Наверх
 

Как долго можно пить Омепрозол?

Вопрос

елена, 20-07-2016, 07:47 Как долго можно пить Омепрозол?
Здравствуйте! Мне 7 лет назад доктор прописал пить Омез или Омепрозол. Я пью Омепрозол каждый день иначе не могу - изжога и ноющая боль. Скажите, может быть пора сменить таблетки? Я слышала, что Омепрозол вызывает дефицит витамина В12. Спасибо!

Ответ специалиста

Moshovis_Anna Семейный врач
Добрый день!

Да, Омепразол может вызывать нарушения в числе прочих в системе кроветворения ( снижается уровень тромбоцитов, лейкоцитов). Вообще, у препарата достаточно большой список побочных эффектов.

Курс приема в среднем составляет около 4-8 недель, в некоторых случаях до 6 месяцев.

Поэтому настоятельно рекомендую Вам посетить Вашего лечащего гастроэнтеролога для коррекции лечения. Возможно, он порекомендует Вам более серьезный, но короткий курс лечения и после назначит специфическую диету и поддерживающую терапию, но до того обязательно полноценно Вас обследует, ведь 7 лет - достаточно долгий срок, за это время ситуация могла измениться.

Выздоравливайте!
!

Консультация на тему «Как долго можно пить Омепрозол?» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.

О консультанте

Специализация: Семейный врач
Образование: Сумской государственный университет
Место работы: Городская клиническая поликлиника № 5
Сайт:
Подробности: Мосховис Анна Борисовна

Схожие вопросы

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям