Наверх
 

Длительность ветрянки


Ветрянка (ветряная оспа) – это инфекционное заболевание, характерной чертой которого являются распространенные высыпания на кожных покровах и слизистых оболочках. С вопросом о том, сколько дней длится ветрянка, разберемся ниже. Болезнь относится к числу типичных детских инфекций, но заболеть ветрянкой можно и во взрослом возрасте, при этом она переносится гораздо тяжелее, чем у детей, и может вызывать тяжелые осложнения.

СИМПТОМЫ И ОСОБЕННОСТИ БОЛЕЗНИ

Источником заражения является больной человек или носитель инфекции, начиная с последних дней инкубационного периода и в течение активной фазы болезни. С момента заражения до проявления первых признаков ветрянки проходит 11-21 сутки, но в основном высыпания появляются спустя две недели после заражения.

За несколько дней до высыпания ветрянки могут наблюдаться общеинфекционные симптомы.

Признаки продромального периода ветряной оспы:

  • ухудшение самочувствия;
  • повышение температуры тела;
  • слабость;
  • мышечные боли;
  • першение в горле и кашель.

Далее на теле появляется зудящая сыпь. Сначала она напоминает пятна, позже - пузырьки, наполненные прозрачной жидкостью. Высыпания могут быть единичными или охватывать все тело. Через несколько дней пузырьки лопаются, подсыхают и на их месте остаются корочки. В течение всего периода образования новых высыпаний больной остается заразным для окружающих.

После выздоровления у человека формируется пожизненный иммунитет к ветрянке. Заболеть повторно можно только в случае развития тяжелых форм иммунодефицита.

ФОРМЫ ВЕТРЯНОЙ ОСПЫ

В зависимости от продолжительности болезни, степени тяжести и выраженности симптоматики выделяют две основные формы: типичную и атипичную.

Формы течения типичной ветряной оспы:

  • Легкая – переносится довольно легко, сыпь при болезни единичная, размещается под покровом волос на коже головы либо отсутствует.
  • Средняя – характеризуется развитием типичной симптоматики.
  • Тяжелая – высыпания покрывают все тело и могут сливаться в большие зоны, температура тела возрастает до критических показателей и сопровождается тяжелой интоксикацией.

Как правило, высыпания при ветрянке у детей указывают на легкую и среднюю форму болезни. Случаи тяжелого течения чаще фиксируются у взрослых.

При атипичном течении заболевания признаки инфекции могут проявляться крайне остро или вовсе отсутствовать.

ОТ ЧЕГО ЗАВИСИТ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ

Точного ответа на вопрос о том, сколько дней сыпет ветрянка, быть не может. На патологический процесс оказывает влияние большое количество факторов.

Заболеть ветряной оспой можно в любом возрасте, но дети проявляют особую восприимчивость к этому вирусу – при контакте с больным человеком инфицирование практически неизбежно.

Высыпания при ветрянке длятся по-разному. Продолжительность образования пузырьков напрямую зависит от формы, в которой протекает инфекция. Возраст больного также может иметь значение. У 60% пациентов, перенесших ветрянку в зрелом возрасте, отмечаются различные осложнения, а длительность высыпаний при тяжелой форме болезни может увеличиваться. Как правило, ветрянка у детей длится до 10 дней и протекает по типичному сценарию.

Основные факторы:

  • общее состояние иммунитета;
  • возраст пациента;
  • присоединение осложнений.

Выделяют определенные категории пациентов, у которых ветряная оспа протекает злокачественно и характеризуется высоким риском развития осложнений.

Группы риска:

  • неиммунизированные женщины в период беременности (болезнь представляет опасность для плода);
  • младенцы, матери которых не привиты;
  • неиммунизированные взрослые, которые ранее не болели.

ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ У ДЕТЕЙ И ВЗРОСЛЫХ

Нельзя сказать точно, сколько длится ветрянка у ребенка или взрослого человека.

Период высыпаний длится до 10 дней, но обычно пузырьки перестают появляться на 5-8 день после начала болезни. В тот момент, когда перестают формироваться новые элементы сыпи, больной начинает выздоравливать. Сколько бы ни длился высыпной период, на протяжении всего этого времени больной выделяет вирус и способен заражать окружающих. Принято считать, что заразный период ветрянки оканчивается через 5 дней после появления последних пузырьков.

Длительность инфекционного процесса:

  • Инкубационный период – от 10 до 23 дней.
  • Продромальный период – 1-2 дня.
  • Период высыпаний – 3-10 дней.
  • Выздоровление – около 5 дней.

В среднем дети и взрослые болеют ветрянкой 2-3 недели, при этом в первую неделю болезни рекомендуется соблюдать постельный режим. У младенцев, пожилых людей, беременных и лиц с ослабленным иммунитетом болезнь может принимать затяжное течение.

При устойчивом иммунитете сыпь появляется за 1-2 дня и исчезает в течение недели. Тяжелая форма болезни длится не менее 2-3 недель. Карантин соблюдается на протяжении первых 10 дней с момента появления первых высыпаний.

Больной лечится от заболевания симптоматическими средствами. Для предотвращения инфицирования сыпи и для контроля ее появления производится точечная обработка растворами антисептиков. Если ребенок не расчесывает пузырьки, то они покрываются корочкой и исчезают в течение двух недель. На месте сыпи некоторое время сохраняется пигментация, а расчесанные высыпания нередко сопровождаются образованием рубцов.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Полезная статья
Пути передачи ветряной оспы

Ветрянка – это инфекционное вирусное заболевание, протекающее с характерными высыпаниями на коже и слизистых в форме пузырьков, наполненных жидкостью. Многих...

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0