Наверх
 

Особенности применения Парацетамола у 2-летнего ребенка

Парацетамол является самым эффективным и безопасным медикаментом для быстрого снижения температуры тела у маленьких детей. Ребенку в 2 года Парацетамол прекрасно снимет жар, уменьшит болевые ощущения, например, при ангине и окажет незначительный противовоспалительный эффект.

Однако для лечения какой-то определенной патологии данный препарат не подходит, так как он имеет свойство устранять только симптомы, такие как боль и температура, тем самым создавая мнимое ощущения выздоровления.

Обычно педиатры назначают эффективное жаропонижающее средство в составе комплексной терапии какого-либо заболевания. Применение одного Парацетамола возможно только для облегчения симптомов прорезывания зубов или в первые 2-3 дня разгара ОРВИ у детей старше 1 года.

Парацетамол имеет латинское название Paracetamol и занимает важное место в списке лекарственных средств Всемирной организации здравоохранения, а также входит в список жизненно важных уже на протяжении более 100 лет.

Особенности применения препарата

Многие мамы задают вопрос о том, сколько можно давать Парацетамола ребенку в 2 года, потому что именно в этом возрасте малыш начинает чаще болеть из-за повышенного контакта с внешним миром на фоне завершения грудного вскармливания. Перед применением препарата обязательно нужно проконсультироваться с врачом, чтобы не запустить возможное развитие патологического процесса и установить причину гипертермии. Снижение температуры неясного происхождения более 2-3 дней может смазать клиническую картину, что усугубит болезнь и приведет к негативным последствиям.


Вопрос, можно ли Парацетамол ребенку в возрасте 2 лет, имеет положительный ответ, но с соблюдением мер предосторожности.

Педиатры настаивают на выполнении таких рекомендаций:

  • употребление не более 3-5 дней;
  • применять при температуре выше 38 градусов;
  • кратность приема 1 раз в 4-5 часов;
  • лучшим временем приема считается через 1 час после еды, но при выраженной гипертермии это теряет значимость;
  • обеспечение малышу достаточного питьевого режима (количество жидкости следует увеличить на 200-300 миллилитров).
Бдительность родителей и соблюдение всех назначений врача гарантируют безопасность лечения.

Форма выпуска и дозировка лекарственного препарата

Дозировка Парацетамола для ребенка в 2 года зависит в большей части от веса нежели от возраста крохи. На 1 килограмм приходится 10-15 мг действующего вещества. Например, если малыш весит 10 кг, ему следует дать 100-150 мг препарата для жаропонижающего эффекта. Более подробно читайте в способе применения.

Существует достаточно много форм выпуска Парацетамола таких, как:

  • суспензии;
  • сироп;
  • таблетки;
  • свечи;
  • капсулы;
  • в составе противовоспалительных медикаментов;
  • инъекционная и трансфузионная форма применяется в условиях стационара и под наблюдением врача.
Лучшим выбором лекарственной формы Парацетамола для двухлетнего ребенка станут сироп или суспензия. В упаковке жидкой формы обязательно есть мерная ложечка и подробная аннотация расчета количества лекарства для единоразового приема.

Жидкие и таблетированные формы Парацетамола вызывают снижение температуры в течение 15-25 минут. Препарат в виде свечей имеет замедленное действие, но более длительный эффект, что используется для предупреждения скачка температуры в ночное время.

Читайте также: Инструкция к Парацетамолу с дозировкой

Возможно также использование таблеток, но здесь важно знать, сколько давать Парацетамола, то есть правильно рассчитать дозу. Таблетку следует предварительно растереть, добавить немного воды или смешать с медом.

Источники:

Видальhttps://www.vidal.ru/drugs/paracetamol__20773
ГРЛСhttps://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=0d9c2a77-ee3e-4b99-a8e3-d93cedf1c8c8&t=

Статья проверена 
Anna Moschovis - семейный врач.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0