Наверх
 

Причины повышения эозинофилов у взрослого


Эозинофилы (гранулоцитарные лейкоциты) – это фагоцитарные клетки крови, которые способны поглощать иммунные комплексы при появлении аллергической реакции. Они обладают свойством активного амебоидного перемещения к очагам воспаления или к области поврежденных тканей.

Отклонение содержания гранулоцитарных лейкоцитов крови в сторону увеличения их количества называют эозинофилией.

НОРМА ЭОЗИНОФИЛОВ У ВЗРОСЛОГО

Любые изменения в формуле крови указывают на отклонения в нормальном функционировании организма.

Нормальные показатели анализов крови:

  • В крови у взрослого человека в норме содержится 0,4х109/л эозинофилов, в то время как у ребенка их количество несколько больше и составляет до 0,7х109/л.
  • Содержание гранулоцитарных лейкоцитов в образце клинического анализа составляет 1-5% от общего количества белых клеток крови.
  • Количество эозинофилов в 1 мл крови находится в пределах от 120 до 350 единиц.
  • Вне зависимости от пола, норма одинакова.

Число гранулоцитарных лейкоцитов в крови непостоянно. Так, утром и вечером их на 15% больше нормы, а первой половине ночи концентрация может возрастать на 30%. У женщин их количество изменяется в соответствии с периодом менструального цикла. Так как эстрогены стимулируют выработку эозинофилов, а прогестерон несколько ее подавляет, то количество гранулоцитарных лейкоцитов постепенно снижается с момента овуляции и до начала менструации.

Для получения достоверного результата рекомендуется сдавать кровь рано утром натощак. За два дня до сдачи анализа необходимо воздержаться от употребления алкогольных напитков.

ПРИЧИНЫ повышения

Повышение эозинофилов у взрослого говорит о готовности организма сопротивляться влиянию аллергенов.

Причины эозинофилии:

  • острые аллергические реакции;
  • реакция на введение лекарственных препаратов;
  • сывороточная болезнь;
  • прием антибиотиков и сульфаниламидов;
  • аллергические кожные высыпания;
  • гельминтозы;
  • паразитарные заболевания (хламидиоз, амебиаз, токсоплазмоз);
  • наличие острых инфекционных процессов;
  • обострение хронических инфекций;
  • соединительнотканные болезни;
  • поражение пищеварительного тракта;
  • злокачественные гематологические заболевания.

В том случае, если повышены эозинофилы и моноциты – это повод проверить пациента на присутствие инфекционных процессов. Подобную реакцию дает сифилис, саркоидоз, туберкулез, риккетсиоз, а также различные вирусные заболевания и микозы.

Нередко наблюдается рост числа лимфоцитов в сочетании с эозинофилией. Тогда повышенный уровень эозинофилов говорит о том, что пациент склонен к проявлению аллергических реакций, и на данный момент в его организме присутствует вирусная инфекция или имеет место глистная инвазия.

ЛЕЧЕНИЕ заболевания

Эозинофилия не является заболеванием. Это состояние рассматривается как симптом каких-либо отклонений. Для верной диагностики необходимо изучить уровень эозинофилов в клиническом анализе. О чем это говорит, можно узнать, дополнительно проанализировав показатели биохимического исследования, а также анализов мочи и кала на присутствие яиц кишечных паразитов.

Схему лечения назначает гематолог. Эффективность терапии зависит от точности поставленного диагноза. При подозрении на аллергический ринит у пациента производится забор мазка со слизистой носа. Дополнительно назначается рентгенография легких, а при подозрении на ревматоидный артрит производится пункция сустава. Сочетанное одновременное повышение моноцитов и эозинофилов является поводом для обследования на скрытые инфекции.

Индивидуальный курс терапии разрабатывается в зависимости от поставленного диагноза. Иногда требуется отменить прием некоторых лекарственных средств, из-за которых повышены эозинофилы у взрослого. Как правило, показатели крови нормализуются после того, как удалось полностью вылечить основное заболевание. Медикаментозная терапия подбирается в зависимости от тяжести патологии и общего состояния здоровья пациента.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Полезная статья
Все о эозинофилии

Эозинофилия – это превышение нормы эозинофилов в крови, которое наблюдается при определенных заболеваниях органов и систем (энтеробиоз, аскаридоз, атопический дерматит,...

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0