалительных заболеваниях. Жаропонижающие свойства Парацетамола позволяют быстро и безопасно нормализовать температуру и облегчить состояние малыша.

Расчет дозировки препарата

Чтобы прием лекарства быстро принес ожидаемый эффект, нужно знать, сколько давать Парацетамола ребенку в 5 лет. При расчете дозировки медикаментов у детей младшего возраста в первую очередь следует обращать внимание на вес. Поскольку Парацетамол выпускается в разных формах (таблетки, сироп, ректальные суппозитории), то и дозировки могут несколько отличаться. Об этом будет подробно написано в инструкции, с которой необходимо внимательно ознакомиться перед применением лекарства.

Более подробно о дозировке читайте в инструкции по применению к Парацетамолу.

Оптимальной дозировкой препарата для детей является не более 10-15 мг на 1 кг веса малыша. При этом за сутки можно дать не более 60 мг на 1 кг, а количество приемов не должно превышать 4-5. Лучше всего дать повторную дозу лекарства спустя четыре часа после предыдущей, если температура тела не опустилась до нормальных показателей.

Особенности приема

В 5 лет лекарственное средство можно давать малышу в виде таблетки, сиропа или ректальных суппозиториев. Дозировка таблетки может превышать разовую допустимую для крохи в этом возрасте, поэтому может возникнуть необходимость разделить таблетку на части. Давать Парацетамол следует только при наличии медицинских показаний, то есть при повышении температуры тела выше 38 градусов. Парацетамол ребенку 5 лет дают не более 3 дней подряд. Увеличение продолжительности лечения может привести к серьезным поражениям печени, системы почек, аллергическим реакциям.

Источники:

Видальhttps://www.vidal.ru/drugs/paracetamol__20773
ГРЛСhttps://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=0d9c2a77-ee3e-4b99-a8e3-d93cedf1c8c8&t=

Статья проверена 
Anna Moschovis - семейный врач.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0