Наверх
 

Повышены эозинофилы у детей


Очень часто, проводя развернутое клиническое исследование крови, на себя обращает внимание изменение количества лейкоцитов. Рассматривая лейкограмму более детально, опытный специалист может заподозрить ту или иную патологию. А о чем свидетельствуют повышенные эозинофилы у ребенка в крови - такой вопрос часто задают родители на приеме у педиатра. Чтобы в этом разобраться, необходимо более детально рассмотреть морфологические и функциональные особенности этих клеток.

СТРОЕНИЕ И ФУНКЦИИ ЭОЗИНОФИЛОВ

Эозинофилы являются подвидом лейкоцитов. Они получили свое название из-за особенностей окраски. Эти клетки способны впитывать только эозин — химическое вещество интенсивно розового цвета. В отличие от других видов лейкоцитов, эозинофилы не окрашиваются основными красителями.

У ребенка в крови эозинофилы способны активно передвигаться, направляясь к воспаленным или поврежденным тканям. Функции этих клеток крайне разнообразны:

  • Поглощение чужеродных антигенных структур. Способность к фагоцитозу у эозинофилов менее выражена, чем у макрофагов, поэтому захватываются и перевариваются лишь небольшие клетки или белковые фрагменты.
  • Участие в защите от паразитов, продуцирование определенных видов иммуноглобулинов.
  • Контроль интенсивности аллергической реакции путем захвата или высвобождения биологически активных веществ.

Эозинофилы большую часть своего жизненного цикла проводят вне сосудистого русла. Они покидают его и направляются к поврежденным тканям. Повышение эозинофилов у ребенка говорит о том, что имеющиеся клетки не способны сдерживать активность патологического процесса.

ПРИЧИНЫ ПОВЫШЕНИЯ

Причинами повышения эозинофилов у ребенка чаще всего являются аллергические реакции, которые могут проявляться в виде:

  • бронхообструктивного синдрома;
  • сезонных заболеваний;
  • гиперчувствительности на некоторые медикаменты;
  • дерматологической патологией.

Помимо аллергии, эозинофилия у ребенка также может быть признаком глистной инвазии. Яйца паразитов способны проникать в организм с обсемененными продуктами питания, реализуя алиментарный путь передачи возбудителя, или при контакте с больными животными или человеком.

Выявление эозинофилов выше нормы присуще для онкологических заболеваний. Уровень клеток может значительно меняться при запущенных стадиях опухоли, особенно когда патология поражает регионарную лимфатическую систему и сопровождается некротическими процессами.

Относительная эозинофилия является симптомом иммунодефицитных состояний, соединительнотканных системных заболеваний, особенно во взрослом возрасте.

НОРМЫ

Показатели лейкоцитарной формулы зависят от возраста ребенка и исчисляются в относительных величинах. Норма эозинофилов у грудничков значительно выше, чем у детей старшего возраста, и может достигать 7–8% от всех лейкоцитов. Со временем количество этих клеток уменьшается. Если эозинофилы 6 для ребенка 4 лет считается физиологическим показателем, то для более взрослых норма составляет 1–2 процента от общего числа белых кровяных телец. Если эозинофилы повышены у ребенка, тогда уже стоит обратиться к врачу

Стоит помнить, что на результаты клинического анализа крови влияют гормональные факторы. Ночная активность коры надпочечников приводит к увеличению количества эозинофилов на треть, что необходимо учитывать при проведении исследований в это время суток.

КЛИНИЧЕСКАЯ КАРТИНА

При эозинофилии у пациента чаще всего наблюдаются признаки аллергической патологии, которые могут возникать на фоне полного здоровья:

  • гиперемия и отек конъюнктивы;
  • слезотечение и слизистые выделения из носа;
  • нарушение носового дыхания;
  • бронхообструкция;
  • кожные высыпания.

У новорожденного при повышенных эозинофилах могут появляться патологические рефлексы, общая слабость, беспокойство. Часто такой ребенок вяло сосет грудь матери, что приводит к ухудшению набора массы тела.

Выраженность эозинофилии прямо пропорциональна активности патологического процесса в организме.

ПРАВИЛА СДАЧИ АНАЛИЗА

Выполнить подсчет лейкоцитарной формулы способны специалисты как государственных, так и частных лабораторий. Чтобы результаты анализа были достоверными, необходимо соблюдать общие рекомендации:

  • интервал между забором крови и последним приемом пищи должен составлять не менее 12 часов;
  • не принимайте лекарственных препаратов;
  • исключите физическую активность;
  • не сдавайте кровь после проведения рентгенологических методов диагностики, физиотерапевтических процедур.

ЧТО ДЕЛАТЬ ПРИ ЭОЗИНОФИЛИИ

Если у ребенка повышены эозинофилы, то, в первую очередь, необходимо выявить причины. Для этого специалисту требуется тщательно собрать анамнез жизни и заболевания, провести физикальное исследование, определить объем лабораторных и инструментальных методов диагностики. При симптомах аллергической реакции важно устранить контакт с аллергеном, при подозрении на глистную инвазию — выполнить соответствующие исследования кала.

Стоит помнить, что эозинофилия — не заболевание, а симптом. Это значит, что у ребенка может быть повреждение тканей различной степени тяжести, и только бдительность родителей и профессионализм педиатра могут выявить патологический процесс на ранней стадии, что облегчит терапию и улучшит прогноз для маленького пациента.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Полезная статья
Снижение эозинофилов ниже нормы

Показатели крови нестабильны, и о чем говорят понижены эозинофилы у взрослого, догадаться не сложно - их изменение часто является первым...

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0