Наверх
 

Стоит ли удалять деноиды 3 степени у ребенка


В детском возрасте иммунная система переживает настоящий стресс, каждый день встречаясь с новыми микроорганизмами. Аденоиды 3 степени у детей удалять или нет всегда беспокоит родителей. Некоторые из них способны длительное время пребывать в организме ребенка, вызывая хронический инфекционный процесс. В ответ на это увеличивается численность иммунокомпетентных клеток, происходит разрастание лимфоидной ткани. Если локализацией инфекции служит слизистая оболочка верхних дыхательных путей, то вышеперечисленные изменения затрагивают лимфаденоидное глоточное кольцо — группу миндалин, находящихся в своде носоглотки. Наиболее реактивной из них является глоточная. Она часто увеличивается в размерах, при значительной гиперплазии нарушается носовое дыхание ребенка.

ЧТО ВЫЗЫВАЕТ УВЕЛИЧЕНИЕ МИНДАЛИН

Помимо респираторных инфекций вирусной или бактериальной природы, существует ряд факторов, которые способствуют увеличению ткани лимфаденоидного глоточного кольца. К ним относятся:

  • проживание в экологически неблагоприятных промышленных районах;
  • высокая концентрация пыли во вдыхаемом воздухе;
  • склонность к аллергическим реакциям у ребенка;
  • чрезмерно сухой воздух в помещении (часто наблюдается в отопительный период).

Реакция со стороны миндалин на раздражающие факторы чаще всего происходит в возрасте ребенка от 3 до 7 лет. Происходит гиперплазия лимфоидной ткани, у некоторых детей диагностируются аденоиды 3 степени, значительно ухудшающие общее состояние больного.

СИМПТОМЫ

При аденоидах 3 степени у ребенка наблюдаются как местные, так и общие симптомы.

Вследствие практически полного перекрытия носовых ходов нарушается дыхательная функция. Ребенок перестает дышать через нос.

За счет постоянного дыхания ртом изменяется тембр голоса, во сне возможно появление храпа. Дальнейшее разрастание аденоидов приводит к приступам удушья. Помимо затрудненного дыхания, к местным симптомам патологии относят ухудшение слуха.

Общие признаки являются следствием хронической гипоксии. К нервной ткани поступает недостаточно кислорода, что сопровождается снижением ее функциональной активности. Из-за этого у ребенка нарушается концентрация внимания, происходят перепады в настроении, сбивается физиологический цикл сон — бодрствование, наблюдается упадок сил после выполнения незначительной нагрузки. В некоторых случаях врач диагностирует задержку в развитии, дискинезии или другую неврологическую симптоматику.

ДИАГНОСТИКА

Вопросами, как подтвердить диагноз и чем лечить аденоиды 3 степени, занимается ЛОР врач. Для этого используют осмотр носоглотки и инструментальные исследования, по результатам которых решается вопрос об объеме терапии.

Осмотр

Для осмотра пациента применяют небольшое гортанное зеркальце, с помощью которого проводят заднюю риноскопию. Его аккуратно вводят между мягким небом и задней стенкой глотки. Поворачивая зеркальце, можно получить представление обо всех отделах носоглотки. Исследование невозможно провести у маленьких детей, что ограничивает его использование. Надавливание на корень языка может вызывать рвотный рефлекс, поэтому все движения зеркальцем необходимо совершать осторожно.

Инструментальные методы диагностики:

  • Рентгенологическое исследование позволяет определить размеры аденоидов, однако наблюдать в динамике за их изменением в ходе лечения не представляется возможным из-за лучевой нагрузки на организм пациента.
  • Компьютерная томография более безопасный метод исследования по сравнению с предыдущим, но высокая стоимость проведения диагностической процедуры не позволяет использовать его у всех больных.
  • Эндоскопия является стандартом диагностики аденоидов у разных возрастных категорий пациентов.

СПОСОБЫ ЛЕЧЕНИЯ

Лечение аденоидов 3 степени у ребенка чаще всего оперативное. Перед хирургическим вмешательством назначается курс медикаментозной терапии, что позволяет минимизировать активность воспалительного процесса. Для этих целей используют:

  • антибактериальные средства широкого спектра действия, способные подавить рост бактериальных микроорганизмов;
  • антигистаминные препараты, препятствующие высвобождению гистамина из тучных клеток;
  • глюкокортикостероиды в местных формах выпуска, действующие непосредственно в гиперплазированной лимфоидной ткани;
  • иммуномодуляторы, повышающие общие защитные силы организма.

В некоторых случаях вышеперечисленная медикаментозная терапия помогает перевести аденоиды из третьей степени во вторую и избежать операции.

ОСЛОЖНЕНИЯ

Если не лечить аденоиды 3 степени, то у ребенка происходит усугубление гипоксии, в первую очередь, нервной ткани, что вызывает нарастание неврологической симптоматики. Значительный размер миндалин деформирует лицевой череп, у ребенка появляется характерное аденоидное выражение лица. Постоянный источник инфекции, находящийся в гиперплазированной лимфоидной ткани, вызывает хроническое воспаление верхних дыхательных органов с перманентными рецидивами.

КАК ПРОВОДИТСЯ ОПЕРАЦИЯ

У ребенка аденоиды 3 степени удаляются в условиях стационара. Операция проводится под общим наркозом. Врач использует эндоскоп, который позволяет визуально контролировать объем коррекции. С помощью прибора специалист не только иссекает аденоиды, но и эффективно останавливает кровотечение из поврежденных сосудов. Как правило, операция занимает немного времени, ребенок в течение суток возвращается домой.

Эндоскопическая методика удаления аденоидов минимизирует риск развития рецидивов и способна вылечивать патологию, независимо от ее природы.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

Для проведения оперативного удаления аденоидов имеются противопоказания:

  • врожденные дефекты лицевого черепа;
  • ранний возраст ребенка;
  • заболевания, связанные с нарушением свертываемости крови;
  • острый воспалительный процесс в слизистой респираторных органов;
  • поствакцинальный период.

УХОД ЗА РЕБЕНКОМ В ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОМ ПЕРИОДЕ

После удаления аденоидов важно соблюдать щадящий режим для слизистой оболочки носоглотки. На некоторый период ограничивают:

  • грубую горячую пищу;
  • прогулки на холодном воздухе;
  • физическую активность.

Соблюдение рекомендаций специалиста позволяет сократить послеоперационный период и быстро вернуться к нормальному образу жизни.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0