Наверх
 

Можно ли одновременно принимать Ремантадин и Парацетамол?

Заболеваемость гриппом и респираторно-вирусными болезнями практически каждый год имеет высокий процент, поэтому информация о способах лечения и профилактики всегда актуальна. Наиболее часто интерес вызывает совместимость Ремантадина и Парацетамола, так как данные препараты постоянно применяются для устранения клинических симптомов простуды инфекционного характера, проявляющихся высокой температурой, насморком, чиханием, першением в горле и слезотечением. 

Самым верным решением станет поход на прием к врачу или вызов его на дом, но большая часть населения продолжает лечиться самостоятельно, что часто приводит к осложнениям в виде бронхитапневмонии или интоксикации вследствие беспорядочного приема лекарственных препаратов. Такое происходит, потому что многие не имеют представления, какие принимать таблетки одновременно, а какие – с определенным интервалом.

Основным симптомом гриппа или вирусной инфекции считается высокая температура. Самым эффективным и безопасным средством при гипертермии специалисты называют Парацетамол. Наряду с парацетамолом обязательно следует принимать препараты, которые блокируют распространение вируса в организме, поэтому многих интересует совместимость Парацетамола с противовирусными медикаментами, а именно Ремантадином.

Противовирусный препарат Ремантадин

Ремантадином называют противовирусное средство, которое имеет следующие свойства:

  • блокирует попадание вируса в клетку;
  • предотвращает выход частиц вируса из клетки, что снижает распространенность патологического процесса;
  • оказывает умеренное антитоксическое действие;
  • увеличивает концентрацию природного интерферона;
  • имеет ярко выраженное воздействие на вирус гриппа А и его разновидности, а также вирус герпеса и клещевого энцефалита.

Пить вместе Ремантадин с Парацетамолом можно, но следует помнить, что жаропонижающий препарат снижает эффективность противовирусного на 10-11 %.

Ацетилсалициловая кислота, активно используемая при гипертермии, тоже несколько ингибирует действие ремантадина. Лучше всего пить Парацетамол после Ремантадина через несколько часов. Но контролировать температуру тела не представляется возможным, поскольку для вирусной инфекции характерна стойкая гипертермия в течение 3-5 дней.

Дозировка Ремантадина

Ремантадин следует принимать по определенной схеме, иначе эффективность будет нулевая. Для взрослых рекомендована такая схема:

  • в первые сутки заболевания следует принять 100 мг препарата 3 раза в день или максимальную суточную дозу в 300 мг однократно, например, на ночь;
  • на 2-3 день по 100 мг утром и вечером;
  • на 4 сутки, по инструкции, следует принять 100 мг однократно.
Не следует принимать Парацетамол и Ремантадин одновременно, особенно в первый день разгара вирусной инфекции, чтобы дать возможность противовирусному препарату блокировать внедрение чужеродного агента.

Детский возраст

Для детей старше 7 лет, по показаниям педиатров, рассчитана дозировка, которая равняется половине количества лекарственного средства для взрослых. Малышам с одного года показаны сиропы, в составе которых присутствует действующее вещество данного противовирусного препарата.

Более подробно о дозировке читайте в инструкции по применению к Парацетамолу.

Несмотря на то, что все мамы интересуются вопросом о том, можно ли принимать препараты вместе, соблюдать рекомендованную кратность крайне тяжело из-за непредсказуемости повышения температуры тела у малышей. Следует помнить, что в первую очередь маленькому ребенку нужно снизить температуру, превышающую 38-38,5 градусов, так как дальнейшее повышение может спровоцировать отек мозга и судороги. Поэтому, при необходимости пить Парацетамол после Ремантадина можно, а в экстренной ситуации даже показано педиатрами.

Источники:

ВидальПарацетамолРемантадин
ГРЛСПарацетамолРемантадин

Статья проверена 
Anna Moschovis - семейный врач.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0