Наверх
 

Как принимать Парацетамол при температуре 37 градусов?

Многие простудные и воспалительные заболевания сопровождаются незначительным повышением температуры тела. Поэтому важно знать, можно ли пить Парацетамол при температуре 37 или лучше воздержаться от этого жаропонижающего средства. Парацетамол является одним из наиболее старых и хорошо изученных средств, применяемых при гипертермии, однако принимать его нужно строго при наличии медицинских показаний. Неправильное применение лекарства может привести к ухудшению течения основного заболевания и тяжелым последствиям для вашего здоровья.

Механизм действия и показания к приему препарата

Парацетамол применяют для того, чтобы снижать высокую температуру, которая может появиться вследствие самых разнообразных причин. Чаще всего его используют при простудах и других инфекционных и воспалительных заболеваниях. Эффективность лекарственного средства заключается в воздействии активно действующего вещества на центр терморегуляции и медиаторы воспаления, секретируемые воспаленными тканями.

Парацетамол можно давать при температуре, как взрослым, так и детям.

Кроме того, что он помогает снизить температуру, поднявшуюся до высоких цифр, Парацетамол обладает следующими положительными свойствами:

  • оказывает анальгезирующее действие;
  • не повреждает слизистую оболочку желудка и кишечника;
  • устраняет симптомы общей интоксикации организма;
  • не влияет на водно-минеральный обмен в организме;
  • отличается высокой безопасностью;
  • при приеме редко возникают побочные эффекты.
С появлением первых признаков простуды многие интересуются, можно ли пить Парацетамол, если повышение температуры не слишком значительное. В таких случаях применение лекарства зависит от многих факторов, которые обязательно нужно учитывать, чтобы не навредить своему организму.

Когда не нужно сбивать температуру - общеизвестно, что сбивать температуру медикаментозным способом следует тогда, когда она достигла 38,5 градусов у взрослого или 38 градусов у ребенка. До этого времени организм при помощи гипертермии самостоятельно борется с инфекцией. Поэтому прием Парацетамола при температуре 37 у взрослого человека, который не имеет тяжелых сопутствующих заболеваний, крайне нежелателен. Это значение является вариантом нормы, и если нет дополнительных симптомов, то человек считается здоровым. Если же симптомы интоксикации появились при субфебрильной температуре (например, 37,5), лучше бороться с ними при помощи обильного питья и постельного режима.

Читайте также: Инструкция к Парацетамолу с дозировкой

Многие мамы начинают паниковать, когда температура поднимается у ребенка. Однако нельзя сразу давать жаропонижающие средства, как только появилась легкая лихорадка. При температуре тела 37 Парацетамол ребенку давать не следует. В некоторых случаях такой показатель даже не связан с наличием инфекции или воспаления в организме и является физиологичным.

В каких случаях лучше принять лекарство

Всем известно, что принимать Парацетамол при высокой температуре необходимо, так как длительная и значительная гипертермия вредит организму. Но в некоторых случаях возможен прием лекарственного средства до показателей 38-38,5 градусов. К ним относится беременность (только после консультации с врачом), наличие тяжелой сопутствующей патологии, выраженные симптомы интоксикации при субфебрилитете. Если вы очень плохо переносите даже легкую лихорадку, то и при значении 37,8 можно выпить жаропонижающую таблетку.

Также прием препарата при незначительном повышении температуры обоснован в тех случаях, когда его принимают для достижения обезболивающего и противовоспалительного эффекта. Например, при заболеваниях опорно-двигательного аппарата в комбинации с другими противовоспалительными средствами.

Источники:

Видальhttps://www.vidal.ru/drugs/paracetamol__20773
ГРЛСhttps://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=0d9c2a77-ee3e-4b99-a8e3-d93cedf1c8c8&t=

Статья проверена 
Anna Moschovis - семейный врач.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0