Наверх
 

Как правильно давать Парацетамол ребенку в 1 год?

Повышенная температура тела у малыша считается самым частым симптомом какого-либо заболевания. У деток до 1,5 лет такое явление обусловлено прорезыванием зубов или ОРВИ. Следует знать, что ребенку в 1 год Парацетамол уже можно давать, поскольку он зарекомендовал себя как эффективный и безопасный препарат.

Температуру тела у маленьких детей нужно обязательно снижать уже при 38 градусах, так как дальнейшее ее нарастание чревато отеком мозга и, как следствие, появлением судорог.

Лучшим решением при появившейся внезапно гипертермии станет вызов скорой помощи или обращение в ближайшее медицинское учреждение для осмотра малыша врачом и установления точной причины жара. До осмотра нужно дать ребенку Парацетамол, чтобы предупредить усугубление ситуации.

Виды лекарственного препарата

Многие мамы задают вопрос о том, можно ли давать Парацетамол детям до 1 года и в какой форме его лучше приобретать в аптеке. После консультации педиатра, женщина имеет на руках подробные рекомендации относительно дозировки, кратности приема и формы выпуска жаропонижающего препарата.

Формы выпуска Парацетамола:

  • сироп очень удобен в применении для деток годовалого возраста, поскольку имеет приятный вкус и минимальное количество химических вспомогательных элементов, кроме основного действующего вещества;
  • суспензия рекомендована грудничкам, начиная с 1-3 месяцев, но только после консультации с педиатром;
  • свечи, содержащие Парацетамол, имеют более длительное воздействие на организм, однако медленное (эффективность проявляется только через 40-50 минут);
  • таблетки Парацетамола для ребенка в 1 год применять можно, но врачи обычно не рекомендуют из-за возможных погрешностей в расчете правильной дозировки;
  • капсулы используются для симптоматического лечения подростков;
  • инъекционные формы жаропонижающего лекарства применяют в основном старшим детям в условиях стационара и при злокачественной, тяжелой форме гипертермии на фоне какого-то патологического процесса.

Эффективность Парацетамола и удобство в применении делают его самым востребованным лекарством среди детей и взрослых для симптоматического лечения разнообразных патологий.

Особенности применения

Дозировка Парацетамола ребенку в 1 год зависит от массы тела крохи. Точная доза для каждого малыша указана в аннотации к сиропу, которую следует внимательно изучить маме или другому взрослому человеку, контролирующему процесс лечения. В каждой упаковке лекарственного препарата обязательно есть мерная ложечка с делениями, которые определяют необходимое количество действующего вещества на один прием.

Парацетамол эффективно устраняет боль и несколько угнетает воспалительный процесс, поэтому его назначают для облегчения болезненности десен при субфебрильных цифрах температуры, но не чаще 3-4 раз в сутки. На ночь предпочтительнее использовать препарат в форме свечки, что пролонгирует действие и обеспечит спокойный сон малышу.

Меры предосторожности

Сколько давать Парацетамола и в какой форме, может определить только врач, следовательно, консультация обязательна в каждом случае внезапного подъема температуры. Несмотря на условную безопасность, медикамент может нанести вред организму ребенка.

Парацетамол не применяют в следующих случаях:

  • нарушение обменных процессов;
  • врожденная патология почек;
  • болезни печени;
  • гипертермия, длящаяся более 5 дней.
При появлении каких-либо подозрительных симптомов у годовалого крохи после приема препарата, следует немедленно вызвать карету скорой помощи.

Источники:

Видальhttps://www.vidal.ru/drugs/paracetamol__20773
ГРЛСhttps://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=0d9c2a77-ee3e-4b99-a8e3-d93cedf1c8c8&t=

Статья проверена 
Anna Moschovis - семейный врач.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0