Наверх
 

Прием Парацетамола с ацетилсалициловой кислотой

Жаропонижающие и обезболивающие препараты имеют повышенную востребованность среди населения всех стран мира. Особый спрос прослеживается на Парацетамол и ацетилсалициловую кислоту, потому что именно такие препараты обладают достаточной эффективностью в решении большинства незначительных проблем, возникающих в повседневной жизни людей, а также их можно приобрести в любой аптеке и они доступны по цене.

Самые частые причины, по которым используются данные лекарственные средства:

  • головная, зубная, мышечная и суставная боль;
  • обострение разнообразных хронических болезней хорошо поддается симптоматическому лечению с помощью Парацетамола и ацетилсалициловой кислоты, так как медикаменты обладают противовоспалительным действием на организм;
  • гипертермия различной этиологии;
  • обычная простуда.
Следует помнить, что оба лекарственных препарата являются средствами для проведения симптоматической терапии, но причину проблемы не устраняют. Особенно такая характеристика касается Парацетамола, поскольку ацетилсалициловая кислота имеет более расширенное действие на организм человека, а в некоторых случаях отмечается выраженный терапевтический эффект. Перед употреблением каждого препарата необходимо проконсультироваться с врачом и внимательно прочитать инструкцию по поводу целесообразности и безопасности применения.

Одновременное применение Парацетамола и Аспирина

Парацетамол с ацетилсалициловой кислотой входят в состав очень эффективного лекарства от головной боли – Цитрамона, то есть особых ограничений в единовременном приеме нет, но специалисты не рекомендуют часто поступать таким образом. Данная комбинация очень негативно может отразиться на состоянии слизистой оболочки желудка. Чередование их вполне допускается, к тому же, в разных ситуациях каждое лекарственное средство имеет более выраженный эффект.

Парацетамол (Paracetamol)

Парацетамол прекрасно справляется с такими проблемами:

  • гипертермия вирусной или бактериальной этиологии;
  • выраженный болевой синдром при ангине, прорезывания зубов;
  • мигрень, головная боль от физического и умственного переутомления;
  • хронические воспалительные процессы в организме.

При гриппе с наличием слишком высокой температуры тела на начальном этапе, в рекомендации специалиста входит ацетилсалициловая кислота плюс Парацетамол, но только в первые 1-2 дня.

Ацетилсалициловая кислота (Acetylsalyclicaacid)

Ацетилсалициловая кислота имеет более широкий спектр действия на организм человека, то есть ее активно применяют в следующих случаях:

Читайте также: Инструкция к Парацетамолу с дозировкой

Ацетилсалициловая кислота имеет выраженное сходство с Парацетамолом в лечении гипертермии, но по действию на организм в целом, значительно отличается эффектом и точками приложения действующего вещества. Ацетилсалициловая кислота входит во все клинические протоколы по лечению и профилактике ишемических инсультов, инфарктов и эмболий. Выступает главным действующим веществом в группе препаратов, которые назначаются после стентирования и шунтирования коронарных артерий. Она содержится во многих комбинированных препаратах. Сочетание Аспирина, Парацетамола и Кофеина в определенных пропорциях создают прекрасный обезболивающий эффект, что успешно используется при интенсивных головных болях.

Статья проверена 
Anna Moschovis - семейный врач.

Источники:

Видаль

https://www.vidal.ru/drugs/paracetamol__20773

https://www.vidal.ru/drugs/acetylsalicylic_acid__21271


ГРЛС

https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=0d9c2a77-ee3e-4b99-a8e3-d93cedf1c8c8&t=

https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=c84d65e2-2e98-4623-a968-eb9361526de7&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0