Наверх
 

Ветрянка у детей на ранних стадиях


Ветряная оспа, или ветрянка, относится к группе легкозаразных детских заболеваний, которые встречаются и среди взрослого населения. Особенностью этой вирусной инфекции является то, что тяжесть ее симптомов усугубляется с возрастом, а у детей проходит легко и без осложнений.

Больной становится заразным еще за несколько дней до появления характерных высыпаний, поэтому ранней диагностике болезни нужно уделять особое внимание. О том, как выглядит ветрянка у детей и какими признаками сопровождается, можно ознакомиться в этой статье.

ПРИЗНАКИ ВЕТРЯНКИ У ДЕТЕЙ

Инкубационный период на протяжении от 1 до 3 недель протекает бессимптомно. Все это время болезнь себя ничем не выдает, но ближе к этапу манифестации возможны проявления в виде общеинфекционных признаков. За 2-3 дня до появления сыпи может возникать усталость, головная боль, слабость и повышение температуры тела.

Общие признаки ветрянки у детей:

  • внезапное повышение температуры тела до 39 °С и выше;
  • появление высыпаний ранней стадии в виде розовых пятен;
  • немного позже прыщи при ветрянке выглядят как пузырьки, наполненные прозрачной жидкостью;
  • пузырьки постепенно лопаются, затем высыхают, и на их месте образуются корочки.

Сыпь появляется повсеместно на коже, но может также поражать слизистые оболочки полости рта, глаз и половых органов.

На фото начальная стадия ветрянки у детей:

Спустя 1-2 дня появляются характерные пузырьки:

Здесь она выглядит как выпуклое покраснение, которое внешне может напоминать укусы комара. Нередко первые высыпания обнаруживаются в волосистой части головы. Сыпь быстро распространяется на конечности, тело, затем переходит на кожу лица. Высыпания появляются волнообразно, поэтому на одном участке тела можно одновременно наблюдать сыпь разных этапов развития. После того, как пузырьки лопаются, у ребенка появляется нестерпимый зуд.

Ветряная оспа при неправильном лечении может приводить к осложнениям и образованию рубчиков на месте высыпаний. Среди тяжелых осложнений заболевания следует отметить поражение головного мозга и воспаление легких. У детей подобные явления наблюдаются крайне редко. Обычно тяжелому течению ветряной оспы подвержены дети со сниженным иммунитетом.

Картина заболевания может быть смазанной в том случае, если в местах расчесов присоединилась вторичная бактериальная инфекция. Избежать заражения можно с помощью антисептической обработки и подрезания ногтей ребенка.

ПРИЗНАКИ ВЕТРЯНКИ У ВЗРОСЛЫХ

Взрослые менее восприимчивы к возбудителю ветряной оспы, чем дети. Тем не менее, у тех, кто не перенес заболевание в детстве, риск заражения сохраняется.

Особую опасность ветряная оспа представляет для беременных женщин, которые ранее не были инфицированы. В период беременности существует вероятность развития у плода различных пороков, поэтому женщинам детородного возраста рекомендуют профилактическую вакцинацию.

У людей зрелого и пожилого возраста болезнь протекает тяжело и нередко сопровождается осложнениями. Негативным последствием инфекции может стать пневмония, потеря зрения, менингит и различные поражения половой сферы.

Вирус проникает в организм через слизистые оболочки верхних дыхательных путей, затем он размножается и накапливается в эпителии. Выход возбудителя в кровь сопровождается появлением первых признаков ветрянки и указывает на начало болезни. Как правило, у взрослых ветряная оспа дает о себе знать спустя 10 дней от момента заражения.

Признаки ветряной оспы у взрослых:

  • температура тела поднимается до 40°С;
  • высыпания распространяются в восходящем направлении к лицу с живота и бедер;
  • наряду с кожей поражаются и слизистые оболочки;
  • увеличиваются лимфатические узлы.

Такие случаи инфицирования встречаются гораздо реже, чем у детей, поэтому ниже можно посмотреть, как выглядит ветрянка у взрослых.

На фото ранняя стадия ветрянки у взрослого человека:

Элементы сыпи появляются на протяжении 3-5 дней и проходят последовательные этапы развития. Их особенность заключается в том, что у взрослых пузырьки повреждаются гораздо легче, а заживление протекает дольше, чем у детей.

По сути, на фото ветрянка у взрослых выглядит, как и у детей, но может протекать с появлением распространенных высыпаний, которые способны сливаться в обширные воспаленные зоны.

ВИДЫ ВЕТРЯНКИ И ОСОБЕННОСТИ СЫПИ

Отличительной чертой ветряной оспы является разнообразный характер сыпи. Это означает, что заболеванию свойственен полиморфизм.

Этапы развития сыпи:

  • пятно;
  • папула;
  • везикула;
  • корочка.

Розовые пятная некрупные, их размер не превышает 4 мм. В течение суток они превращаются в папулы.

Папула – это образование в форме конуса, которое возвышается над поверхностью тела и не имеет полости. Спустя некоторое время в их центральной части появляются пузырьки, заполненные серозным прозрачным содержимым, которые называют везикулами. Эти образования сохраняются на протяжении от 1 до 3 дней, затем лопаются, и на их месте формируются язвочки. Мелкие ранки покрываются корочками, которые отпадают в течение двух недель.

Последняя волна высыпаний сопровождается снижением выраженности общих симптомов ветрянки. Больной идет на поправку после образования корочек на самых последних высыпаниях. Увеличение сроков лечения и повторное инфицирование возможно при механическом повреждении кожных образований.

Для получения общей информации о болезни можно посмотреть на фото, как выглядит ветрянка у детей на разных этапах развития:

Иногда диагностика ветряной оспы сталкивается с некоторыми сложностями. На ранней стадии ветрянки у детей сыпь может напоминать другие герпетические высыпания.

У детей ветрянка на ранней стадии выглядит как на фото 1 и может маскироваться под простудные заболевания. Встречаются случаи отсутствия высыпаний или же они образуются только под волосяным покровом на коже головы. Подобное атипичное течение ветряной оспы нередко остается недиагностированным.

ЛЕЧЕНИЕ И ПРОФИЛАКТИКА ВЕТРЯНКИ

Специфические меры лечения ветряной оспы отсутствуют, так как способы подавления возбудителя не разработаны. Терапия недуга сводится к снижению выраженности его симптомов.

В лечении детских инфекций важно внимание родителей. На фото видно, как выглядит ветрянка у детей на начальной стадии, поэтому при обнаружении подобных признаков у ребенка необходимо вызвать участкового педиатра на дом.

Принципы лечения детей:

  • снижение температуры тела жаропонижающими препаратами (но не аспирином!);
  • снятие зуда;
  • обработка высыпаний растворами антисептиков;
  • обильное питье;
  • соблюдение гипоаллергенной диеты.

Для снижения выраженности зуда используются прохладные ванны с добавлением соды. Кроме того можно точечно наносить антигистаминные препараты.

Подходы в вопросе лечения взрослых и маленьких пациентов несколько отличаются. Так, для профилактики осложнения взрослым больным рекомендуют соблюдать постельный режим.

Одним из самых эффективных профилактических мероприятий, проводимых в детских коллективах, является карантин. При выявлении случаев ветряной оспы здесь вводятся определенные ограничения. Несмотря на все предосторожности, ветрянкой лучше переболеть в детстве.

Для людей зрелого возраста, женщин на этапе планирования беременности и пациентов с хроническими заболеваниями, которые ранее не перенесли эту инфекцию, рекомендуются профилактические прививки. Введение вакцины иногда сопровождается развитием легкой формы ветряной оспы. Такая болезнь длится непродолжительно и сопровождается образованием единичных папул.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Полезная статья
Ветрянка во время беременности

Ветрянка или ветряная оспа – острое инфекционное заболевание, вызываемое вирусом герпеса третьего типа (Human Herpesvirus-3; HHV-3; Varicella zoster). Обычно это...

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0