Наверх
 

Когда можно давать Парацетамол ребенку в 4 года

Парацетамол (Paracetamol) представляет собой ненаркотический анальгетик, который оказывает выраженные жаропонижающий, противовоспалительный и обезболивающий эффекты. Большинству мам кажется, что ребенку в 4 года Парацетамол давать еще рано, хотя такое мнение полностью неправильное. Среди множества средств, снижающих температуру, данный препарат является одним из самых эффективных и безопасных для ребенка грудного и дошкольного возраста.

Особенности лекарства

Согласно инструкции, употребление Парацетамола детьми является полностью оправданным вариантом в случае повышения температуры выше 38 градусов и при наличии болевого синдрома. Однако дозировка Парацетамола для ребенка в 4 года рассчитывается индивидуально с учетом веса малыша, о чем мама должна знать.

Препарат используется исключительно для симптоматической терапии, направленной на облегчение состояния пациента до вызова врача. Полноценное лечение с помощью Парацетамола невозможно, вне зависимости от причины его приема. У малыша дошкольного возраста лекарство используется в качестве жаропонижающего при ОРВИ и других острых воспалительных процессах. Родители в таких ситуациях, даже после нормализации температуры, должны вызвать педиатра на дом или отвезти малыша в больницу для выявления причин гипертермического синдрома.

Дозы применения у 4 летнего малыша

Родители должны понимать, сколько давать Парацетамола ребенку в возрасте 4 года, чтобы получить терапевтический эффект и не вызвать симптомы передозировки. Индивидуальная доза в сутки для малыша определяется в миллиграммах (мг) с учетом его веса. Разовое количество Парацетамола рассчитывается с учетом кратности приема: через каждые 4 часа.

Для ребенка 4 лет доза Парацетамола зависит от формы выпуска лекарства. У детей чаще всего используются сиропы, суппозитории и таблетки:

  • сироп принимается в количестве 7,5-10 мл на один прием, что представляет собой 180-240 мг действующего вещества;
  • таблетки в этом возрасте уже можно давать (10-15 мг на кг массы тела малыша, кратность - не более 3-4 раз в сутки);
  • суппозитории применяются в тех же дозах, что и таблетки (максимальное количество составляет 1-2 грамма в сутки).

Более подробно о дозировке читайте в инструкции по применению к Парацетамолу.

Не рекомендуется давать Парацетамол чаще 3-4 раз в сутки ребенку 4 года. Какую дозу лекарства превышать не допускается, большинство родителей учитывают, а отсутствие терапевтического эффекта при слишком маленьком количестве препарата многие забывают. Попытки перестраховаться и неоправданно уменьшить дозу лекарства часто заканчиваются общей передозировкой. Такое явление связано с отсутствием положительной динамики после первого употребления, что обуславливает потребность в быстром повторении приема в больших дозах.

Меры предосторожности

Даже если мама полностью придерживается правил того, сколько Парацетамола давать заболевшему малышу, целесообразнее будет отказаться от самолечения.

Прием жаропонижающего оправдан в тех случаях, когда температура быстро нарастает и выходит за рамки 38 градусов до приезда скорой помощи.

Употребление жаропонижающего лекарства детьми включает в себя дополнительные меры предосторожности:

  • возможность возникновения аллергической реакции (нельзя давать лекарство вместе с другими сильными аллергенами, например, цитрусовыми);
  • гепатотоксическое действие при длительном применении (эффект начинает реализоваться только через 5 дней непрерывного приема или при совмещении лечения с другими пагубными для печени воздействиями);
  • нагрузка на почки (не рекомендуется детям с врожденными или приобретенными органическими патологиями).
Использование Парацетамола в качестве экстренного жаропонижающего для конкретного малыша должно быть одобрено педиатром.

Источники:

Видальhttps://www.vidal.ru/drugs/paracetamol__20773
ГРЛСhttps://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=0d9c2a77-ee3e-4b99-a8e3-d93cedf1c8c8&t=

Статья проверена 
Anna Moschovis - семейный врач.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0