Наверх
 

Как лечить кисту яичника?

Вопрос

Аноним, 23-08-2016, 12:01 Как лечить кисту яичника?
Здравствуйте! Как можно лечить кисту левого яичника?

Ответ специалиста

Moshovis_Anna Семейный врач
Добрый день!

Здесь все зависит от размера кисты. Если она имеет достаточно большой размер и это нарушает функционирование остальных органов малого таза, то лечение в таких случаях рекомендуется оперативное. Сейчас это проводится более щадящим методом - лапароскопическим, который позволяет женщине быстро вернуться к привычной жизни.

Если размеры невелики, то лечат консервативно, применением гормональных препаратов, курсы подбираются только лечащим гинекологом, после необходимых обследований, основным из которых является УЗИ органов малого таза.

Обычно достаточно 5-6 месяцев для устранения кисты.

Каким методом лечить - обязательно определяет врач. В некоторых случаях имеет место самопроизвольная регрессия кисты ( если причина ее появления была вызвана нарушением гормонального фона). Часто такое происходит после нормализации нерегулярного цикла, после начала регулярной половой жизни и рождения ребенка.

Обязательно обратитесь к своему участковому гинекологу.

Будьте здоровы!
!

Консультация на тему «Как лечить кисту яичника?» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.

О консультанте

Специализация: Семейный врач
Образование: Сумской государственный университет
Место работы: Городская клиническая поликлиника № 5
Сайт:
Подробности: Мосховис Анна Борисовна
Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям