Наверх
 

Поможет ли Сумамед при ангине?

Вопрос

Степанова Любовь Александровна, 12-08-2016, 12:57 Поможет ли Сумамед при ангине?
Добрый день! Лечение Амоксициллином не помогло, после курса опять боли в горле и температура. Можно ли использовать Сумамед?

Ответ специалиста

Moshovis_Anna Семейный врач
Добрый день!

Прежде всего, рекомендую Вам посетить Вашего лечащего терапевта и/или отоларинголога. Для качественного лечения необходимо взять мазок с миндалин и определить чувствительность местной флоры к антибиотикам.

Поскольку Вы уже применяли антибактериальное средство для лечения, теперь достаточно сложно подобрать эффективный препарат, поэтому и нужно определить чувствительность микрофлоры.

Сумамед применяют в числе прочих при инфекциях верхних дыхательных путей - тонзиллитах, фарингитах, синуситах. Обычно это таблетки по 500 мг, по одной таблетке в день - три дня. Также в комплексе необходимо применять полоскания горла ежечасно - раствор фурацилина, настой шалфея, ромашки, веток березы, можно и нужно принимать таблетки для рассасывания типа "Стрепсилс", " Фарингосепт", "Эфизол" по таблетке каждые 3-4 часа. Рекомендуется делать ингаляции раствором хлорофиллипта, "Пропосола" не менее 4-5 раз в день.

Пища должна быть питательной и легкой, богатой витаминами. Еду надо принимать в теплом виде - не горячем и не холодном.

Но опять же, повторюсь, ангина - заболевание, которое не лечится самостоятельно. Прием препаратов только под контролем врача, поскольку самолечение может привести к осложнениям.

Выздоравливайте!
!

Консультация на тему «Поможет ли Сумамед при ангине?» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.

О консультанте

Специализация: Семейный врач
Образование: Сумской государственный университет
Место работы: Городская клиническая поликлиника № 5
Сайт:
Подробности: Мосховис Анна Борисовна

Схожие вопросы

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям